RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK NUSANTARA
Kelas/Semester : X / 2
Alokasi Waktu : 15 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian : Teknologi
Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik
Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Standar Kompetensi : Mengoverhaul
system pendingin dan komponen-komponennya.
Kompetensi Dasar : Memelihara/servis
system pendingin dan komponennya.
Indikator Pencapaian Kompetensi* :
§ Prinsip kerja sistem pendingin pada
engine dijelaskan sesuai buku informasi
§ Jenis dan kontruksi sistem pendingin
dijelaskan sesuai buku informasi
§ Teknik pemeliharaan sistem pendingin
dijelaskan sesuai service manual
§ Pemeliharaan/servis sistem pendingin dan
komponen-komponennya dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen
atau sistem lainnya.
I.
Tujuan Pembelajaran
§
Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat memelihara/servis
system
pendingin dan komponennya.
II.
Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§ Siswa dapat memahami Jenis dan kontruksi sistem pendingin
§ Siswa dapat memahami Pemeliharaan
sistem pendingin
Afektif
§ Siswa dapat mengenal Jenis dan kontruksi sistem pendingin
§ Siswa dapat mengenal Pemeliharaan
sistem pendingin.
Psikomotor
§ Siswa dapat menjelaskan Jenis dan kontruksi sistem pendingin
§ Siswa dapat menjelaskan Pemeliharaan
sistem pendingin
§ Siswa dapat mengoverhaul system
pendingin dan komponen-komponennya
III. Materi Pokok
§ Jenis dan kontruksi sistem pendingin
§ Pemeliharaan sistem pendingin.
I.
Metode Pembelajaran
§ Informasi
§ Penugasan
§ Observasi
§ Diskusi
§ Demonstrasi
IV. Langkah-langkah
Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§ Memberikan salam.
§ Memimpin doa.
§ Melakukan apersepsi.
§ Menyampaikan materi.
Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§ Mendeskripsikan fungsi dan prinsip kerja sistem pendingin pada
engine melalui penggalian berbagai informasi.
§ Mendeskripsikan jenis, konstruksi dan komponen sistem pendingin
dengan menggali berbagai informasi.
§ Mendeskripsikan teknik dan prosedur pemeliharaan sistem pendingin
melalui penggalian infomasi pada service manual.
§ Memeriksa secara visual sambungan, tutup dan sirip radiator dari kebocoran dan
memperbaikinya.
§ Memeriksa water reservoir,conditioner dan menambah kannya.
§ Memeriksa tali kipas dan menyetel sesuai spesifikasi.
§ KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§ Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui
tugas-tugas tertentu yang bermakna;
§ Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan
lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
§ Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan
masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
§ Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan
kolaboratif.)
§ Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk
meningkatkan prestasi belajar;
§ Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang
dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
§ Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual
maupun kelompok Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen,
festival, serta produk yang dihasilkan
§ Memfasilitasi
peserta didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§ Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
§
Menjelaskan tentang hal-hal
yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir KBM
§ Mendiskusikan materi.
§ Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
§ Menyampaikan topik materi yang akan dating
§ Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama
V.
Alat dan Sumber Belajar
§ Modul servis sistem pendingin
§ Buku manual
§ Unit kendaraan
§ Special tools
VI. Penilaian
Indikator Pencapaian
|
Penilaian
|
||
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
|
§
Tujuan
pemanasan benda kerja dijelaskan sesuai buku informasi
§
Pemilihan
torch pemanas dijelaskan sesuai dengan ketebalan benda kerja yang dipanasi.
§
Bahan
yang dipanasi tepat pada batas ukuran yang dibolehkan dan merata
§
Bahan
yang dipanasi dalam proses pemasan, dipanasi dengan benar dan hemat.
|
Tes Tertulis
|
observasi
|
§
Jelaskan
tujuan pemanasan benda kerja
§
Jelaskan
pemilihan torch pemanas dijelaskan sesuai dengan ketebalan benda kerja yang
dipanasi.
§
Jelaskan
bahan yang dipanasi tepat pada batas ukuran yang dibolehkan dan merata
§
Jelaskan
bahan yang dipanasi dalam proses pemasan, dipanasi dengan benar dan hemat.
|
Mengetahui,
Kepala SMK Nusantara
(__________________________)
NIP/NIK :
|
|
….…..,………………… 2015
Guru Mata Pelajaran
(_______________________)
NIP/NIK :
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK NUSANTARA
Kelas/Semester : X / 2
Alokasi Waktu : 15 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian : Teknologi
Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik
Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Standar Kompetensi : Mengoverhaul system pendingin dan
komponen-komponennya.
Kompetensi Dasar : Memperbaiki system pendingin dan
komponennya.
Indikator Pencapaian Kompetensi* :
§ Jenis-jenis gangguan pada sistem pendingin
dan komponennya dijelaskan sesuai buku informasi
§ Teknik pelepasan komponen sistem pendingin
dijelaskan sesuai service manual
§ Sistem pendingin dan komponen-komponennya
diperbaiki, diganti dengan menggunakan metode dan peralatan yang tepat, sesuai
dengan spesifikasi dan toleransi terhadap kendaraan/sistem.
§ Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil
perbaikan.
I.
Tujuan Pembelajaran
§
Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat memperbaiki
system pendingin
dan komponennya.
II.
Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§ Siswa dapat memahami Sistem pendingin dan
komponen-komponennya diperbaiki
Afektif
§ Siswa dapat mengenal Sistem pendingin dan
komponen-komponennya diperbaiki.
Psikomotor
§ Siswa dapat menjelaskan Sistem pendingin
dan komponen-komponennya diperbaiki
§ Siswa dapat mengoverhaul system
pendingin dan komponen-komponennya
III. Materi Pokok
§ Jenis gangguan pada sistem pendingin dan komponennya
§ Perbaikan gangguan sistem pendingin
IV. Metode Pembelajaran
§ Informasi
§ Penugasan
§ Observasi
§ Diskusi
§ Demonstrasi
V.
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§ Memberikan salam.
§ Memimpin doa.
§ Melakukan apersepsi.
§ Menyampaikan materi.
Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§ Mendeskripsikan jenis gangguan
pada sistem pendingin dan
penyebabnya melaluipeng galian berbagai infomasi.
§ Mendiskripsikan teknik pelepasan komponen sistem pendingin dari unit kendaraan dengan mempelajari
service manual.
§ Melepas dan merakit komponen sistem pendingin mengikuti service
manual.
§ Menentukan kondisi komponen sistem pendingin melalui pemeriksaan
visual dan pengukuran spesifikasi.
§ Melaksanakan perbaikan kerusakan pada sistem pendingin dan
komponennya dengan mengikuti service manual.
§ KBM Inti
Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§ Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui
tugas-tugas tertentu yang bermakna
§ Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan
lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis
§ Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan
masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
§ Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan
kolaboratif
§ Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk
meningkatkan prestasi belajar
§ Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang
dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
§ Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual
maupun kelompok
§ Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival,
serta produk yang dihasilkan
§ Memfasilitasi
peserta didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§ Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
§ Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir KBM
§ Mendiskusikan materi.
§ Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
§ Menyampaikan topik materi yang akan datang.
§ Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama
VI. Alat dan Sumber Belajar
§ Modul servis sistem pendingin
§ Buku manual
§ Unit kendaraan
§ Special tools
VII. Penilaian
Indikator Pencapaian
|
Penilaian
|
||
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
|
§
Jenis-jenis
gangguan pada sistem pendingin dan komponennya dijelaskan sesuai buku informasi
§
Teknik
pelepasan komponen sistem pendingin dijelaskan sesuai service manual
§
Sistem
pendingin dan komponen-komponennya diperbaiki, diganti dengan menggunakan
metode dan peralatan yang tepat, sesuai dengan spesifikasi dan toleransi
terhadap kendara-an/sistem.
§
Data
yang tepat dilengkapi sesuai hasil perbaikan.
|
Tes Tertulis
|
observasi
|
§
Jelaskan
Jenis-jenis gangguan pada sistem pendingin dan komponennya
§
Jelaskan
teknik pelepasan komponen sistem pendingin dijelaskan sesuai service manual
§
Jelaskan
Sistem pendingin dan komponen-komponennya diperbaiki, diganti dengan
menggunakan metode dan peralatan yang tepat, sesuai dengan spesifikasi dan
toleransi terhadap kendara-an/sistem.
§
Jelaskan
data yang tepat dilengkapi sesuai hasil perbaikan.
|
Mengetahui,
Kepala SMK Nusantara
(__________________________)
NIP/NIK :
|
|
….…..,………………… 2015
Guru Mata Pelajaran
(_______________________)
NIP/NIK :
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK NUSANTARA
Kelas/Semester : X / 2
Alokasi Waktu : 15 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian : Teknologi
Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik
Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Standar Kompetensi : Mengoverhaul
system pendingin dan komponen-komponennya.
Kompetensi Dasar : Mengoverhaul
system pendingin dan komponennya.
Indikator Pencapaian Kompetensi* :
§ Dasar tindakan overhaul dijelaskan sesuai
buku informasi
§ Teknik overhaul sistem pendingin dan
komponennya dijelaskan sesuai buku informasi
§ Penggantian komponen sistem pendingin
dijelaskan berdasarkan hasil pemeriksaan
§ Overhaul
komponen sistem pendingin dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan
terhadap komponen atau sistem lainnya
I.
Tujuan Pembelajaran
§ Setelah
proses belajar mengajar, Siswa dapat mengoverhaul system pendingin dan
komponennya
II.
Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§ Siswa dapat memahami dasar tindakan
overhaul sistem pendingin
§ Siswa dapat memahami Overhaul sistem
pendingin
Afektif
§ Siswa dapat mengenal dasar tindakan
overhaul sistem pendingin
§ Siswa dapat mengenal Overhaul sistem
pendingin.
Psikomotor
§ Siswa dapat menjelaskan dasar tindakan
overhaul sistem pendingin
§ Siswa dapat menjelaskan Overhaul sistem
pendingin
§ Siswa dapat mengoverhaul system
pendingin dan komponen-komponennya
III. Materi Pokok
§ Dasar tindakan overhaul sistem pendingin
§ Overhaul sistem pendingin
IV. Metode Pembelajaran
§ Informasi
§ Penugasan
§ Observasi
§ Diskusi
§ Demonstrasi
V.
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§ Memberikan salam.
§ Memimpin doa.
§ Melakukan apersepsi.
§ Menyampaikan materi
Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§ Mendeskripsikan gangguan dan penyebab sebagai dasar tindakan
overhaul sistem pendingin.
§ Mendeskripsikan teknik overhaul Radiator.
§ Membongkar, membersihkan dan memeriksan sistem pendingin dan
komponennya.
§ Mengganti komponen sistem pendingin berdasarkan hasil pemeriksaan.
§ Merakit sistem pendingin dan komponennya mengikuti service manual.
§ Menyetel tali kipas mengacu
pada spesifikasi pada service manual
§ Memeriksa hasil overhaul dan
kinerja sistem pendingin mengikuti
service manual.
§ Membuat laporan dan presentasi hasil overhaul.
§ KBM Inti
Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§ Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui
tugas-tugas tertentu yang bermakna; Memfasilitasi peserta didik melalui
pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik
secara lisan maupun tertulis
§ Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan
masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
§ Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan
kolaboratif
§ Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk
meningkatkan prestasi belajar
§ Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang
dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
§ Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual
maupun kelompok
§ Memfasilitasi peserta didik
melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan
§ Memfasilitasi
peserta didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§ Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
§
Menjelaskan tentang hal-hal
yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir KBM
§ Mendiskusikan materi.
§ Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
§ Menyampaikan topik materi yang akan datang.
§ Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama
VI. Alat dan Sumber Belajar
§ Modul servis sistem pendingin
§ Buku manual
§ Unit kendaraan
§ Special tools
VII. Penilaian
Indikator Pencapaian
|
Penilaian
|
||
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
|
§
Dasar
tindakan overhaul dijelaskan sesuai buku informasi
§
Teknik
overhaul sistem pendingin dan komponennya dijelaskan sesuai buku informasi
§
Penggantian
komponen sistem pendingin dijelaskan berdasarkan hasil pemeriksaan
§
Overhaul komponen sistem pendingin dilaksa-nakan
tanpa menyebab-kan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya
|
Tes Tertulis
|
observasi
|
§
Jelaskan
dasar tindakan overhaul
§
Jelaskan
teknik overhaul sistem pendingin dan komponennya
§
Jelaskan
penggantian komponen sistem pendingin dijelaskan berdasarkan hasil
pemeriksaan
§
Jelaskan
overhaul komponen sistem pendingin
dilaksa-nakan tanpa menyebab-kan kerusakan terhadap komponen atau sistem
lainnya
|
Mengetahui,
Kepala SMK Nusantara
(__________________________)
NIP/NIK :
|
|
….…..,………………… 2015
Guru Mata Pelajaran
(_______________________)
NIP/NIK :
|
terima kasih anda telah membantu kami yang tinggal di desa
ReplyDelete