RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK NUSANTARA RANTEPAO
Kelas/Semester : XI / 4
Alokasi Waktu : 18 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian : Teknologi
Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik
Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan (020)
Standar Kompetensi : Memperbaiki system pengapian.
Kompetensi Dasar : 1.1 Mengindentifikasi
sistem pengapian dan komponen-komponennya.
Indikator Pencapaian Kompetensi* :
§ Fungsi dan prinsip kerja sistem
pengapaian pada kendaraan dijelaskan sesuai buku informasi.
§ Komponen sistem pengapian
dijelaskan sesuai buku informasi.
I.
Tujuan Pembelajaran
§ Setelah
proses belajar mengajar, Siswa dapat mengindentifikasi sistem pengapian dan
komponen-komponennya
II.
Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§ Siswa dapat memahami fungsi
dan prinsip kerja sistem pengapaian pada kendaraan.
§ Siswa dapat memahami komponen
sistem pengapian
Afektif
§ Siswa dapat mengenal fungsi
dan prinsip kerja sistem pengapaian pada kendaraan.
§ Siswa dapat mengenal komponen
sistem pengapian
Psikomotor
§ Siswa dapat menjelaskan fungsi
dan prinsip kerja sistem pengapaian pada kendaraan.
§
Siswa dapat menjelaskan komponen sistem pengapian
III. Materi Pokok
§ Prinsip kerja sistem pengapaian
kendaraan ringan
§ Komponen sistem pengapian
IV. Metode Pembelajaran
§ Ceramah
§ Tanya jawab
§ Diskusi Kelompok
§ Observasi ke Bengkel.
§ Praktek Kerja
V.
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§ Memberikan salam.
§ Memimpin doa.
§ Melakukan apersepsi.
§ Menyampaikan materi.
Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§ Mengidentifikasi fungsi dan
prinsip kerja sistem pengapian
melalui penggalian berbagai infomasi.
§ Mendeskripsikan komponen
sistem pengapian melalui penggalian berbagai infomasi. Mengidentifikasi
peralatan perbaikan sistem pengapian
sesuai spesifikasi pabrik.
§ Menjelaskan wiring diagram sistem pengapian dengan membaca wiring
diagram kelistikan kendaraan.
§ Mendeskripsikan prosedur pemeliharaan sistem pengapian melalui penggalian informasi
buku manual.
§ KBM Inti
Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi Siswa
:
§ Membuat analisa fungsi dan
prinsip kerja sistem pengapaian pada kendaraan !.
§ Melakukan kegiatan praktik sesuai dengan buku panduan (manual book)!.
§ Mendiskusikan dengan teman tentang hal-hal yang baru Anda dapatkan!.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§ Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
§
Menjelaskan tentang hal-hal
yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir KBM
§ Mendiskusikan materi.
§ Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
§ Menyampaikan topik materi yang akan datang.
§ Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama
VI. Alat dan Sumber Belajar
§ Modul sistem pengapian konvensional
§ Buku manual
§ system kelistrikan Otomotif
§ Unit Engine Analyzer
§ AVO meter
§ Unit Kendaraan
VII. Penilaian
Indikator Pencapaian
|
Penilaian
|
||
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
|
§
Fungsi
dan prinsip kerja sistem pengapaian pada kendaraan dijelaskan sesuai buku
informasi.
§ Komponen sistem pengapian dijelaskan sesuai buku
informasi.
§
Wiring sistem pengapian dijelaskan sesuai wiring diagram kelistrikan
kendaraan
|
Tes Tertulis
|
Urain
|
§
Jelaskan
fungsi dan prinsip kerja sistem pengapaian pada kendaraan.
§ Jelaskan komponen sistem pengapian.
§
Jelaskan
wiring sistem
pengapian dijelaskan sesuai wiring diagram kelistrikan kendaraan
|
Mengetahui,
Kepala SMK ……………
(__________________________)
NIP/NIK :
|
….…..,………………… 2015
Guru Mata Pelajaran
(_______________________)
NIP/NIK :
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK NUSANTARA RANTEPAO
Kelas/Semester : XI / 4
Alokasi Waktu : 18 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian : Teknologi
Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik
Otomotif
Kompetensi Keahlian : 1.
Teknik Kendaraan Ringan (020)
Standar Kompetensi : 1. Memperbaiki system pengapian.
Kompetensi Dasar : 1. Memperbaiki
sistem pengapian dan komponennya.
Indikator Pencapaian Kompetensi* :
§ Jenis gangguan dan penyebab Sistem
pengapian dijelaskan sesuai buku informasi.
§ Teknik pemasangan distributor pada
kendaraan dijelaskan sesuai buku informasi
§ Perbaikan, penyetelan dan
penggantian komponen dilaksanakan dengan menggunakan peralatan, tehnik dan
material yang sesuai.
§ Sistem pengapian diuji dan
hasilnya dicatat menurut prosedur dan kebijakan perusahaan.
I.
Tujuan Pembelajaran
§ Setelah
proses belajar mengajar, Siswa dapat memperbaiki sistem pengapian dan komponennya
II.
Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§ Siswa dapat memahami jenis-jenis
gangguan pengapian
§
Siswa dapat memahami perbaikan gangguan sistem pengapian
Afektif
§ Siswa dapat mengenal jenis-jenis
gangguan pengapian
§ Siswa dapat mengenal perbaikan
gangguan sistem pengapian
Psikomotor
§ Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis
gangguan pengapian
§ Siswa dapat menjelaskan perbaikan
gangguan sistem pengapian
III. Materi Pokok
§ Jenis-jenis gangguan pengapian
§ Perbaikan gangguan sistem
pengapian
IV. Metode Pembelajaran
§ Ceramah
§ Tanya jawab
§ Observasi ke Bengkel.
§ Praktek Kerja
V.
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§ Memberikan salam.
§ Memimpin doa.
§ Melakukan apersepsi.
§ Menyampaikan materi.
Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§ Mendeskripsikan jenis gangguan
sistem pengapian dan penyebabnya melalui penggalian berbagai infomasi.
§ Mendiskripsikan teknik pelepasan sistem pengapian dari unit
kendaraan dengan mempelajari service manual.
§ Melepas distributor pengapian dengan mengikuti SOP.
§ Memeriksa kehilangan tegangan
rangkaian sistem pengapian sesuai SOP.
§ Memeriksa dan mengukur besar tahanan coil pengapian, kabel tegangan
tinggi dan kabel busi dengan avometer sesuai SOP
§ Memeriksa dan menyetel busi secara visual dan spruk plug tester.
§ Memeriksa keausan dan
keretakan tutup distributor secara visual.
§ Memeriksa dan menyetel kerenggangan kontak point secara visual dan
menggunakan feller
gauge sesuai SOP.
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§ Buatlah analisa gangguan sistem pengapian
§ Lakukan kegiatan praktik sesuai dengan buku panduan (manual book)!.
§ Membuat laporan hasil observasi dengan dibubuhi tanda tangan kepala
bengkel dan stempel bengkel
§ Diskusikan dengan teman tentang hal-hal yang baru Anda dapatkan!.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§ Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
§
Menjelaskan tentang hal-hal
yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir KBM
§ Mendiskusikan materi.
§ Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
§ Menyampaikan topik materi yang akan datang.
§ Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama
VI. Alat dan Sumber Belajar
§ Modul sistem pengapian konvensional
§ Buku manual
§ system kelistrikan Otomotif
§ Unit Engine Analyzer
§ AVO meter
§ Unit Kendaraan
VII. Penilaian
Indikator Pencapaian
|
Penilaian
|
||
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
|
§
Jenis gangguan dan penyebab
Sistem pengapian dijelaskan sesuai buku informasi.
§
Teknik
pemasangan distributor pada kendaraan dijelaskan sesuai buku informasi
§ Perbaikan, penyetelan dan penggantian
komponen dilaksanakan dengan menggunakan peralatan, tehnik dan material yang sesuai.
§
Sistem pengapian diuji dan hasilnya dicatat menurut prosedur dan kebijakan
perusahaan.
|
Tes Tertulis
|
Urain
|
§
Jelaskan
Jenis gangguan dan penyebab Sistem pengapian
§
Jelaskan
teknik pemasangan distributor pada kendaraan
§ Jelaskan Perbaikan, penyetelan dan
penggantian komponen
dilaksanakan dengan menggunakan peralatan, tehnik dan material yang sesuai.
§
Jelaskan
Sistem pengapian
diuji dan hasilnya dicatat menurut prosedur dan kebijakan perusahaan.
|
Mengetahui,
Kepala SMK ……………
(__________________________)
NIP/NIK :
|
….…..,………………… 2015
Guru Mata Pelajaran
(_______________________)
NIP/NIK :
|
No comments:
Post a Comment
Terimah kasih sudah berkunjung, Silahkan tinggalkan komentar.