RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : ………........................
Kelas/Semester : XII /V
Alokasi Waktu : 18 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian : Teknologi
Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik
Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Standar Kompetensi : 1. Memperbaiki
Sistem Starter dan Pengisian.
Kompetensi Dasar : 1.1. Mengidentifikasi
system starter.
Indikator Pencapaian Kompetensi* :
§ Fungsi dan prinsip kerja sistem
starter dijelaskan sesuai buku informasi.
§ Jenis dan komponen sistem starter dijelaskan sesuai buku
informasi.
§ Prosedur pelepasan motor starter dijelaskan sesuai buku informasi.
§ Indentikasi komponen-komponen
Sistem starter diuji dan hasilnya dicatat menurut prosedur dan kebiJakan
perusahaan.
I.
Tujuan Pembelajaran
§ Setelah
proses belajar mengajar, Siswa dapat mengidentifikasi system starter
II.
Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§ Siswa dapat memahami fungsi
dan prinsip kerja sistem starter
§
Siswa dapat memahami jenis dan komponen sistem starter
§
Siswa dapat memahami prosedur pelepasan motor starter
Afektif
§ Siswa dapat mengenal fungsi
dan prinsip kerja sistem starter
§
Siswa dapat mengenal jenis dan komponen sistem starter
§ Siswa dapat mengenal prosedur
pelepasan motor starter
Psikomotor
§ Siswa dapat menjelaskan fungsi
dan prinsip kerja sistem starter
§
Siswa dapat menjelaskan jenis dan komponen sistem starter
§ Siswa dapat menjelaskan prosedur
pelepasan motor starter
III. Materi Pokok
§ Wiring sistem starter
§ Jenis dan konstruksi Motor staster
IV. Metode Pembelajaran
§ Teori, diskusi, penugasan,kerja kelompok dan Praktek
V.
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§ Memberikan salam.
§ Memimpin doa.
§ Melakukan apersepsi.
§ Menyampaikan materi
Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§ Mendeskripsikan fungsi dan prinsip kerja sistem starter melalui penggalian berbagai infomasi
§ Membaca simbol dan wiring sistem starter pada wiring diagram
kelistrikan kendaraan. Mengidentifikasi teknik pelepasan motor starter dengan
mempelajari service manual.
§ Mengidentifikasi jenis dan
komponen sistem starter melalui penggalian infomasi pada buku manual dan
observasi benda kerja.
§ Mencatat hasil indentifikasi
komponen motor starter dan spesifikasi pada lembaran kerja.
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§ Mendiskusikan komponen utama system starter dan fungsinya.
§ Mendiskusikan cara kerja pelepasan motor starter
§ Praktek teknik pelepasan motor starter
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§ Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
§
Menjelaskan tentang hal-hal
yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir KBM
§ Mendiskusikan materi.
§ Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
§ Menyampaikan topik materi yang akan dating
§ Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama
VI. Alat dan Sumber Belajar
§ Modul
§ Stater
§ Alternator
VII. Penilaian
Indikator Pencapaian
|
Penilaian
|
||
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
|
§
Fungsi
dan prinsip kerja sistem starter dijelaskan sesuai buku informasi.
§
Jenis
dan komponen sistem starter dijelaskan
sesuai buku informasi.
§ Prosedur pelepasan motor starter dijelaskan sesuai buku informasi.
§
Indentikasi komponen-komponen Sistem starter diuji dan hasilnya dicatat
menurut prosedur dan kebiJakan perusahaan.
|
Tes Tertulis
|
Urain
|
§
Jelaskan
fungsi dan prinsip kerja sistem starter.
§
Jelaskan
Jenis dan komponen sistem starter.
§ Jelaskan Prosedur pelepasan motor starter.
§
Jelaskan
Indentikasi
komponen-komponen Sistem starter diuji dan hasilnya dicatat menurut prosedur
dan kebiJakan perusahaan.
|
Mengetahui,
Kepala SMK ……………
(__________________________)
NIP/NIK :
|
|
….…..,………………… 20 …….
Guru Mata Pelajaran
(_______________________)
NIP/NIK :
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : ………........................
Kelas/Semester : XII / V
Alokasi Waktu : 18 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian : Teknologi
Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik
Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Standar Kompetensi : 1 Memperbaiki Sistem Starter dan Pengisian.
Kompetensi Dasar : 1.2 Mengidentifikasi
system pengisian.
Indikator Pencapaian Kompetensi* :
§ Fungsi dan prinsip kerja sistem
pengisian dijelaskan sesuai buku informasi.
§ Jenis dan komponen pengisian dijelaskan sesuai buku informasi.
§ Prosedur pelepasan Alternator
dijelaskan sesuai buku informasi.
§ Indentikasi komponen-komponen
Sistem starter diuji dan hasilnya dicatat menurut prosedur dan kebiJakan
perusahaan.
I.
Tujuan Pembelajaran
§ Setelah
proses belajar mengajar, Siswa dapat mengidentifikasi system pengisian
II.
Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§ Siswa dapat memahami fungsi
dan prinsip kerja sistem pengisian
§
Siswa dapat memahami jenis dan komponen sistem pengisian
§
Siswa dapat memahami prosedur pelepasan Alternator
Afektif
§ Siswa dapat mengenal fungsi
dan prinsip kerja sistem pengisian
§
Siswa dapat mengenal jenis dan komponen sistem pengisian
§ Siswa dapat mengenal prosedur
pelepasan Alternator
Psikomotor
§ Siswa dapat menjelaskan fungsi
dan prinsip kerja sistem pengisian
§
Siswa dapat menjelaskan jenis dan komponen sistem pengisian
§
Siswa dapat menjelaskan prosedur pelepasan Alternator
III. Materi Pokok
§ Wiring sistem pengisian
§ Jenis dan konstruksi Alternator
IV. Metode Pembelajaran
§ Teori, diskusi, penugasan,kerja kelompok dan Praktek
V.
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§ Memberikan salam.
§ Memimpin doa.
§ Melakukan apersepsi.
§ Menyampaikan materi.
Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§ Mendeskripsikan fungsi dan prinsip kerja sistem pengisian melalui penggalian berbagai infomasi.
§ Membaca simbol dan wiring sistem pengisian pada wiring diagram
kelistrikan kendaraan.
§ Mengidentifikasi teknik pelepasan Alternator dengan mempelajari
service manual.
§ Mengidentifikasi jenis dan
komponen sistem pengisian melalui
penggalian infomasi pada buku manual dan observasi benda kerja.
§ Mencatat hasil indentifikasi komponen Alternator dan spesifikasi
pada lembaran kerja.
KBM Inti
Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§ Praktek merangkai sistem pengisian.
§
Praktek pemeriksaan perbaikan
dan pengantian komponen system starter
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§ Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum
§
Menjelaskan tentang hal-hal
yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir KBM
§ Mendiskusikan materi
§ Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
§ Menyampaikan topik materi yang akan datang.
§ Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama
VI. Alat dan Sumber Belajar
§ Modul
§ Stater
§ Alternator
VII. Penilaian
Indikator Pencapaian
|
Penilaian
|
||
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
|
§ Fungsi dan prinsip kerja sistem pengisian dijelaskan sesuai buku informasi.
§ Jenis dan komponen pengisian dijelaskan sesuai buku informasi.
§ Prosedur pelepasan Alternator dijelaskan sesuai
buku informasi.
§
Indentikasi komponen-komponen Sistem starter diuji dan hasilnya dicatat
menurut prosedur dan kebiJakan perusahaan
|
Tes Tertulis
|
Urain
|
§ Jelaskan fungsi dan prinsip kerja sistem pengisian.
§ Jelaskan Jenis dan komponen pengisian.
§ Jelaskan Prosedur pelepasan Alternator.
§
Sebutkan
beberapa penyebab sistem pengisian tidak bekerja.
|
Mengetahui,
Kepala SMK ……………
(__________________________)
NIP/NIK :
|
|
….…..,………………… 20 …….
Guru Mata Pelajaran
(_______________________)
NIP/NIK :
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : ………........................
Kelas/Semester : XII / V
Alokasi Waktu : 18 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian : Teknologi
Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik
Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Standar Kompetensi : 1
Memperbaiki Sistem
Starter dan Pengisian.
Kompetensi Dasar : 1.3. Memperbaiki
sistem starter dan komponen-komponennya.
Indikator Pencapaian Kompetensi* :
§ Jenis gangguan sistem starter dan penyebabnya
dijelaskan berdasarkan buku informasi
§ Penentuan penggantian
komponen ditentukan berdasarkan
pemeriksaan sesuai service manual
§ Penggantian komponen system
starter dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem
lainnya
§ Tes/pengujian dilakukan untuk
menentukan sistem telah bekerja sesuai pada service manual
I.
Tujuan Pembelajaran
§ Setelah
proses belajar mengajar, Siswa dapat memperbaiki sistem starter dan
komponen-komponennya
II.
Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§ Siswa dapat memahami jenis
gangguan sistem starter dan penyebabnya
§
Siswa dapat memahami perbaikan
motor starter dan komponen-komponennya
Afektif
§ Siswa dapat mengenal jenis
gangguan sistem starter dan penyebabnya
§ Siswa dapat mengenal perbaikan motor starter dan komponen-komponennya
Psikomotor
§ Siswa dapat menjelaskan jenis
gangguan sistem starter dan penyebabnya
§
Siswa dapat menjelaskan perbaikan
motor starter dan komponen-komponennya
III. Materi Pokok
§ Gangguan motor starter
§ Perbaikan motor starter
IV. Metode Pembelajaran
§ Teori, diskusi, penugasan,kerja kelompok dan Praktek
V.
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§ Memberikan salam.
§ Memimpin doa.
§ Melakukan apersepsi.
§ Menyampaikan materi
Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§ Mendeskripsikan gangguan-gangguan sistem starter dan penyebabnya melalui penggalian berbagai
informasi.
§ Menentukan gangguan pada komponen sistem starter melalui pemeriksaan
visual dan pengukuran spesifikasi.
§ Mendeskripsikan peralatan dan
prosedur pengujian sistem starter
melalui buku manual
§ Memeriksa kehilangan tegangan rangkaian sistem starter melalui
pengukuran. .
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§ Memeriksa besar arus yang mengalir saat starter melalui pengukuran.
§ Memeriksa kerja selenoid melalui pengujian
§ Membongkar, memeriksa dan memperbaiki motor starter.
§ Menguji kerja starter tanpa dan dengan beban sesuai SOP
§ Mendiskusikan Jenis gangguan
sistem starter dan penyebabnya.
§
Praktek pemeriksaan perbaikan sistem
starter dan komponen
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§ Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
§
Menjelaskan tentang hal-hal
yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir KBM
§ Mendiskusikan materi
§ Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
§ Menyampaikan topik materi yang akan datang
§ Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama
VI. Alat dan Sumber Belajar
§ Modul
§ Stater
§ Alternator
VII. Penilaian
Indikator Pencapaian
|
Penilaian
|
||
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
|
§
Jenis
gangguan sistem starter danpenyebabnyadijelaskan berdasarkan buku informasi
§
Penentuan
penggantian komponen ditentukan
berdasarkan pemeriksaan sesuai service manual
§ Penggantian komponen system starter
dilaksanakan tanpa
menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya
§
Tes/pengujian dilakukan untuk menentukan sistem telah bekerja sesuai
pada service manual
|
Tes Tertulis
|
Urain
|
§
Jelaskan
Jenis gangguan sistem starter dan
§
Jelaskan
Penentuan penggantian komponen
ditentukan berdasarkan pemeriksaan sesuai service manual
§ Jelaskan Penggantian komponen system
starter dilaksanakan
tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya
§
Jelaskan
tes/pengujian
dilakukan untuk menentukan sistem telah bekerja sesuai pada service manual
|
Mengetahui,
Kepala SMK ……………
(__________________________)
NIP/NIK :
|
|
….…..,………………… 20 …….
Guru Mata Pelajaran
(_______________________)
NIP/NIK :
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : ………........................
Kelas/Semester : XII / V
Alokasi Waktu : 18 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian : Teknologi
Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik
Otomotif
Kompetensi Keahlian : 1. Teknik Kendaraan Ringan
Standar Kompetensi : 1. Memperbaiki
Sistem Starter dan Pengisian.
Kompetensi Dasar : 1.4Memperbaiki system pengisian dan komponen
komponennya.
Indikator Pencapaian Kompetensi* :
§ Jenis gangguan sistem starter dan penyebabnya
dijelaskan berdasarkan buku informasi
§ Penentuan penggantian
komponen ditentukan berdasarkan
pemeriksaan sesuai service manual
§ Perbaikan system pengisisan
dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya
§ Tes/pengujian dilakukan untuk
menentukan kesalahan/kerusakan dengan menggunakan peralatan dan teknik yang
sesuai.
§ Seluruh kegiatan pengujian dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard
Operation Procedures), undang-undang K 3 (Kese-lamatan dan Kesehatan Kerja),
peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusahaa
I.
Tujuan Pembelajaran
§ Setelah
proses belajar mengajar, Siswa dapat memperbaiki sistem pengisian dan
komponen-komponennya
II.
Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§ Siswa dapat memahami jenis
gangguan sistem pengisian
§ Siswa dapat memahami perbaikan motor pengisian dan komponen-komponennya
Afektif
§ Siswa dapat mengenal jenis
gangguan sistem pengisian
§ Siswa dapat mengenal perbaikan motor pengisian dan
komponen-komponennya
Psikomotor
§ Siswa dapat menjelaskan jenis
gangguan sistem pengisian
§
Siswa dapat menjelaskan perbaikan
pengisian dan komponen-komponennya
III. Materi Pokok
§ Gangguan sistem pengisian
§ Perbaikan sistem pengisian
IV. Metode Pembelajaran
§ Teori, diskusi, penugasan,kerja kelompok dan Praktek
V.
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§ Memberikan salam.
§ Memimpin doa.
§ Melakukan apersepsi.
§ Menyampaikan materi.
Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§ Mendeskripsikan gangguan-gangguan sistem pengisian dan penyebabnya melalui penggalian berbagai
informasi.
§ Menentukan gangguan pada komponen sistem pengisian melalui
pemeriksaan visual dan pengukuran spesifikasi.
§ Mendeskripsikan peralatan dan
prosedur pengujian sistem starter
melalui buku manual.
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§ Memeriksa tegangan rangkaian
sistem pengisian melalui pengukuran.
§ Memeriksa kerja regulator melalui pengujian.
§ Mengukur kehilangan tegangan rangkaian sistem pengisian sesuai SOP.
§ Memperbaiki Alternator berdasarkan hasil pemeriksaan.
§ Menguji kerja system pengisian tanpa beban sesuai SOP.
§ Menguji output alternator pada alternator test bench mengikuti service manual/SOP. Menganalisis
dan menentukan gangguan pada sistem pengisian.
§ Mempelajari prosedur perbaikan
sistem pengisian melalui buku
manual.
§
Melepas motor alternator dari mesin sesuai prosedur.
§
Membongkar komponen motor
altenator sesuai SOP
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§ Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
§ Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir KBM
§ Mendiskusikan materi.
§ Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
§ Menyampaikan topik materi yang akan datang.
§ Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama
VI. Alat dan Sumber Belajar
§ Modul
§ Stater
§ Alternator
VII. Penilaian
Indikator Pencapaian
|
Penilaian
|
||
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
|
§ Jenis gangguan sistem starter
dan penyebabnya dijelaskan berdasarkan buku informasi
§ Penentuan penggantian komponen ditentukan berdasarkan pemeriksaan sesuai
service manual
§ Perbaikan system pengisisan dilaksanakan
tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya
§ Tes/pengujian dilakukan untuk menentukan kesalahan/kerusakan dengan
menggunakan peralatan dan teknik yang sesuai.
§
Seluruh kegiatan pengujian
dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures),
undang-undang K 3 (Kese-lamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan
perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusahaa
|
Tes Tertulis
|
Urain
|
§ Jelaskan Jenis gangguan sistem starter dan penyebabnya
§ Jelaskan Penentuan penggantian
komponen ditentukan berdasarkan
pemeriksaan sesuai service manual
§ Jelaskan Perbaikan system pengisisan
dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem
lainnya
§ Jelaskan Tes/pengujian dilakukan untuk
menentukan
kesalahan/kerusakan dengan menggunakan peralatan dan teknik yang sesuai.
§
Jelaskan
Seluruh kegiatan
pengujian dilaksanakan berdasarkan SOP
(Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Kese-lamatan dan
Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan
|
Mengetahui,
Kepala SMK ……………
(__________________________)
NIP/NIK :
|
|
….…..,………………… 20 …….
Guru Mata Pelajaran
(_______________________)
NIP/NIK :
|
No comments:
Post a Comment
Terimah kasih sudah berkunjung, Silahkan tinggalkan komentar.