RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : ………........................
Kelas/Semester : X / I
Alokasi Waktu : 12 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian : Teknologi
Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik
Otomotif
Kompetensi Keahlian : Dasar
Kompetensi Kejuruan
Standar Kompetensi : 1.
Memahami Proses-Proses Dasar
Pembentukan Logam
Kompetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan Proses Pengecoran.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
§ Pemahaman Teknik pengecoran dengan cetakan
pasir dijelaskan sesuai buku informasi
§ Pembuatan
model dijelaskan sesuai buku informasi.
§ Pembuatan Rangka cetak dilaksanakan
§ Teknik pengecoran dengan cetakan khusus
dijelaskan sesuai buku informasi
§ Metode pengecoran khusus dijelaskan sesuai
buku informasi
I.
Tujuan Pembelajaran
§
Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat menjelaskan Proses Pengecoran.
II.
Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§ Siswa dapat memahami Pemahaman Teknik
pengecoran dengan cetakan pasir
§ Siswa dapat memahami Pembuatan model.
§ Siswa dapat memahami Pembuatan Rangka
cetak dilaksanakan
§ Siswa dapat memahami Teknik pengecoran
dengan cetakan khusus
§ Siswa dapat memahami Metode pengecoran
khusus.
Afektif
§ Siswa dapat mengenal Jenis- Pemahaman Teknik pengecoran dengan
cetakan pasir
§ Siswa dapat mengenal Pembuatan model.
§ Siswa dapat mengenal Pembuatan Rangka
cetak dilaksanakan
§ Siswa dapat mengenal Teknik pengecoran
dengan cetakan khusus
§ Siswa dapat mengenal Metode pengecoran
khusus.
Psikomotor
§ Siswa dapat menjelaskan Pemahaman Teknik
pengecoran dengan cetakan pasir
§ Siswa dapat menjelaskan Pembuatan model.
§ Siswa dapat menjelaskan Pembuatan Rangka
cetak dilaksanakan
§ Siswa dapat menjelaskan Teknik pengecoran
dengan cetakan khusus
§ Siswa dapat menjelaskan Metode pengecoran
khusus.
§ Siswa dapat memyebutkn Proses
pembuatan cetakan pasir termasuk proses persiapan dan pengolahan pasir cetak
serta alat bantu yang dipakai
III. Materi Pokok
§ Proses pembuatan cetakan pasir termasuk proses persiapan dan
pengolahan pasir cetak serta alat bantu yang dipakai.
§ Berbagai teknik pengecoran khusus seperti: pengecoran dengan
menggunakan cetakan logam, pengecoran sentrifugal, pengecoran presisi dan
pengecoran kontinu.
IV. Metode Pembelajaran
§ Informasi
§ Penugasan
§ Observasi
§ Diskusi
§ Demonstrasi
V.
Langkahlangkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§ Memberikan salam.
§ Memimpin doa
§ Melakukan apersepsi
§ Menyampaikan materi
Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§ Mendeskripsikan teknik pengecoran dengan cetakan pasir dengan cara
mengali imformasidari Buku Manual
§ Membuat cetakan dan melakukan pengecoran dengan cetakan pasir.
§ Mendeskripsikan jenis
pengecoran yang sesuai dengan jenis material dan pe-makaiannya dengan cara
mengali imformasidari Buku Manual
§ Mendeskripsikan Pengertian tentang ber-bagai metode pengecor-an dan
pemakaiannya dengan cara mengali imformasidari Buku Manual
§ KBM Inti
Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§ Menentukan jenis proses pengecoran yang sesuai dengan kebutuhan dan
jenis material
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§ Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
§ Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir KBM
§ Mendiskusikan materi.
§ Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
§ Menyampaikan topik materi yang akan dating
§ Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama
VI. Alat dan Sumber Belajar
§ Tes tertulis
§ Observasi/ pengamatan
§ Interview
VII. Penilaian
Indikator Pencapaian
|
Penilaian
|
||
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
|
§
Pemahaman
Teknik pengecoran dengan cetakan pasir dijelaskan sesuai buku informasi
§
Pembuatan model dijelaskan sesuai buku informasi.
§
Pembuatan
Rangka cetak dilaksanakan
§
Teknik
pengecoran dengan cetakan khusus dijelaskan sesuai buku informasi
§
Metode
pengecoran khusus dijelaskan sesuai buku informasi
|
Tes Tertulis
|
observasi
|
§
Jelaskan
Teknik pengecoran dengan cetakan
pasir
§
Jelaskan
Pembuatan model
§
Jelaskan
Pembuatan Rangka cetak
dilaksanakan
§
Jelaskan
Teknik pengecoran dengan cetakan
khusus
§
Jelaskan
Metode pengecoran khusus
|
Mengetahui,
Kepala SMK ……………
(__________________________)
NIP/NIK :
|
|
….…..,………………… 20 …….
Guru Mata Pelajaran
(_______________________)
NIP/NIK :
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : ………........................
Kelas/Semester : X / I
Alokasi Waktu : 12 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian : Teknologi
Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik
Otomotif
Kompetensi Keahlian : Dasar
Kompetensi Kejuruan
Standar Kompetensi : 2.
Memahami Proses-Proses Dasar
Pembentukan Logam
Kompetensi Dasar : 2.2 Menjelaskan Proses Pembentukan.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
§ Proses perlakuan panas dijelaskan sesuai
buku informasi
§ Proses pembentukan dengan panas dijelaskan
sesuai buku informasi.
§ Proses pembentukan dengan cara dingin
dijelaskan sesuai buku informasi.
§
proses
pembentukan dingin dilakukan sesuai gambar kerja
I.
Tujuan Pembelajaran
§
Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat menjelaskan Proses Pembentukan.
II.
Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§ Siswa dapat memahami proses perlakuan
panas
§ Siswa dapat memahami proses pembentukan
dengan panas.
§ Siswa dapat memahami proses pembentukan
dengan cara dingin.
§ Siswa dapat memahami proses pembentukan
dingin dilakukan sesuai gambar kerja.
Afektif
§ Siswa dapat mengenal proses perlakuan
panas
§ Siswa dapat mengenal proses pembentukan
dengan panas.
§ Siswa dapat mengenal proses pembentukan
dengan cara dingin.
§ Siswa dapat mengenal proses pembentukan
dingin dilakukan sesuai gambar kerja..
Psikomotor
§ Siswa dapat menjelaskan proses perlakuan
panas
§ Siswa dapat menjelaskan proses pembentukan
dengan panas.
§ Siswa dapat menjelaskan proses pembentukan
dengan cara dingin.
§ Siswa dapat menyimpulkan proses pembentukan dingin dilakukan
sesuai gambar kerja.
III. Materi Pokok
§ Proses pembentukan panas seperti: rolling, forging, ekstrusi,
pembuatan pipa, pembuatan tabung, penarikan dan pemutaran panas.
§ Proses pembentukan dingin seperti: penarikan, penekanan,
pelengkungan, pengguntingan, proses pembentukan berenergi tinggi, hobb,
ekstrusi dan penumbukan peluru.
IV. Metode Pembelajaran
§ Informasi
§ Penugasan
§ Observasi
§ Diskusi
§ Demonstrasi
V.
Langkahlangkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§ Memberikan salam.
§ Memimpin doa
§ Melakukan apersepsi
§ Menyampaikan materi
Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§ Mendeskripsikan proses pembentukan panas dengan cara menggali
imformasi dari Modul.
§ Mendeskripsikan Pengertian tentang ber-bagai metode pemben-tukan
panas dengan cara menggali imformasi dari
Modul.
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§ Menentukan metode terbaik untuk mem-bentuk bahan baku menjadi produk dengan proses pengerjaan
panas Mempelajari proses pembentuk-an
dingin dengan cara menggali imformasi dari
Modul.
§ Mendeskripsikan Pengertian tentang berbagai metode pemben-tukan
dingin dengan cara menggali imformasi dari
Modul.
§ Menentukan metode terbaik untuk membentuk bahan baku menjadi produk dengan proses pengerjaan
dingin
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§
Menyimpulkan tentang hal-hal
yang belum diketahui
§
Menjelaskan tentang hal-hal
yang belum diketahui
Kegiatan Akhir KBM
§ Mendiskusikan materi.
§ Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
§ Menyampaikan topik materi yang akan datang.
§ Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama
VI. Alat dan Sumber Belajar
§ Tes tertulis
§ Observasi/ pengamatan
§ Interview
VII. Penilaian
Indikator Pencapaian
|
Penilaian
|
||
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
|
§
Proses
perlakuan panas dijelaskan sesuai buku informasi
§
Proses
pembentukan dengan panas dijelaskan sesuai buku informasi.
§
Proses
pembentukan dengan cara dingin dijelaskan sesuai buku informasi.
§
proses pembentukan dingin dilakukan sesuai
gambar kerja
|
Tes Tertulis
|
observasi
|
§
Jelaskan
Proses perlakuan panas
§
Jelaskan
Proses pembentukan dengan panas.
§
Jelaskan
Proses pembentukan dengan cara dingin.
§
Jelaskan
proses pembentukan dingin dilakukan sesuai gambar
kerja
|
Mengetahui,
Kepala SMK ……………
(__________________________)
NIP/NIK :
|
|
….…..,………………… 20 …….
Guru Mata Pelajaran
(_______________________)
NIP/NIK :
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : ………........................
Kelas/Semester : X / I
Alokasi Waktu : 12 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian : Teknologi
Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik
Otomotif
Kompetensi Keahlian : Dasar
Kompetensi Kejuruan
Standar Kompetensi : 2.
Memahami Proses-Proses Dasar
Pembentukan Logam
Kompetensi Dasar : 2.3 Menjelaskan Proses permesinan.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
§ Tatacara kerja bangku yang benar dikenal
dan dilaksanakan
§ Perlengkapan kerja bangku disebutkan.
§ Proses pemesinan. dijelaskan sesuai buku
informasi
§ parameter-parameter mesin dan alat potong.
dijelaskan sesuai buku informasi
§ pengaturan putaran mesin. dijelaskan
sesuai buku informasi
§ proses pembuatan roda gigi dijelaskan
sesuai buku informasi
§ pisau cutter modul dijelaskan sesuai buku
informasi
§ macam- macam roda gigi dijelaskan sesuai
buku informasi
§ metode pembagian kepala pembagi dijelaskan
sesuai buku informasi
I.
Tujuan Pembelajaran
§
Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat menjelaskan Proses permesinan.
II.
Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§ Siswa dapat memahami Proses permesinan.
Afektif
§ Siswa dapat mengenal Proses permesinan
Psikomotor
§ Siswa dapat menjelaskan Proses permesinan.
§ Siswa dapat menyimpulkan Proses permesinan.
III. Materi Pokok
§ Tata cara kerja bangku seperti: palu, ragum, gergaji, pahat tangan,
kikir, tap dan keling dingin.
§ Jenis-jenis proses pemesinan seperti; proses bubut, sekrap, boor,
frais dan gerinda.
§ Pengenalan gerak potong dan gerak makan.
§ Pengenalan material pahat.
§ Nomer cutter roda gigi.
§ Metode pembuatan roda gigi.
IV. Metode Pembelajaran
§ Informasi
§ Penugasan
§ Observasi
§ Diskusi
§ Demonstrasi
V.
Langkahlangkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§ Memberikan salam.
§ Memimpin doa
§ Melakukan apersepsi
§ Menyampaikan materi
Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§ Mendeskripsikan proses tatacara kerja bangku dengan cara menggali
imformasi dari Modul.
§ Mendeskripsikan Pengertian tentang tata-cara kerjabangku.
§ Menerapkan teknik yang benar dalam melakukan kerja bangku.
§ Mempelajari proses pemesinan
dengan cara menggali imformasi dari
Modul.
§ Mengerti tentang berbagai proses pemesinan.
§ Mempelajari Parameter-parameter yang harus diatur dalam proses
pemesinan.
§ Mengoperasikan dan mengatur parameter- parameter mesin proses
pemesinan.
§ Mempelajari proses pembuatan
roda gigi.
§ Mempelajari Pengetahuan tentang proses pembuatan roda gigi.
§ Mempelajari Penentuan metode pembuatan roda gigi yang paling sesuai
dengan kebutuhan.
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§ Membuat berbagai macam roda gigi dengan mesin dan metode yang
sesuai.
§ Membuat berbagai roda gigi dengan kepala pembagi.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§ Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
§
Menjelaskan tentang hal-hal
yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir KBM
§ Mendiskusikan materi.
§ Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
§ Menyampaikan topik materi yang akan datang.
§ Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama
VI. Alat dan Sumber Belajar
§ Tes tertulis
§ Observasi/ pengamatan
§ Interview
VII. Penilaian
Indikator Pencapaian
|
Penilaian
|
||
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
|
§
Tatacara
kerja bangku yang benar dikenal
dan dilaksanakan
§
Perlengkapan
kerja bangku disebutkan.
§
proses pemesinan. dijelaskan sesuai buku
informasi
§
parameter-parameter
mesin dan alat potong. dijelaskan sesuai buku informasi
§
pengaturan
putaran mesin. dijelaskan sesuai buku informasi
§
proses
pembuatan roda gigi dijelaskan sesuai buku informasi
§
pisau cutter modul dijelaskan sesuai buku
informasi
§
macam- macam
roda gigi dijelaskan sesuai buku informasi
§
metode
pembagian kepala pembagi dijelaskan sesuai buku informasi
|
Tes Tertulis
|
observasi
|
§
Bagaimana
tatacara kerja bangku yang benar
dikenal dan dilaksanakan
§
Sebutkan
Perlengkapan kerja bangku.
§
Jelaskan
proses pemesinan.
§
Jelaskan
parameter-parameter mesin dan
alat potong.
§
Jelaskan
pengaturan putaran mesin.
§
Jelaskan
proses pembuatan roda gigi
§
Jelaskan pisau cutter modul
§
Jelaskan
macam- macam roda gigi
§
Jelaskan
metode pembagian kepala pembagi
|
Mengetahui,
Kepala SMK ……………
(__________________________)
NIP/NIK :
|
|
….…..,………………… 20 …….
Guru Mata Pelajaran
(_______________________)
NIP/NIK :
|
No comments:
Post a Comment
Terimah kasih sudah berkunjung, Silahkan tinggalkan komentar.