RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK NUSANTARA RANTEPAO
Kelas/Semester : X / I
Alokasi Waktu : 16 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian : Teknologi
Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik
Otomotif
Kompetensi Keahlian : Dasar
Kompetensi Kejuruan
Standar Kompetensi : 3. Menjelaskan Proses-Proses Mesin
Konversi Energy
Kompetensi Dasar : 3.1 Menjelaskan
Konsep Motor Bakar.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
§ Cara kerja motor bakar torak dijelaskan
dengan baik dan jelas.
§ Siklus motor 2 dan 4 langkah dijelaskan
dengan baik sesuai dengan urutan
§ Prinsip dan konstruksi Turbin Uap
dijelaskan sesuai buku informasi.
§ Prinsip dan konstruksi Turbin air
dijelaskan sesuai buku informasi.
I.
Tujuan Pembelajaran
§
Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat menjelaskan Konsep Motor
Bakar.
II.
Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§ Siswa dapat memahami Cara kerja motor
bakar torak dengan baik.
§ Siswa dapat memahami Siklus motor 2 dan 4
langkah dengan baik sesuai dengan urutan
§ Siswa dapat memahami Prinsip dan
konstruksi Turbin Uap.
§ Siswa dapat memahami Prinsip dan
konstruksi Turbin air.
Afektif
§ Siswa dapat mengenal Cara kerja motor
bakar torak dengan baik.
§ Siswa dapat mengenal Siklus motor 2 dan 4
langkah dengan baik sesuai dengan urutan
§ Siswa dapat mengenal Prinsip dan
konstruksi Turbin Uap.
§ Siswa dapat mengenal Prinsip dan konstruksi
Turbin air.
Psikomotor
§ Siswa dapat menjelaskan Cara kerja motor
bakar torak dengan baik.
§ Siswa dapat menjelaskan Prinsip dan
konstruksi Turbin Uap.
§ Siswa dapat menjelaskan Prinsip dan
konstruksi Turbin air..
§ Siswa dapat menyimpulkan Siklus motor 2 dan 4 langkah dengan
baik sesuai dengan urutan.
III. Materi Pokok
§ Mekanisme torak engkol.
§ Langkah-langkah pada motor bakar torak.
§ Fungsi setiap bagiannya
§ Siklus udara ideal motor Otto dan Diesel 2 dan 4 langkah serta
perbandingannya dengan siklus sebenarnya.
IV. Metode Pembelajaran
§ Informasi
§ Penugasan
§ Observasi
§ Diskusi
§ Demonstrasi
V.
Langkahlangkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§ Memberikan salam.
§ Memimpin doa
§ Melakukan apersepsi
§ Menyampaikan materi
Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§ Mendeskripsikan cara kerja dan konstruksi motor bakar dengan
menggali informasi
§ Mendeskripsikan Mekanisme torak engkol dengan menggali informasi
§ Mendeskripsikan perbedaan siklus ideal dengan siklus sesungguhnya
pada motor 2 tak dan 4 tak dengan menggali informasi
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§ Mempraktekkan cara kerja dan konstruksi motor bakar
dengan menggali informasi
§ Mendeskripsikan Mekanisme torak engkol dengan menggali informasi
§ Memperbedaan siklus ideal dengan siklus sesungguhnya pada motor 2
tak dan 4 tak dengan menggali informasi.
§ Berdiskusi tentang Konsep Motor Bakar.
§ Mengajak siswa untuk berdiskusi .
§ Menugaskan siswa untuk memberikan laporan hasil pengamatan tentang
materi yang dibahas.
§ Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal
§ membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui
tugas-tugas tertentu yang bermakna;
§ memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan
lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§ Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
§ Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir KBM
§ Mendiskusikan materi.
§ Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
§ Menyampaikan topik materi yang akan datang.
§ Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama
VI. Alat dan Sumber Belajar
§ Modul
§ Internet
§ Buku Motor Bakar
§ Buku spect produk dari perusahaan
VII. Penilaian
Indikator Pencapaian
|
Penilaian
|
||
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
|
§
Cara
kerja motor bakar torak dijelaskan dengan baik dan jelas.
§
Siklus
motor 2 dan 4 langkah dijelaskan dengan baik sesuai dengan urutan
§
Prinsip
dan konstruksi Turbin Uap dijelaskan sesuai buku informasi.
§
Prinsip
dan konstruksi Turbin air dijelaskan sesuai buku informasi.
|
Tes Tertulis
|
observasi
|
§
Jelaskan
Cara kerja motor bakar torak.
§
Jelaskan
Siklus motor 2 dan 4 langkah
dengan baik sesuai dengan urutan
§
Jelaskan
Prinsip dan konstruksi Turbin
Uap.
§
Jelaskan
Prinsip dan konstruksi Turbin
air.
|
Mengetahui,
Kepala SMK ……………
(__________________________)
NIP/NIK :
|
|
….…..,………………… 2015
Guru Mata Pelajaran
(_______________________)
NIP/NIK :
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : NUSANTARA RANTEPAO
Kelas/Semester : X / I
Alokasi Waktu : 16 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian : Teknologi
Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik
Otomotif
Kompetensi Keahlian : Dasar
Kompetensi Kejuruan
Standar Kompetensi : 3. Menjelaskan Proses-Proses Mesin
Konversi Energy
Kompetensi Dasar : 3.2 Menjelaskan
Konsep Motor Listrik.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
§ Prinsip dasar listrik / Basic Elektric
dijelaskan sesuai buku informasi
§ Hukum Ohm dijelaskan sesuai buku informasi
§
Hukum
Kirchoff dijelaskan sesuai buku informasi.
I.
Tujuan Pembelajaran
§
Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat menjelaskan Konsep Motor
Listrik.
II.
Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§ Siswa dapat memahami Prinsip dasar listrik
/ Basic Elektric
§ Siswa dapat memahami Hukum Ohm
§ Siswa dapat memahami Hukum Kirchoff
Afektif
§ Siswa dapat mengenal Prinsip dasar listrik
/ Basic Elektric
§ Siswa dapat mengenal Hukum Ohm
§ Siswa dapat mengenal Hukum Kirchoff
Psikomotor
§ Siswa dapat menjelaskan Prinsip dasar
listrik / Basic Elektric
§ Siswa dapat menjelaskan Hukum Ohm
§ Siswa dapat menjelaskan Hukum Kirchoff
III. Materi Pokok
§ Prinsip Dasar Listrik
§ Konsep Dasar Arus AC / DC
§ Hubungan Seri dan Paralel
§ Hukum Ohm
§ Hukum Kirchoff
IV. Metode Pembelajaran
§ Informasi
§ Penugasan
§ Observasi
§ Diskusi
§ Demonstrasi
V.
Langkahlangkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§ Memberikan salam.
§ Memimpin doa
§ Melakukan apersepsi
§ Menyampaikan materi
Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§ Mendiskusikan Konsep dasar Listrik.
§ Memecahkan soal-soal perhitungan dasar listrik
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§ Mengajak siswa untuk berdiskusi .
§ Menugaskan siswa untuk memberikan laporan hasil pengamatan tentang
materi yang dibahas.
§ Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal
§ membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui
tugas-tugas tertentu yang bermakna;
§ memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan
lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§ Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
§ Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir KBM
§ Mendiskusikan materi.
§ Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
§ Menyampaikan topik materi yang akan datang.
§
Menutup kegiatan pembelajaran
dengan berdoa bersama
VI. Alat dan Sumber Belajar
§ Modul
§ Internet
§ Buku Motor Bakar
§ Buku spect produk dari perusahaan
VII. Penilaian
Indikator Pencapaian
|
Penilaian
|
||
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
|
§
Prinsip
dasar listrik / Basic Elektric dijelaskan sesuai buku informasi
§
Hukum
Ohm dijelaskan sesuai buku informasi
§
Hukum
Kirchoff dijelaskan sesuai buku informasi.
|
Tes Tertulis
|
observasi
|
§
Jelaskan
Prinsip dasar listrik / Basic
Elektric
§
Jelaskan
Hukum Ohm
§
Jelaskan
Hukum Kirchoff.
|
Mengetahui,
Kepala SMK ……………
(__________________________)
NIP/NIK :
|
|
….…..,………………… 2015
Guru Mata Pelajaran
(_______________________)
NIP/NIK :
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK NUSANTARA RANTEPAO
Kelas/Semester : X / I
Alokasi Waktu : 16 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian : Teknologi
Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik
Otomotif
Kompetensi Keahlian : Dasar
Kompetensi Kejuruan
Standar Kompetensi : 3. Menjelaskan Proses-Proses Mesin
Konversi Energy
Kompetensi Dasar : 3.3 Menjelaskan
Konsep Generator Listrik.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
§ Prinsip kaidah Tangan kanan Flemming
dijelaskan sesuai buku informasi
§ Hukum Faraday dijelaskan sesuai buku
informasi
§ Arus AC / DC dijelaskan sesuai buku
informasi
§ Prinsip kerja Generator dijelaskan sesuai
buku informasi
§ Prinsip kerja Alternator dijelaskan sesuai buku informasi
I.
Tujuan Pembelajaran
§
Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat menjelaskan Konsep
Generator Listrik.
II.
Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§ Siswa dapat memahami Prinsip kaidah Tangan
kanan Flemming
§ Siswa dapat memahami Hukum Faraday
§ Siswa dapat memahami Arus AC / DC
§ Siswa dapat memahami Prinsip kerja
Generator
§ Siswa dapat memahami Prinsip kerja Alternator
Afektif
§ Siswa dapat mengenal Prinsip kaidah Tangan
kanan Flemming
§ Siswa dapat mengenal Hukum Faraday
§ Siswa dapat mengenal Arus AC / DC
§ Siswa dapat mengenal Prinsip kerja
Generator
§ Siswa dapat mengenal Prinsip kerja Alternator
Psikomotor
§ Siswa dapat menjelaskan Prinsip kaidah
Tangan kanan Flemming
§ Siswa dapat menjelaskan Hukum Faraday
§ Siswa dapat menjelaskan Arus AC / DC
§ Siswa dapat menjelaskan Prinsip kerja
Generator
§ Siswa dapat menjelaskan Prinsip kerja Alternator
III. Materi Pokok
§ Kaidah Tangan Kanan Flemming
§ Arus AC/DC Prinsip Generator dan Alternator
IV. Metode Pembelajaran
§ Informasi
§ Penugasan
§ Observasi
§ Diskusi
§ Demonstrasi
V.
Langkahlangkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§ Memberikan salam.
§ Memimpin doa
§ Melakukan apersepsi
§ Menyampaikan materi
Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§ Mempelajari dan mendiskusikan Kaidah tangan tangan Flemming
§ Mendiskusikan Pengertian Arus Searah dan Arus Bolak Balik.
§ Mendiskusikan Prinsip Generator dan Alternator dari persoalan yang
diberikan
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§ Mengajak siswa untuk berdiskusi .
§ Menugaskan siswa untuk memberikan laporan hasil pengamatan tentang
materi yang dibahas.
§ Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal
§ membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui
tugas-tugas tertentu yang bermakna;
§ memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan
lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§ Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
§ Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir KBM
§ Mendiskusikan materi.
§ Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
§ Menyampaikan topik materi yang akan datang.
§ Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama
VI. Alat dan Sumber Belajar
§ Modul
§ Internet
§ Buku Motor Bakar
§ Buku spect produk dari perusahaan
VII. Penilaian
Indikator Pencapaian
|
Penilaian
|
||
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
|
§
Prinsip
kaidah Tangan kanan Flemming dijelaskan sesuai buku informasi
§
Hukum
Faraday dijelaskan sesuai buku informasi
§
Arus AC
/ DC dijelaskan sesuai buku informasi
§
Prinsip
kerja Generator dijelaskan sesuai buku informasi
§
Prinsip
kerja Alternator dijelaskan sesuai
buku informasi
|
Tes Tertulis
|
observasi
|
§
Jelaskan
Prinsip kaidah Tangan kanan
Flemming
§
Jelaskan
Hukum Faraday
§
Jelaskan
Arus AC / DC
§
Jelaskan
Prinsip kerja Generator
§
Jelaskan
Prinsip kerja Alternator
|
Mengetahui,
Kepala SMK ……………
(__________________________)
NIP/NIK :
|
|
….…..,………………… 2015
Guru Mata Pelajaran
(_______________________)
NIP/NIK :
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK NUSANTARA RANTEPAO
Kelas/Semester : X / I
Alokasi Waktu : 16 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian : Teknologi
Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik
Otomotif
Kompetensi Keahlian : Dasar
Kompetensi Kejuruan
Standar Kompetensi : 3. Menjelaskan Proses-Proses Mesin
Konversi Energy
Kompetensi Dasar : 3.4 Menjelaskan
Konsep pompa Fluida.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
§ Definisi pompa, jenis dan cara kerja pompa
Fluida Dijelaskan sesuai buku informasi.
§ Efisiensi pompa dan kerugian pada sistem
pompa dijelaskan sesuai buku informasi
I.
Tujuan Pembelajaran
§
Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat menjelaskan Konsep pompa
Fluida.
II.
Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§ Siswa dapat memahami definisi pompa, jenis
dan cara kerja pompa Fluida.
§ Siswa dapat memahami Efisiensi pompa dan
kerugian pada sistem pompa
Afektif
§ Siswa dapat mengenal definisi pompa, jenis
dan cara kerja pompa Fluida.
§ Siswa dapat mengenal Efisiensi pompa dan
kerugian pada sistem pompa
Psikomotor
§ Siswa dapat menjelaskan definisi pompa,
jenis dan cara kerja pompa Fluida.
§ Siswa dapat menjelaskan Efisiensi pompa
dan kerugian pada sistem pompa
III. Materi Pokok
§ Definisi pompa dan fuida kerjanya.
§ Klasifikasi pompa
§ Cara kerja masing-masing pompa.
§ Pengenalan efisiensi sistem pompa.
IV. Metode Pembelajaran
§ Informasi
§ Penugasan
§ Observasi
§ Diskusi
§ Demonstrasi
V.
Langkahlangkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§ Memberikan salam.
§ Memimpin doa
§ Melakukan apersepsi
§ Menyampaikan materi
Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§ Mendeskripsikan cara kerja pompa dengan menggali berbagai informasi
§ Mendeskripsikan Klasifikasi pompa dengan menggali berbagai informasi
§ Mendeskripsikan konssep efisiensi pompa dengan menggali informasi
§ Mendeskripsikan permasalahan yang berhubungan dengan efisiensi
sistem pompa dengan menggali berbagai informasi
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§ Mengajak siswa untuk berdiskusi .
§ Menugaskan siswa untuk memberikan laporan hasil pengamatan tentang
materi yang dibahas.
§ Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal
§ membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui
tugas-tugas tertentu yang bermakna;
§ memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan
lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§ Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
§ Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir KBM
§ Mendiskusikan materi.
§ Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
§ Menyampaikan topik materi yang akan datang.
§ Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama
VI. Alat dan Sumber Belajar
§ Modul
§ Internet
§ Buku Motor Bakar
§ Buku spect produk dari perusahaan
VII. Penilaian
Indikator Pencapaian
|
Penilaian
|
||
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
|
§
Definisi
pompa, jenis dan cara kerja
pompa Fluida Dijelaskan sesuai buku informasi.
§
Efisiensi
pompa dan kerugian pada sistem pompa dijelaskan sesuai buku informasi
|
Tes Tertulis
|
observasi
|
§
Jelaskan
Definisi pompa, jenis dan cara
kerja pompa Fluida
§
Jelaskan
Efisiensi pompa dan kerugian
pada sistem pompa
|
Mengetahui,
Kepala SMK ……………
(__________________________)
NIP/NIK :
|
|
….…..,………………… 2015
Guru Mata Pelajaran
(_______________________)
NIP/NIK :
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK NUSANTARA RANTEPAO
Kelas/Semester : X / I
Alokasi Waktu : 16 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian : Teknologi
Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik
Otomotif
Kompetensi Keahlian : Dasar
Kompetensi Kejuruan
Standar Kompetensi : 3. Menjelaskan Proses-Proses Mesin
Konversi Energy
Kompetensi Dasar : 3.5 Menjelaskan
Konsep Kompressor.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
§ Definisi Kompresor, jenis dan cara
kerjanya dijelaskan sesuai buku informasi.
§ Efisiensi dan performansi kompresor
dijelaskan sesuai buku informasi.
I.
Tujuan Pembelajaran
§
Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat menjelaskan Konsep Kompressor.
II.
Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§ Siswa dapat memahami Definisi Kompresor,
jenis dan cara kerjanya.
§ Siswa dapat memahami Efisiensi dan
performansi kompresor
Afektif
§ Siswa dapat mengenal Definisi Kompresor,
jenis dan cara kerjanya.
§ Siswa dapat mengenal Efisiensi dan
performansi kompresor
Psikomotor
§ Siswa dapat menjelaskan Definisi
Kompresor, jenis dan cara kerjanya.
§ Siswa dapat menjelaskan Efisiensi dan
performansi kompresor
III. Materi Pokok
§ Definisi kompresor dan perbedaannya dengan pompa.
§ Klasifikasi kompresor.
§ Cara kerja kompresor.
§ Efisiensi dan performansi kompresor.
IV. Metode Pembelajaran
§ Informasi
§ Penugasan
§ Observasi
§ Diskusi
§ Demonstrasi
V.
Langkahlangkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§ Memberikan salam.
§ Memimpin doa
§ Melakukan apersepsi
§ Menyampaikan materi
Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§ Mendeskripsikan cara kerja kompresor dengan menggali berbagai
informasi
§ Mendeskripsikan komponen-komponen kompresor dengan menggali berbagai
informasi
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§ Membedakan jenis pompa berdasarkan cara kerjanya.
§ menghitung efisiensi dan
performansi kompresor dari tugas tugas soal
§ Mengajak siswa untuk berdiskusi .
§ Menugaskan siswa untuk memberikan laporan hasil pengamatan tentang
materi yang dibahas.
§ Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal
§ membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui
tugas-tugas tertentu yang bermakna;
§ memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan
lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§ Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
§
Menjelaskan tentang hal-hal
yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir KBM
§ Mendiskusikan materi.
§ Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
§ Menyampaikan topik materi yang akan datang.
§ Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama
VI. Alat dan Sumber Belajar
§ Modul
§ Internet
§ Buku Motor Bakar
§ Buku spect produk dari perusahaan
VII. Penilaian
Indikator Pencapaian
|
Penilaian
|
||
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
|
§
Definisi
Kompresor, jenis dan cara
kerjanya dijelaskan sesuai buku informasi.
§
Efisiensi
dan performansi kompresor
dijelaskan sesuai buku informasi.
|
Tes Tertulis
|
observasi
|
§
Jelaskan
Definisi Kompresor, jenis dan cara
kerjanya.
§
Jelaskan
Efisiensi dan performansi kompresor.
|
Mengetahui,
Kepala SMK ……………
(__________________________)
NIP/NIK :
|
|
….…..,………………… 2015
Guru Mata Pelajaran
(_______________________)
NIP/NIK :
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK NUSANTARA RANTEPAO
Kelas/Semester : X / I
Alokasi Waktu : 16 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian : Teknologi
Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik
Otomotif
Kompetensi Keahlian : Dasar
Kompetensi Kejuruan
Standar Kompetensi : 3. Menjelaskan Proses-Proses Mesin
Konversi Energy
Kompetensi Dasar : 3.6 Menjelaskan
Konsep Refrigerasi.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
§ Konsep mesin refrijerasi sebagai mesin
pemindah kalor. dijelaskan sesuai buku informasi
§ Siklus kompresi uap dijelaskan sesuai buku
informasi.
I.
Tujuan Pembelajaran
§
Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat menjelaskan Konsep Refrigerasi.
II.
Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§ Siswa dapat memahami Konsep mesin
refrijerasi sebagai mesin pemindah kalor.
§ Siswa dapat memahami Siklus kompresi uap
Afektif
§ Siswa dapat mengenal refrijerasi sebagai
mesin pemindah kalor.
§ Siswa dapat mengenal Siklus kompresi uap
Psikomotor
§ Siswa dapat menjelaskan refrijerasi
sebagai mesin pemindah kalor.
§ Siswa dapat menjelaskan Siklus kompresi
uap
III. Materi Pokok
§ Jenis mesin refrijerasi
§ Siklus pendingin kompresi, kondensasi, ekspansi dan evaporasi
beserta komponen utama mesin pendingin.
IV. Metode Pembelajaran
§ Informasi
§ Penugasan
§ Observasi
§ Diskusi
§ Demonstrasi
V.
Langkahlangkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§ Memberikan salam.
§ Memimpin do’a
§ Melakukan apersepsi
§ Menyampaikan materi
Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§ Mendeskripsikan prinsip dasar mesin refrijerasi dengan menggali
berbagai informasi
§ Mendeskripsikan prinsip kerja dan Jenis mesin refrijerasi dengan
menggali berbagai informasi
§ Mendeskripsikan Komponen utama mesin pendingin dengan menggali
berbagai informasi
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§ Mengajak siswa untuk berdiskusi .
§ Menugaskan siswa untuk memberikan laporan hasil pengamatan tentang
materi yang dibahas.
§ Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal
§ membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui
tugas-tugas tertentu yang bermakna;
§ memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan
lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§ Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
§
Menjelaskan tentang hal-hal
yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir KBM
§ Mendiskusikan materi.
§ Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
§ Menyampaikan topik materi yang akan datang.
§ Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama
VI. Alat dan Sumber Belajar
§ Modul
§ Internet
§ Buku Motor Bakar
§ Buku spect produk dari perusahaan
VII. Penilaian
Indikator Pencapaian
|
Penilaian
|
||
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
|
§
Konsep
mesin refrijerasi sebagai mesin pemindah kalor. dijelaskan sesuai buku informasi
§
Siklus
kompresi uap dijelaskan
sesuai buku informasi.
|
Tes Tertulis
|
observasi
|
§
Jelaskan
Konsep mesin refrijerasi sebagai mesin pemindah kalor.
§
Jelaskan
Siklus kompresi uap.
|
Mengetahui,
Kepala SMK ……………
(__________________________)
NIP/NIK :
|
|
….…..,………………… 2015
Guru Mata Pelajaran
(_______________________)
NIP/NIK :
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK NUSANTARA RANTEPAO
Kelas/Semester : X / I
Alokasi Waktu : 16 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian : Teknologi
Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik
Otomotif
Kompetensi Keahlian : Dasar
Kompetensi Kejuruan
Standar Kompetensi : 3. Menjelaskan Proses-Proses Mesin
Konversi Energy
Kompetensi Dasar : 3.1 Menjelaskan
Konsep Motor Bakar.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
§ Cara kerja motor bakar torak dijelaskan
dengan baik dan jelas.
§ Siklus motor 2 dan 4 langkah dijelaskan
dengan baik sesuai dengan urutan
§ Prinsip dan konstruksi Turbin Uap
dijelaskan sesuai buku informasi.
§ Prinsip dan konstruksi Turbin air
dijelaskan sesuai buku informasi.
I.
Tujuan Pembelajaran
§
Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat menjelaskan Konsep Motor
Bakar.
II.
Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§ Siswa dapat memahami Cara kerja motor
bakar torak dengan baik.
§ Siswa dapat memahami Siklus motor 2 dan 4
langkah dengan baik sesuai dengan urutan
§ Siswa dapat memahami Prinsip dan
konstruksi Turbin Uap.
§ Siswa dapat memahami Prinsip dan
konstruksi Turbin air.
Afektif
§ Siswa dapat mengenal Cara kerja motor
bakar torak dengan baik.
§ Siswa dapat mengenal Siklus motor 2 dan 4
langkah dengan baik sesuai dengan urutan
§ Siswa dapat mengenal Prinsip dan
konstruksi Turbin Uap.
§ Siswa dapat mengenal Prinsip dan konstruksi
Turbin air.
Psikomotor
§ Siswa dapat menjelaskan Cara kerja motor
bakar torak dengan baik.
§ Siswa dapat menjelaskan Prinsip dan
konstruksi Turbin Uap.
§ Siswa dapat menjelaskan Prinsip dan
konstruksi Turbin air..
§ Siswa dapat menyimpulkan Siklus motor 2 dan 4 langkah dengan
baik sesuai dengan urutan.
III. Materi Pokok
§ Mekanisme torak engkol.
§ Langkah-langkah pada motor bakar torak.
§ Fungsi setiap bagiannya
§ Siklus udara ideal motor Otto dan Diesel 2 dan 4 langkah serta
perbandingannya dengan siklus sebenarnya.
IV. Metode Pembelajaran
§ Informasi
§ Penugasan
§ Observasi
§ Diskusi
§ Demonstrasi
V.
Langkahlangkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§ Memberikan salam.
§ Memimpin doa
§ Melakukan apersepsi
§ Menyampaikan materi
Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§ Mendeskripsikan cara kerja dan konstruksi motor bakar dengan
menggali informasi
§ Mendeskripsikan Mekanisme torak engkol dengan menggali informasi
§ Mendeskripsikan perbedaan siklus ideal dengan siklus sesungguhnya
pada motor 2 tak dan 4 tak dengan menggali informasi
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§ Mempraktekkan cara kerja dan konstruksi motor bakar
dengan menggali informasi
§ Mendeskripsikan Mekanisme torak engkol dengan menggali informasi
§ Memperbedaan siklus ideal dengan siklus sesungguhnya pada motor 2
tak dan 4 tak dengan menggali informasi.
§ Berdiskusi tentang Konsep Motor Bakar.
§ Mengajak siswa untuk berdiskusi .
§ Menugaskan siswa untuk memberikan laporan hasil pengamatan tentang
materi yang dibahas.
§ Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal
§ membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui
tugas-tugas tertentu yang bermakna;
§ memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan
lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§ Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
§ Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir KBM
§ Mendiskusikan materi.
§ Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
§ Menyampaikan topik materi yang akan datang.
§ Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama
VI. Alat dan Sumber Belajar
§ Modul
§ Internet
§ Buku Motor Bakar
§ Buku spect produk dari perusahaan
VII. Penilaian
Indikator Pencapaian
|
Penilaian
|
||
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
|
§
Cara
kerja motor bakar torak dijelaskan dengan baik dan jelas.
§
Siklus
motor 2 dan 4 langkah dijelaskan dengan baik sesuai dengan urutan
§
Prinsip
dan konstruksi Turbin Uap dijelaskan sesuai buku informasi.
§
Prinsip
dan konstruksi Turbin air dijelaskan sesuai buku informasi.
|
Tes Tertulis
|
observasi
|
§
Jelaskan
Cara kerja motor bakar torak.
§
Jelaskan
Siklus motor 2 dan 4 langkah
dengan baik sesuai dengan urutan
§
Jelaskan
Prinsip dan konstruksi Turbin
Uap.
§
Jelaskan
Prinsip dan konstruksi Turbin
air.
|
Mengetahui,
Kepala SMK ……………
(__________________________)
NIP/NIK :
|
|
….…..,………………… 2015
Guru Mata Pelajaran
(_______________________)
NIP/NIK :
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : NUSANTARA RANTEPAO
Kelas/Semester : X / I
Alokasi Waktu : 16 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian : Teknologi
Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik
Otomotif
Kompetensi Keahlian : Dasar
Kompetensi Kejuruan
Standar Kompetensi : 3. Menjelaskan Proses-Proses Mesin
Konversi Energy
Kompetensi Dasar : 3.2 Menjelaskan
Konsep Motor Listrik.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
§ Prinsip dasar listrik / Basic Elektric
dijelaskan sesuai buku informasi
§ Hukum Ohm dijelaskan sesuai buku informasi
§
Hukum
Kirchoff dijelaskan sesuai buku informasi.
I.
Tujuan Pembelajaran
§
Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat menjelaskan Konsep Motor
Listrik.
II.
Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§ Siswa dapat memahami Prinsip dasar listrik
/ Basic Elektric
§ Siswa dapat memahami Hukum Ohm
§ Siswa dapat memahami Hukum Kirchoff
Afektif
§ Siswa dapat mengenal Prinsip dasar listrik
/ Basic Elektric
§ Siswa dapat mengenal Hukum Ohm
§ Siswa dapat mengenal Hukum Kirchoff
Psikomotor
§ Siswa dapat menjelaskan Prinsip dasar
listrik / Basic Elektric
§ Siswa dapat menjelaskan Hukum Ohm
§ Siswa dapat menjelaskan Hukum Kirchoff
III. Materi Pokok
§ Prinsip Dasar Listrik
§ Konsep Dasar Arus AC / DC
§ Hubungan Seri dan Paralel
§ Hukum Ohm
§ Hukum Kirchoff
IV. Metode Pembelajaran
§ Informasi
§ Penugasan
§ Observasi
§ Diskusi
§ Demonstrasi
V.
Langkahlangkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§ Memberikan salam.
§ Memimpin doa
§ Melakukan apersepsi
§ Menyampaikan materi
Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§ Mendiskusikan Konsep dasar Listrik.
§ Memecahkan soal-soal perhitungan dasar listrik
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§ Mengajak siswa untuk berdiskusi .
§ Menugaskan siswa untuk memberikan laporan hasil pengamatan tentang
materi yang dibahas.
§ Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal
§ membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui
tugas-tugas tertentu yang bermakna;
§ memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan
lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§ Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
§ Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir KBM
§ Mendiskusikan materi.
§ Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
§ Menyampaikan topik materi yang akan datang.
§
Menutup kegiatan pembelajaran
dengan berdoa bersama
VI. Alat dan Sumber Belajar
§ Modul
§ Internet
§ Buku Motor Bakar
§ Buku spect produk dari perusahaan
VII. Penilaian
Indikator Pencapaian
|
Penilaian
|
||
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
|
§
Prinsip
dasar listrik / Basic Elektric dijelaskan sesuai buku informasi
§
Hukum
Ohm dijelaskan sesuai buku informasi
§
Hukum
Kirchoff dijelaskan sesuai buku informasi.
|
Tes Tertulis
|
observasi
|
§
Jelaskan
Prinsip dasar listrik / Basic
Elektric
§
Jelaskan
Hukum Ohm
§
Jelaskan
Hukum Kirchoff.
|
Mengetahui,
Kepala SMK ……………
(__________________________)
NIP/NIK :
|
|
….…..,………………… 2015
Guru Mata Pelajaran
(_______________________)
NIP/NIK :
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK NUSANTARA RANTEPAO
Kelas/Semester : X / I
Alokasi Waktu : 16 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian : Teknologi
Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik
Otomotif
Kompetensi Keahlian : Dasar
Kompetensi Kejuruan
Standar Kompetensi : 3. Menjelaskan Proses-Proses Mesin
Konversi Energy
Kompetensi Dasar : 3.3 Menjelaskan
Konsep Generator Listrik.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
§ Prinsip kaidah Tangan kanan Flemming
dijelaskan sesuai buku informasi
§ Hukum Faraday dijelaskan sesuai buku
informasi
§ Arus AC / DC dijelaskan sesuai buku
informasi
§ Prinsip kerja Generator dijelaskan sesuai
buku informasi
§ Prinsip kerja Alternator dijelaskan sesuai buku informasi
I.
Tujuan Pembelajaran
§
Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat menjelaskan Konsep
Generator Listrik.
II.
Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§ Siswa dapat memahami Prinsip kaidah Tangan
kanan Flemming
§ Siswa dapat memahami Hukum Faraday
§ Siswa dapat memahami Arus AC / DC
§ Siswa dapat memahami Prinsip kerja
Generator
§ Siswa dapat memahami Prinsip kerja Alternator
Afektif
§ Siswa dapat mengenal Prinsip kaidah Tangan
kanan Flemming
§ Siswa dapat mengenal Hukum Faraday
§ Siswa dapat mengenal Arus AC / DC
§ Siswa dapat mengenal Prinsip kerja
Generator
§ Siswa dapat mengenal Prinsip kerja Alternator
Psikomotor
§ Siswa dapat menjelaskan Prinsip kaidah
Tangan kanan Flemming
§ Siswa dapat menjelaskan Hukum Faraday
§ Siswa dapat menjelaskan Arus AC / DC
§ Siswa dapat menjelaskan Prinsip kerja
Generator
§ Siswa dapat menjelaskan Prinsip kerja Alternator
III. Materi Pokok
§ Kaidah Tangan Kanan Flemming
§ Arus AC/DC Prinsip Generator dan Alternator
IV. Metode Pembelajaran
§ Informasi
§ Penugasan
§ Observasi
§ Diskusi
§ Demonstrasi
V.
Langkahlangkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§ Memberikan salam.
§ Memimpin doa
§ Melakukan apersepsi
§ Menyampaikan materi
Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§ Mempelajari dan mendiskusikan Kaidah tangan tangan Flemming
§ Mendiskusikan Pengertian Arus Searah dan Arus Bolak Balik.
§ Mendiskusikan Prinsip Generator dan Alternator dari persoalan yang
diberikan
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§ Mengajak siswa untuk berdiskusi .
§ Menugaskan siswa untuk memberikan laporan hasil pengamatan tentang
materi yang dibahas.
§ Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal
§ membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui
tugas-tugas tertentu yang bermakna;
§ memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan
lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§ Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
§ Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir KBM
§ Mendiskusikan materi.
§ Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
§ Menyampaikan topik materi yang akan datang.
§ Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama
VI. Alat dan Sumber Belajar
§ Modul
§ Internet
§ Buku Motor Bakar
§ Buku spect produk dari perusahaan
VII. Penilaian
Indikator Pencapaian
|
Penilaian
|
||
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
|
§
Prinsip
kaidah Tangan kanan Flemming dijelaskan sesuai buku informasi
§
Hukum
Faraday dijelaskan sesuai buku informasi
§
Arus AC
/ DC dijelaskan sesuai buku informasi
§
Prinsip
kerja Generator dijelaskan sesuai buku informasi
§
Prinsip
kerja Alternator dijelaskan sesuai
buku informasi
|
Tes Tertulis
|
observasi
|
§
Jelaskan
Prinsip kaidah Tangan kanan
Flemming
§
Jelaskan
Hukum Faraday
§
Jelaskan
Arus AC / DC
§
Jelaskan
Prinsip kerja Generator
§
Jelaskan
Prinsip kerja Alternator
|
Mengetahui,
Kepala SMK ……………
(__________________________)
NIP/NIK :
|
|
….…..,………………… 2015
Guru Mata Pelajaran
(_______________________)
NIP/NIK :
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK NUSANTARA RANTEPAO
Kelas/Semester : X / I
Alokasi Waktu : 16 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian : Teknologi
Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik
Otomotif
Kompetensi Keahlian : Dasar
Kompetensi Kejuruan
Standar Kompetensi : 3. Menjelaskan Proses-Proses Mesin
Konversi Energy
Kompetensi Dasar : 3.4 Menjelaskan
Konsep pompa Fluida.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
§ Definisi pompa, jenis dan cara kerja pompa
Fluida Dijelaskan sesuai buku informasi.
§ Efisiensi pompa dan kerugian pada sistem
pompa dijelaskan sesuai buku informasi
I.
Tujuan Pembelajaran
§
Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat menjelaskan Konsep pompa
Fluida.
II.
Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§ Siswa dapat memahami definisi pompa, jenis
dan cara kerja pompa Fluida.
§ Siswa dapat memahami Efisiensi pompa dan
kerugian pada sistem pompa
Afektif
§ Siswa dapat mengenal definisi pompa, jenis
dan cara kerja pompa Fluida.
§ Siswa dapat mengenal Efisiensi pompa dan
kerugian pada sistem pompa
Psikomotor
§ Siswa dapat menjelaskan definisi pompa,
jenis dan cara kerja pompa Fluida.
§ Siswa dapat menjelaskan Efisiensi pompa
dan kerugian pada sistem pompa
III. Materi Pokok
§ Definisi pompa dan fuida kerjanya.
§ Klasifikasi pompa
§ Cara kerja masing-masing pompa.
§ Pengenalan efisiensi sistem pompa.
IV. Metode Pembelajaran
§ Informasi
§ Penugasan
§ Observasi
§ Diskusi
§ Demonstrasi
V.
Langkahlangkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§ Memberikan salam.
§ Memimpin doa
§ Melakukan apersepsi
§ Menyampaikan materi
Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§ Mendeskripsikan cara kerja pompa dengan menggali berbagai informasi
§ Mendeskripsikan Klasifikasi pompa dengan menggali berbagai informasi
§ Mendeskripsikan konssep efisiensi pompa dengan menggali informasi
§ Mendeskripsikan permasalahan yang berhubungan dengan efisiensi
sistem pompa dengan menggali berbagai informasi
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§ Mengajak siswa untuk berdiskusi .
§ Menugaskan siswa untuk memberikan laporan hasil pengamatan tentang
materi yang dibahas.
§ Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal
§ membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui
tugas-tugas tertentu yang bermakna;
§ memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan
lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§ Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
§ Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir KBM
§ Mendiskusikan materi.
§ Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
§ Menyampaikan topik materi yang akan datang.
§ Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama
VI. Alat dan Sumber Belajar
§ Modul
§ Internet
§ Buku Motor Bakar
§ Buku spect produk dari perusahaan
VII. Penilaian
Indikator Pencapaian
|
Penilaian
|
||
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
|
§
Definisi
pompa, jenis dan cara kerja
pompa Fluida Dijelaskan sesuai buku informasi.
§
Efisiensi
pompa dan kerugian pada sistem pompa dijelaskan sesuai buku informasi
|
Tes Tertulis
|
observasi
|
§
Jelaskan
Definisi pompa, jenis dan cara
kerja pompa Fluida
§
Jelaskan
Efisiensi pompa dan kerugian
pada sistem pompa
|
Mengetahui,
Kepala SMK ……………
(__________________________)
NIP/NIK :
|
|
….…..,………………… 2015
Guru Mata Pelajaran
(_______________________)
NIP/NIK :
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK NUSANTARA RANTEPAO
Kelas/Semester : X / I
Alokasi Waktu : 16 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian : Teknologi
Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik
Otomotif
Kompetensi Keahlian : Dasar
Kompetensi Kejuruan
Standar Kompetensi : 3. Menjelaskan Proses-Proses Mesin
Konversi Energy
Kompetensi Dasar : 3.5 Menjelaskan
Konsep Kompressor.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
§ Definisi Kompresor, jenis dan cara
kerjanya dijelaskan sesuai buku informasi.
§ Efisiensi dan performansi kompresor
dijelaskan sesuai buku informasi.
I.
Tujuan Pembelajaran
§
Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat menjelaskan Konsep Kompressor.
II.
Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§ Siswa dapat memahami Definisi Kompresor,
jenis dan cara kerjanya.
§ Siswa dapat memahami Efisiensi dan
performansi kompresor
Afektif
§ Siswa dapat mengenal Definisi Kompresor,
jenis dan cara kerjanya.
§ Siswa dapat mengenal Efisiensi dan
performansi kompresor
Psikomotor
§ Siswa dapat menjelaskan Definisi
Kompresor, jenis dan cara kerjanya.
§ Siswa dapat menjelaskan Efisiensi dan
performansi kompresor
III. Materi Pokok
§ Definisi kompresor dan perbedaannya dengan pompa.
§ Klasifikasi kompresor.
§ Cara kerja kompresor.
§ Efisiensi dan performansi kompresor.
IV. Metode Pembelajaran
§ Informasi
§ Penugasan
§ Observasi
§ Diskusi
§ Demonstrasi
V.
Langkahlangkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§ Memberikan salam.
§ Memimpin doa
§ Melakukan apersepsi
§ Menyampaikan materi
Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§ Mendeskripsikan cara kerja kompresor dengan menggali berbagai
informasi
§ Mendeskripsikan komponen-komponen kompresor dengan menggali berbagai
informasi
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§ Membedakan jenis pompa berdasarkan cara kerjanya.
§ menghitung efisiensi dan
performansi kompresor dari tugas tugas soal
§ Mengajak siswa untuk berdiskusi .
§ Menugaskan siswa untuk memberikan laporan hasil pengamatan tentang
materi yang dibahas.
§ Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal
§ membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui
tugas-tugas tertentu yang bermakna;
§ memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan
lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§ Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
§
Menjelaskan tentang hal-hal
yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir KBM
§ Mendiskusikan materi.
§ Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
§ Menyampaikan topik materi yang akan datang.
§ Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama
VI. Alat dan Sumber Belajar
§ Modul
§ Internet
§ Buku Motor Bakar
§ Buku spect produk dari perusahaan
VII. Penilaian
Indikator Pencapaian
|
Penilaian
|
||
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
|
§
Definisi
Kompresor, jenis dan cara
kerjanya dijelaskan sesuai buku informasi.
§
Efisiensi
dan performansi kompresor
dijelaskan sesuai buku informasi.
|
Tes Tertulis
|
observasi
|
§
Jelaskan
Definisi Kompresor, jenis dan cara
kerjanya.
§
Jelaskan
Efisiensi dan performansi kompresor.
|
Mengetahui,
Kepala SMK ……………
(__________________________)
NIP/NIK :
|
|
….…..,………………… 2015
Guru Mata Pelajaran
(_______________________)
NIP/NIK :
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK NUSANTARA RANTEPAO
Kelas/Semester : X / I
Alokasi Waktu : 16 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian : Teknologi
Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik
Otomotif
Kompetensi Keahlian : Dasar
Kompetensi Kejuruan
Standar Kompetensi : 3. Menjelaskan Proses-Proses Mesin
Konversi Energy
Kompetensi Dasar : 3.6 Menjelaskan
Konsep Refrigerasi.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
§ Konsep mesin refrijerasi sebagai mesin
pemindah kalor. dijelaskan sesuai buku informasi
§ Siklus kompresi uap dijelaskan sesuai buku
informasi.
I.
Tujuan Pembelajaran
§
Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat menjelaskan Konsep Refrigerasi.
II.
Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§ Siswa dapat memahami Konsep mesin
refrijerasi sebagai mesin pemindah kalor.
§ Siswa dapat memahami Siklus kompresi uap
Afektif
§ Siswa dapat mengenal refrijerasi sebagai
mesin pemindah kalor.
§ Siswa dapat mengenal Siklus kompresi uap
Psikomotor
§ Siswa dapat menjelaskan refrijerasi
sebagai mesin pemindah kalor.
§ Siswa dapat menjelaskan Siklus kompresi
uap
III. Materi Pokok
§ Jenis mesin refrijerasi
§ Siklus pendingin kompresi, kondensasi, ekspansi dan evaporasi
beserta komponen utama mesin pendingin.
IV. Metode Pembelajaran
§ Informasi
§ Penugasan
§ Observasi
§ Diskusi
§ Demonstrasi
V.
Langkahlangkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§ Memberikan salam.
§ Memimpin do’a
§ Melakukan apersepsi
§ Menyampaikan materi
Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§ Mendeskripsikan prinsip dasar mesin refrijerasi dengan menggali
berbagai informasi
§ Mendeskripsikan prinsip kerja dan Jenis mesin refrijerasi dengan
menggali berbagai informasi
§ Mendeskripsikan Komponen utama mesin pendingin dengan menggali
berbagai informasi
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§ Mengajak siswa untuk berdiskusi .
§ Menugaskan siswa untuk memberikan laporan hasil pengamatan tentang
materi yang dibahas.
§ Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal
§ membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui
tugas-tugas tertentu yang bermakna;
§ memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan
lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§ Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
§
Menjelaskan tentang hal-hal
yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir KBM
§ Mendiskusikan materi.
§ Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
§ Menyampaikan topik materi yang akan datang.
§ Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama
VI. Alat dan Sumber Belajar
§ Modul
§ Internet
§ Buku Motor Bakar
§ Buku spect produk dari perusahaan
VII. Penilaian
Indikator Pencapaian
|
Penilaian
|
||
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
|
§
Konsep
mesin refrijerasi sebagai mesin pemindah kalor. dijelaskan sesuai buku informasi
§
Siklus
kompresi uap dijelaskan
sesuai buku informasi.
|
Tes Tertulis
|
observasi
|
§
Jelaskan
Konsep mesin refrijerasi sebagai mesin pemindah kalor.
§
Jelaskan
Siklus kompresi uap.
|
Mengetahui,
Kepala SMK ……………
(__________________________)
NIP/NIK :
|
|
….…..,………………… 2015
Guru Mata Pelajaran
(_______________________)
NIP/NIK :
|
No comments:
Post a Comment
Terimah kasih sudah berkunjung, Silahkan tinggalkan komentar.