RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : ………........................
Kelas/Semester : X / I
Alokasi Waktu : 44 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian : Teknologi
Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik
Otomotif
Kompetensi Keahlian : Dasar
Kompetensi Kejuruan
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan
Alat-Alat Ukur (measuring tools)
Kompetensi Dasar : 1.1. Mengidentifikasi
Alat-Alat Ukur.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
§ Jenis Alat-Alat ukur dikelompokkan
berdasarkan penggunaannya
§ Jenis dan kegunaan alat- alat ukur mekanik dijelaskan sesuai dengan
informasi manual
§ Jenis dan kegunaan alat- alat ukur peneumatik dijelaskan sesuai
dengan informasi manual
§ Jenis dan kegunaan alat- alat ukur elektrik dan elektronik dijelaskan sesuai dengan
informasi manual
I.
Tujuan Pembelajaran
§
Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat mengidentifikasi Alat-Alat Ukur.
II.
Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§ Siswa dapat memahami Jenis Alat-Alat ukur
dikelompokkan berdasarkan penggunaannya
§ Siswa dapat memahami Jenis dan kegunaan
alat- alat ukur mekanik
§ Siswa dapat memahami Jenis dan kegunaan
alat- alat ukur peneumatik
§ Siswa dapat memahami Jenis dan kegunaan alat- alat ukur elektrik dan elektronik
Afektif
§ Siswa dapat mengenal Jenis Alat-Alat ukur
dikelompokkan berdasarkan penggunaannya
§ Siswa dapat mengenal Jenis dan kegunaan
alat- alat ukur mekanik
§ Siswa dapat mengenal Jenis dan kegunaan
alat- alat ukur peneumatik
§ Siswa dapat mengenal Jenis dan kegunaan alat- alat ukur elektrik dan elektronik
Psikomotor
§ Siswa dapat menjelaskan Jenis Alat-Alat
ukur dikelompokkan berdasarkan
penggunaannya
§ Siswa dapat menjelaskan Jenis dan kegunaan
alat- alat ukur mekanik
§ Siswa dapat menjelaskan Jenis dan kegunaan
alat- alat ukur peneumatik
§
Siswa
dapat menjelaskan Jenis dan kegunaan alat- alat ukur elektrik dan elektronik
III. Materi Pokok
§
Pengelompokkan alat ukur
§
Kegunaan Alat-alat ukur mekanik
§
Kegunaan alat-alat ukur
pneumatic
§
Kegunaan alat-alat ukur
Elektrik dan elektronik
IV. Metode Pembelajaran
§
Ceramah
§
Demonstrasi
§
Tanya jawab
§
Diskusi
V.
Langkahlangkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§ Salam pembuka
§ Berdoa sebelummemulai pelajaran
§ Memeriksa jumlahpeserta didik
§ Penjelasan singkattentang materi yangakan diajarkan
§ Penjelasan tentang tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§ Mendeskripsikan tentang
pengelompokan alat ukur pada pekerjaan otomotif
dengan menggali berbagai
informasi
§ Mendeskripsikan pengoperasian vernier caliper dan steel rule dengan
mengobservasi dan pembacaan operation manual
§ Mendeskripsikan pengoperatian mikro meter dengan mengobservasi dan
pembacaan operation manual
§ Mendeskripsikan pengoperatian Dial gauge indicator dengan
mengobservasi dan pembacaan operation manual
§ Mengobservasi penggunaan alat ukur peneumatik secara kelompok pada
bengkel dan peralatan otomotif
§ Mendeskripsikan pengoperasian alat ukur peneumatic dengan
mengobservasi dan pembacaan operation manual
§ Mendiskusikan berbagai jenis dan kegunaan alat-alat ukur elektrik dan elektronik pada pekerjaan otomotif
§ Mendeskripsikan pengoperatian AVO Meter analog dan digital dengan mengobservasi dan pembacaan operation
manual
§ Mendeskripsikan Battery Tester dengan mengobservasi dan pembacaan
operation manual
§ Mendeskripsikan pengoperatian Growler tester dengan mengobservasi
dan pembacaan operation manual
§ Mendeskripsikan pengoperatian Distributor tester dengan mengobservasi dan pembacaan
operation manual
§ Mendeskripsikan pengoperatian Alternator tester dengan mengobservasi dan pembacaan
operation manual
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§ Mendiskusikan dan menentukan penyebab kegagalan pekerjaan perbaikan
otomotif akibat hasil pengukuran dari
berbagai data informasi perbaikan otomotif
§ Mendiskusikan berbagai jenis dan kegunaan alat-alat ukur mekanik pada pekerjaan otomotif
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§ Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
§
Menjelaskan tentang hal-hal
yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir KBM
§
Mendiskusikan materi.
§
Menyimpulkan/rangkuman
pembelajaran.
§
Menyampaikan topik materi yang
akan datang.
§
Menutup kegiatan pembelajaran
dengan berdoa bersama
VI. Alat dan Sumber Belajar
§ Modul, buku referensi, internet
§ Alat-Alat Ukur Mekanik; peneumatic ; Elektrik dan elektronik
§ Bengkel Otomotif
VII. Penilaian
Indikator Pencapaian
|
Penilaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
§ Jenis Alat-Alat ukur dikelompokkan
berdasarkan penggunaannya
§ Jenis dan kegunaan alat- alat ukur mekanik
dijelaskan sesuai dengan informasi manual
§ Jenis dan kegunaan alat- alat ukur peneumatik
dijelaskan sesuai dengan informasi manual
§ Jenis dan kegunaan
alat- alat ukur elektrik dan
elektronik dijelaskan sesuai dengan informasi manual
|
Tes Tertulis
|
observasi
|
§ Jelaskan Jenis
Alat-Alat ukur dikelompokkan berdasarkan penggunaannya
§ Jelaskan Jenis dan kegunaan alat- alat ukur mekanik sesuai dengan informasi
manual
§ Jelaskan Jenis dan kegunaan alat- alat ukur peneumatik sesuai dengan informasi
manual
§ Jelaskan Jenis dan kegunaan alat- alat ukur elektrik dan elektronik
sesuai dengan informasi manual
|
Mengetahui,
Kepala SMK ……………
(__________________________)
NIP/NIK :
|
|
….…..,………………… 20 …….
Guru Mata Pelajaran
(_______________________)
NIP/NIK :
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : ………........................
Kelas/Semester : X / I
Alokasi Waktu : 44 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian : Teknologi
Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik
Otomotif
Kompetensi Keahlian : Dasar
Kompetensi Kejuruan
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan
Alat-Alat Ukur (measuring tools)
Kompetensi Dasar : 1.2. Menggunakan Alat-Alat Ukur mekanik.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
§
Pembacaan hasil pengukuran
komponen otomotif dengan vernier calipper diinterpretasi sesuai dimensi benda
yang diukur pada part book
§
Pembacaan hasil komponen
otomotif dengan steel rule diinterpretasikan
sesuai dimensi benda yang diukur
pada part book
§
Pembacaan hasil pengukuran
komponen otomotif dengan micro meter
sesuai dimensi benda yang diukur pada
part book
§
Pembacaan hasil pengukuran
poros menggunakan dial gauge diinterpretasikan terhadap data teknis part
book
I.
Tujuan Pembelajaran
§
Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat menggunakan Alat-Alat Ukur mekanik.
II.
Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§
Siswa
dapat memahami Pengukuran komponen otomotif dengan
vernier caliper
§
Siswa
dapat memahami Pengukuran komponen otomotif dengan
Steel Rule
§
Siswa
dapat memahami Pengukuran komponen otomotif dengan
micro meter
§ Siswa dapat memahami Pengukuran
komponen otomotif dengan Dial Gauge Indicator
Afektif
§
Siswa
dapat mengenal Pengukuran komponen otomotif dengan
vernier caliper
§
Siswa
dapat mengenal Pengukuran komponen otomotif dengan
Steel Rule
§
Siswa
dapat mengenal Pengukuran komponen otomotif dengan
micro meter
§ Siswa dapat mengenal Pengukuran
komponen otomotif dengan Dial Gauge Indicator
Psikomotor
§ Siswa dapat menjelaskan Pengukuran komponen otomotif dengan vernier caliper
§
Siswa
dapat menjelaskan Pengukuran komponen otomotif dengan
Steel Rule
§
Siswa
dapat menjelaskan Pengukuran komponen otomotif dengan
micro meter
§
Siswa
dapat menjelaskan Pengukuran komponen otomotif dengan
Dial Gauge Indicator
III. Materi Pokok
§
Pengukuran komponen otomotif
dengan vernier caliper
§
Pengukuran komponen otomotif
dengan Steel Rule
§
Pengukuran komponen otomotif
dengan micro meter
§
Pengukuran komponen otomotif
dengan Dial Gauge Indicator
IV. Metode Pembelajaran
§
Ceramah
§
Demonstrasi
§
Tanya jawab
§
Diskusi
V.
Langkahlangkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§ Salam pembuka
§ Berdoa sebelummemulai pelajaran
§ Memeriksa jumlahpeserta didik
§ Penjelasan singkattentang materi yangakan diajarkan
§ Penjelasan tentang tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§ Mendeskripsikan informasi pengantar praktik pengukuran komponen
dengan vernier calliper
§ Mengukur komponen otomotif
pada dimensi panjang, lebar dan diameter menggunakan vernier caliper
§ Mengukur komponen
otomotif dimensi panjang dan
lebar menggunakan steel rule
§ Mengukur diameter luar dan dalam komponen otomotif menggunakan
mikrometer
§ Mengukur diameter poros menggunakan dial gauge indicator
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§ Mendiskusikan dan menyimpulkan hasil pengukuran komponen
otomotif dengan membandingkan dengan
spesifikasi pada part book
§ Membuat laporan hasil pengukuran
berbagai komponen otomotif dengan format yang telah disediakan
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§
Menyimpulkan tentang hal-hal
yang belum diketahui
§
Menjelaskan tentang hal-hal
yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir KBM
§ Mendiskusikan materi.
§ Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
§ Menyampaikan topik materi yang akan dating
§ Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama
VI. Alat dan Sumber Belajar
§ Unit Alat-alat ukur mekanik
§ Instuction Manual
§ Operation manual
§ Training objek
§ Modul
VII. Penilaian
Indikator Pencapaian
|
Penilaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
§ Pembacaan hasil pengukuran
komponen otomotif dengan vernier calipper diinterpretasi sesuai dimensi benda
yang diukur pada part book
§ Pembacaan hasil komponen otomotif dengan
steel rule diinterpretasikan
sesuai dimensi benda yang
diukur pada part book
§ Pembacaan hasil pengukuran komponen otomotif
dengan micro meter sesuai dimensi benda yang diukur pada part book
§ Pembacaan hasil
pengukuran poros menggunakan dial
gauge diinterpretasikan terhadap data
teknis part book
|
Tes Tertulis
|
observasi
|
§ Jelaskan hasil pengukuran komponen otomotif dengan vernier
calipper diinterpretasi sesuai dimensi benda yang diukur pada part book
§ Jelaskan hasil komponen otomotif dengan steel rule diinterpretasikan sesuai
dimensi benda yang diukur pada part book
§ Jelaskan hasil pengukuran komponen otomotif dengan micro meter sesuai dimensi benda yang diukur pada part book
§ Jelaskan hasil
pengukuran poros menggunakan dial
gauge diinterpretasikan terhadap data
teknis part book
|
Mengetahui,
Kepala SMK ……………
(__________________________)
NIP/NIK :
|
|
….…..,………………… 20 …….
Guru Mata Pelajaran
(_______________________)
NIP/NIK :
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : ………........................
Kelas/Semester : X / I
Alokasi Waktu : 44 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian : Teknologi
Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik
Otomotif
Kompetensi Keahlian : Dasar
Kompetensi Kejuruan
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan
Alat-Alat Ukur (measuring tools)
Kompetensi Dasar : 1.3. Menggunakan Alat-Alat Ukur
Pneumatik.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
§ Pembacaan hasil pengukuran tyre pressure gauge diinterprestasikan
sesuai tekanan ban yang diukur
§ Pembacaan hasil pengukuran pada air brake tester diinterpretasikan
sesuai dengan out put tekanan compressor
§ Penyetelan tekanan air transformer dilakukan sesuai jenis spray gun
yang digunakan
§ Penyetelan tekanan regulator pengelasan dilakukan sesuai jenis
pembakar las yang digunakan
I.
Tujuan Pembelajaran
§
Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat menggunakan Alat-Alat Ukur Pneumatik.
II.
Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§ Siswa dapat memahami pengukuran tyre
pressure gauge diinterprestasikan sesuai tekanan ban yang diukur
§ Siswa dapat memahami pengukuran pada air
brake tester diinterpretasikan sesuai dengan out put tekanan compressor
§ Siswa dapat memahami Penyetelan tekanan
air transformer dilakukan sesuai jenis spray gun yang digunakan
§ Siswa dapat memahami Penyetelan tekanan
regulator pengelasan dilakukan sesuai jenis pembakar las yang digunakan
Afektif
§ Siswa dapat mengenal pengukuran tyre
pressure gauge diinterprestasikan sesuai tekanan ban yang diukur
§ Siswa dapat mengenal pengukuran pada air
brake tester diinterpretasikan sesuai dengan out put tekanan compressor
§ Siswa dapat mengenal Penyetelan tekanan
air transformer dilakukan sesuai jenis spray gun yang digunakan
§ Siswa dapat mengenal Penyetelan tekanan
regulator pengelasan dilakukan sesuai jenis pembakar las yang digunakan
Psikomotor
§
Siswa
dapat menjelaskan pengukuran tyre pressure gauge
diinterprestasikan sesuai tekanan ban yang diukur
§
Siswa
dapat menjelaskan pengukuran pada air brake tester
diinterpretasikan sesuai dengan out put tekanan compressor
§
Siswa
dapat menjelaskan Penyetelan tekanan air transformer
dilakukan sesuai jenis spray gun yang digunakan
§
Siswa
dapat menjelaskan Penyetelan tekanan regulator
pengelasan dilakukan sesuai jenis pembakar las yang digunakan
III. Materi Pokok
§
Pengukuran tekanan ban
§
Pengukuran tekanan pengereman
air brake
§
Penyetelan air transformer
§
Penyetelan regulator las gas
IV. Metode Pembelajaran
§
Ceramah
§
Demonstrasi
§
Tanya jawab
§
Diskusi
V.
Langkahlangkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§ Salam pembuka
§ Berdoa sebelummemulai pelajaran
§ Memeriksa jumlahpeserta didik
§ Penjelasan singkattentang materi yangakan diajarkan
§ Penjelasan tentang tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§ Mengukur tekanan berbagai jenis ban menggunakan tyre pressure gauge
§ Mengukur tekanan out put
compressor menggunakan air brake tester
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§ Menyetel air transformer jenis spray gun Internal dan External
§ Menyetel tekanan kerja pengelasan gas jenis pembakar las mixer dan low pressure
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§ Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
§ Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir KBM
§ Mendiskusikan materi. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
§
Menyampaikan topik materi yang
akan datang.
§
Menutup kegiatan pembelajaran
dengan berdoa bersama
VI. Alat dan Sumber Belajar
§ Unit Alat-alat ukur peneumatik
§ Instuction Manual
§ Operation manual
§ Training objek
§ Modul
VII. Penilaian
Indikator Pencapaian
|
Penilaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
§ Pembacaan hasil pengukuran tyre pressure gauge diinterprestasikan sesuai tekanan ban
yang diukur
§ Pembacaan hasil pengukuran pada air brake
tester diinterpretasikan sesuai dengan out put tekanan compressor
§ Penyetelan tekanan air transformer dilakukan
sesuai jenis spray gun yang digunakan
§ Penyetelan tekanan regulator pengelasan
dilakukan sesuai jenis pembakar las yang digunakan
|
Tes Tertulis
|
observasi
|
§ Jelaskan hasil
pengukuran tyre pressure gauge
diinterprestasikan sesuai tekanan ban yang diukur
§ Jelaskan hasil pengukuran pada air brake tester diinterpretasikan sesuai dengan
out put tekanan compressor
§ Jelaskan Penyetelan tekanan air transformer dilakukan sesuai jenis spray gun
yang digunakan
§ Jelaskan Penyetelan tekanan regulator pengelasan dilakukan sesuai jenis
pembakar las yang digunakan
|
Mengetahui,
Kepala SMK ……………
(__________________________)
NIP/NIK :
|
|
….…..,………………… 20 …….
Guru Mata Pelajaran
(_______________________)
NIP/NIK :
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : ………........................
Kelas/Semester : X / I
Alokasi Waktu : 44 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian : Teknologi
Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik
Otomotif
Kompetensi Keahlian : Dasar
Kompetensi Kejuruan
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan
Alat-Alat Ukur (measuring tools)
Kompetensi Dasar : 1.4. Menggunakan Alat – Alat Ukur
Elektrik / Elektronik.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
§
Pengoperasian alat-alat ukur
Elektrik dan elektronoik dilakukan sesuai instruction manual dan tanpa
menyebabkan kerusakan pada alat serta kecelakaan
§
Pembacaan hasil pengukuran
tahanan komponen elektrik dan elektronik diinterpretasikan sesuai dengan data teknis pada part book
§
Pembacaan hasil pengukuran
tegangan dan arus pada rangkaiaan wiring
diagram diinterpretasikan sesuai data teknis pada part book
§
Pengukuran kondisi battery
dilakukan sesuai operation manual dan tanpa menyebabkan kecelakaan
§
Pengukuran tegangan output
Alternator dilakukan sesuai operation manual dan K3
§
Pengukur armature dengan
growler tester dilakukan sesuai operation manual dan K3
§
Pengukuran distributor dengan
distributor tester dilakukan sesuai operation manual dan K3
I.
Tujuan Pembelajaran
§
Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat menggunakan Alat-Alat Ukur Elektrik /
Elektronik.
II.
Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§ Siswa dapat memahami Pengoperasian alat-alat
ukur elektrik dan elektronik
§ Siswa dapat memahami Pengukuran tahanan,
arus dan tegangan
§ Siswa dapat memahami Pengukuran battery
§ Siswa dapat memahami Pengukuran armature
§ Siswa dapat memahami Pengukuran Alternator
§ Siswa dapat memahami Pengukuran distributor
Afektif
§ Siswa dapat mengenal Pengoperasian
alat-alat ukur elektrik dan elektronik
§ Siswa dapat mengenal Pengukuran tahanan,
arus dan tegangan
§ Siswa dapat mengenal Pengukuran battery
§ Siswa dapat mengenal Pengukuran armature
§ Siswa dapat mengenal Pengukuran Alternator
§ Siswa dapat mengenal Pengukuran
distributor
Psikomotor
§ Siswa dapat menjelaskan Pengoperasian alat-alat ukur elektrik dan
elektronik
§ Siswa dapat menjelaskan Pengukuran tahanan, arus dan tegangan
§ Siswa dapat menjelaskan Pengukuran battery
§ Siswa dapat menjelaskan Pengukuran armature
§ Siswa dapat menjelaskan Pengukuran Alternator
§
Siswa
dapat menjelaskan Pengukuran distributor
III. Materi Pokok
§
Pengoperasian alat-alat ukur
elektrik dan elektronik
§
Pengukuran tahanan, arus dan
tegangan
§
Pengukuran battery
§
Pengukuran armature
§
Pengukuran Alternator
§
Pengukuran distributor
IV. Metode Pembelajaran
§
Ceramah
§
Demonstrasi
§
Tanya jawab
§
Diskusi
V.
Langkahlangkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§ Salam pembuka
§ Berdoa sebelummemulai pelajaran
§ Memeriksa jumlahpeserta didik
§ Penjelasan singkattentang materi yangakan diajarkan
§ Penjelasan tentang tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§ Mendeskripsikan informasi pengantar praktik pengukuran elektrik dan
elektronik
§ Memeriksa kondisi peralatan ukur elektrik dan elektronik secara
berkelompok sesuai instruction manual.
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§ Mengukur berbagai jenis kapasitor
dan menentukan harga setiap tahanan
§ Mengukur tegangan dan arus pada suatu rangkaiaan sederhana menggunakan AVO Meter analog dan menyimpulkan
hasil pengukuran.
§ Mengukur tegangan dan arus pada suatu rangkaiaan sederhana menggunakan AVO Meter Digital dan
menyimpulkan hasil pengukuran
§ Mengukur dan Mendiskusikan hasil pengukuran tegangan berbagai jenis
kapasitas dan kondisi batteri
§ Mengukur output Alternator tanpa dan dengan beban pada alat uji
alternador
§ Mengetes kondisi armatur dengan glower tester
§ Menguji kondisi berbagai jenis kondisi distributor pada distributor
tester
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§
Menyimpulkan tentang hal-hal
yang belum diketahui
§
Menjelaskan tentang hal-hal
yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir KBM
§ Mendiskusikan materi. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
§ Menyampaikan topik materi yang akan dating
§ Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama
VI. Alat dan Sumber Belajar
§
Instruction dan operation
manual
§
Alat-Alat Ukur Elektrik
§
Rangkaian, training objek dan
kapasitor
§
Modul
VII. Penilaian
Indikator Pencapaian
|
Penilaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
§ Pengoperasian alat-alat ukur Elektrik dan
elektronoik dilakukan sesuai instruction manual dan tanpa menyebabkan
kerusakan pada alat serta kecelakaan
§ Pembacaan hasil pengukuran tahanan komponen
elektrik dan elektronik diinterpretasikan
sesuai dengan data teknis pada
part book
§ Pembacaan hasil pengukuran tegangan dan arus
pada rangkaiaan wiring diagram
diinterpretasikan sesuai data teknis pada part book
§ Pengukuran kondisi battery dilakukan sesuai
operation manual dan tanpa menyebabkan kecelakaan
§ Pengukuran tegangan output Alternator
dilakukan sesuai operation manual dan K3
§ Pengukur armature dengan growler tester
dilakukan sesuai operation manual dan K3
§ Pengukuran distributor dengan distributor
tester dilakukan sesuai operation manual dan K3
|
Tes Tertulis
|
observasi
|
§ Jelaskan Pengoperasian alat-alat ukur Elektrik dan elektronoik dilakukan sesuai
instruction manual dan tanpa menyebabkan kerusakan pada alat serta kecelakaan
§ Jelaskan hasil pengukuran tahanan komponen elektrik dan elektronik
diinterpretasikan sesuai dengan data
teknis pada part book
§ Jelaskan hasil pengukuran tegangan dan arus pada rangkaiaan wiring diagram diinterpretasikan sesuai
data teknis pada part book
§ Jelaskan Pengukuran kondisi battery dilakukan sesuai operation manual dan tanpa
menyebabkan kecelakaan
§ Jelaskan Pengukuran tegangan output Alternator dilakukan sesuai operation
manual dan K3
§ Jelaskan Pengukur armature dengan growler tester dilakukan sesuai operation
manual dan K3
§ Jelaskan Pengukuran distributor dengan distributor tester dilakukan sesuai
operation manual dan K3
|
Mengetahui,
Kepala SMK ……………
(__________________________)
NIP/NIK :
|
|
….…..,………………… 20 …….
Guru Mata Pelajaran
(_______________________)
NIP/NIK :
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : ………........................
Kelas/Semester : X / I
Alokasi Waktu : 44 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian : Teknologi
Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik
Otomotif
Kompetensi Keahlian : Dasar
Kompetensi Kejuruan
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan Alat-Alat Ukur (measuring tools)
Kompetensi Dasar : 1.5. Merawat Alat-Alat Ukur.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
§
Tata cara perawatan alat ukur
dijelaskan sesuai instruction manual.
§
Penataan alat alat ukur
dilakukan sesuai kelompok dan tingkat kepekaan alat ukur
§
Pembersihan dan pengkalibrasian
alat-alat ukur dilakukan secara priodik sesuai petunjuk pabrik
I.
Tujuan Pembelajaran
§
Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat merawat Alat-Alat Ukur.
II.
Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§ Siswa dapat memahami tata cara perawatan
alat ukur sesuai instruction manual.
§ Siswa dapat memahami penataan alat alat
ukur dilakukan sesuai kelompok dan tingkat kepekaan alat ukur
§ Siswa dapat memahami pembersihan dan
pengkalibrasian alat-alat ukur dilakukan secara priodik sesuai petunjuk pabrik
Afektif
§ Siswa dapat mengenal tata cara perawatan
alat ukur sesuai instruction manual.
§ Siswa dapat mengenal penataan alat alat
ukur dilakukan sesuai kelompok dan tingkat kepekaan alat ukur
§ Siswa dapat mengenal pembersihan dan
pengkalibrasian alat-alat ukur dilakukan secara priodik sesuai petunjuk pabrik
Psikomotor
§ Siswa dapat menjelaskan tata cara perawatan alat ukur sesuai instruction
manual.
§ Siswa dapat menjelaskan penataan alat alat ukur dilakukan sesuai kelompok
dan tingkat kepekaan alat ukur
§ Siswa dapat melaksanakan
pembersihan dan pengkalibrasian
alat-alat ukur dilakukan secara priodik sesuai petunjuk pabrik
III. Materi Pokok
§
Tata cara Perawatan Alat-Alat
Ukur
§
Tata Letak / penyimpanan dan
Alat-alat Ukur
§
Pembersihan dan Prosedur
kalibrasi Alat-alat ukur.
IV. Metode Pembelajaran
§
Ceramah
§
Demonstrasi
§
Tanya jawab
§
Diskusi
V.
Langkahlangkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§ Salam pembuka
§ Berdoa sebelummemulai pelajaran
§ Memeriksa jumlahpeserta didik
§ Penjelasan singkattentang materi yangakan diajarkan
§ Penjelasan tentang tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§ Melakukan pembersihan dan pelabelan kondisi alat-alat ukur
§ Mengkalibrasi Alat secara berkala / rutin sesuai dengan Instruction
manual
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§ Mendiskusikan tatacara perawatan alat ukur sesuai pengelompokannya
setelah mempelajari instruction manual
§ Melakukan Penataan Alat-alat Ukur sesuai kelompok alat ukur dan
tingkat kelembaman alat secara berkelompok
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§
Menyimpulkan tentang hal-hal
yang belum diketahui
§
Menjelaskan tentang hal-hal
yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir KBM
§
Mendiskusikan materi.
§
Menyimpulkan/rangkuman
pembelajaran.
§
Menyampaikan topik materi yang
akan datang.
§
Menutup kegiatan pembelajaran
dengan berdoa bersama
VI. Alat dan Sumber Belajar
§ Instruction Manual
§ Unit alat-alat ukur
§ Tempat penyimpanan alatalat ukur
§ Modul perawatan
VII. Penilaian
Indikator Pencapaian
|
Penilaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
§ Tata cara perawatan alat ukur dijelaskan sesuai instruction manual.
§ Penataan alat alat ukur dilakukan sesuai
kelompok dan tingkat kepekaan alat ukur
§ Pembersihan dan pengkalibrasian alat-alat
ukur dilakukan secara priodik sesuai petunjuk pabrik
|
Tes Tertulis
|
observasi
|
§ Jelaskan Tata
cara perawatan alat ukur sesuai
instruction manual.
§ Jelaskan Penataan alat alat ukur dilakukan sesuai kelompok dan tingkat kepekaan
alat ukur
§ Jelaskan Pembersihan dan pengkalibrasian alat-alat ukur dilakukan secara
priodik sesuai petunjuk pabrik
|
Mengetahui,
Kepala SMK ……………
(__________________________)
NIP/NIK :
|
|
….…..,………………… 20 …….
Guru Mata Pelajaran
(_______________________)
NIP/NIK :
|