RPP TRANSMISI



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                    :  SMK NUSANTARA RANTEPAO
Kelas/Semester                   : XII / 5
Alokasi Waktu                    : 15 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian      :  Teknologi Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian   :  Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian        :  1.   Teknik Kendaraan Ringan (020)
Standar Kompetensi       :     8.   MemeliharaTransmisi.
Kompetensi Dasar              :  8.1.Mengindentifikasi transmisi manual dan komponen-komponen.

Indikator Pencapaian Kompetensi* :
§  Prinsip kerja  transmisi manual dijelaskan sesuai buku informasi
§  Konstruksi susunan transmisi manual dan komponennya dijelaskan sesuai buku informasi
§  Jenis dan fungsi pelumas pada transmisi manual dijelaskan sesuai buku informasi
§  Gangguan-gangguan pada tranmisi manual dan kelengkapannya di jelaskan sesuai buku informasi

I.             Tujuan Pembelajaran
§  Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat mengindentifikasi transmisi manual dan komponen-komponen.

II.          Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§  Siswa dapat memahami Prinsip kerja, Konstrusi dan komponen transmisi manual
§  Siswa dapat memahami gangguan pada transmisi manual
Afektif
§  Siswa dapat mengenal Prinsip kerja, Konstrusi dan komponen transmisi manual
§  Siswa dapat mengenal gangguan pada transmisi manual
Psikomotor
§  Siswa dapat menjelaskan prinsip kerja, Konstrusi dan komponen transmisi manual
§  Siswa dapat menjelaskan gangguan pada transmisi manual
§  Siswa dapat memeliharaTransmisi.
Nilai Karakter Bangsa :
  Disiplin , Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu. Cinta Tanah air, Menghargai prestasi , Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab
Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif :
  Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
  Berorientasi tugas dan hasil (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
  Berani mengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin).
  Berorientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)

III.       Materi Pokok
§  Prinsip kerja, Konstrusi dan komponen transmisi manual
§  Gangguan pada transmisi manual

IV.       Metode Pembelajaran
§  Ceramah, tanya jawab, dikusi, praktek.

V.          Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§  Memberikan salam.
§  Memimpin do’a.
§  Melakukan apersepsi.
§  Menyampaikan materi

Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§  Merumuskan ulang prinsip kerja transmisi manual melalui penggalian infomasi pada buku manual
§  Mendeskripsikan komponen-komponen dan konstruksi setiap percepatan pada transmisi manual dengan menggali berbagai informasi dan observasi benda kerja.
§  Mendeskripsikan kelengkapan transmisi manual melalui penggalian berbagai informasi dan observasi pada benda kerja.
§  Mendeskripsikan jenis dan kegunaan minyak pelumas pada transmisi manual dan kelengkapannya dengan menggali informasi
§  Melepas dan memasang transmisi manual dari kendaraan sesuai SOP.
§  Mendeskripsikan jenis –jenis gangguan transmisi manual dan penyebabnya dengan mempelajari service manual dan mengobservasi contoh komponen –komponen rusak.
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§  Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
§  Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
§  Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut; Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
§  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Kegiatan Akhir KBM
§  Mendiskusikan materi.
§  Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
§  Menyampaikan topik materi yang akan dating
§  Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama

VI.       Alat dan Sumber Belajar
§  Modul service tranmisi
§  Buku manual transmisi
§  Tranmisi berbagai percepatan
§  Tansmisi over drive dan trans exel

VII.    Penilaian
Indikator Pencapaian
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
§  Prinsip kerja  transmisi manual dijelaskan sesuai buku informasi
§  Konstruksi susunan transmisi manual dan komponennya dijelaskan sesuai buku informasi
§  Jenis dan fungsi pelumas pada transmisi manual dijelaskan sesuai buku informasi
§  Gangguan-gangguan pada tranmisi manual dan kelengkapannya di jelaskan sesuai buku informasi
Tes Tertulis
observasi
§  Jelaskan prinsip kerja  transmisi manual
§  Jelaskan konstruksi susunan transmisi manual dan komponennya
§  Jelaskan Jenis dan fungsi pelumas pada transmisi manual
§  Jelaskan gangguan-gangguan pada tranmisi manual dan kelengkapannya


Mengetahui,
Kepala SMK Kr. Tagari



(.....................................)


Tagari , 13 Juli  2013
Guru Mata elajaran



(Rahim Untung, S.Pd.)




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                    :  SMK NUSANTARA RANTEPAO
Kelas/Semester                   : XII / 5
Alokasi Waktu                    : 15 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian      :  Teknologi Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian   :  Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian        :  1.   Teknik Kendaraan Ringan (020)
Standar Kompetensi          : 8.   MemeliharaTransmisi.
Kompetensi Dasar              :  8.2.Mengindentifikasi transmisi otomatis dan komponen-komponen.

Indikator Pencapaian Kompetensi* :
§  Prinsip kerja  transmisi otomatis dijelaskan sesuai buku informasi
§  Konstruksi susunan transmisi otomatis dan komponennya dijelaskan sesuai buku informasi
§  Jenis dan fungsi pelumas pada transmisi otomatis dijelaskan sesuai buku informasi
§  Gangguan-gangguan pada tranmisi otomatis dan kelengkapannya di jelaskan sesuai buku informasi

I.             Tujuan Pembelajaran
§  Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat mengindentifikasi transmisi otomatis dan komponen-komponen.

II.          Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§  Siswa dapat memahami Prinsip kerja  transmisi otomatis
§  Siswa dapat memahami Konstruksi susunan transmisi otomatis dan komponennya
§  Siswa dapat memahami Jenis dan fungsi pelumas pada transmisi otomatis
§  Siswa dapat memahami Gangguan-gangguan pada tranmisi otomatis dan kelengkapannya
Afektif
§  Siswa dapat mengenal Prinsip kerja  transmisi otomatis
§  Konstruksi susunan transmisi otomatis dan komponennya
§  Siswa dapat mengenal Jenis dan fungsi pelumas pada transmisi otomatis
§  Siswa dapat mengenal Gangguan-gangguan pada tranmisi otomatis dan kelengkapannya
Psikomotor
§  Siswa dapat menjelaskan Prinsip kerja  transmisi otomatis
§  Siswa dapat menjelaskan Konstruksi susunan transmisi otomatis dan komponennya
§  Siswa dapat menjelaskan Jenis dan fungsi pelumas pada transmisi otomatis
§  Siswa dapat menjelaskan Gangguan-gangguan pada tranmisi otomatis dan kelengkapannya.

Nilai Karakter Bangsa :
  Disiplin , Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu. Cinta Tanah air, Menghargai prestasi , Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab
Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif :
  Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
  Berorientasi tugas dan hasil (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
  Berani mengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin).
  Berorientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
III.       Materi Pokok
§  Prinsip kerja, Konstrusi dan komponen transmisi otomatis
§  Gangguan pada transmisi otomatis

IV.       Metode Pembelajaran
§  Ceramah, tanya jawab, dikusi, praktek.

V.          Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§  Memberikan salam.
§  Memimpin do’a.
§  Melakukan apersepsi.
§  Menyampaikan materi.

Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§  Mendeskripsikan prinsip kerja transmisi otomatis berdasarkan tekanan fluida dan hubungannya dengan percepatan melalui penggalian berbagai infomasi .
§  Mendeskripsikan komponen-komponen utama dan kontruksi percepatan   transmisi otomatis melalui penggalian berbagai informasi dan observasi benda kerja
§  Menentukan perbedaan utama komponen tranmisi otomatis dengan manual melalui perbandingan
§  Mendeskripsikan jenis dan kegunaan minyak pelumas  pada transmisi otomatis dan kelengkapannya melalui penggalian berbagai informasi
§  Melepas dan memasang transmisi otomatis dari kendaraan sesuai SOP.
§  Mendeskripsikan jenis –jenis gangguan transmisi otomatis danpenyebabnya dengan mempelajari service manual dan mengobservasi contoh komponen rusak.
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§  Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
§  Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
§  Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
§  Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;

§  Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
§  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Kegiatan Akhir KBM
§  Mendiskusikan materi.
§  Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
§  Menyampaikan topik materi yang akan datang.
§  Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama .

VI.       Alat dan Sumber Belajar
§  Modul service tranmisi
§  Buku manual transmisi
§  Tranmisi berbagai percepatan
§  Tansmisi over drive dan trans exel

VII.    Penilaian
Indikator Pencapaian
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
§  Prinsip kerja  transmisi otomatis dijelaskan sesuai buku informasi
§  Konstruksi susunan transmisi otomatis dan komponennya dijelaskan sesuai buku informasi
§  Jenis dan fungsi pelumas pada transmisi otomatis dijelaskan sesuai buku informasi
§  Gangguan-gangguan pada tranmisi otomatis dan kelengkapannya di jelaskan sesuai buku informasi
Tes Tertulis
observasi
§  Jelaskan prinsip kerja  transmisi otomatis
§  Jelaskan konstruksi susunan transmisi otomatis dan komponennya
§  Jelaskan Jenis dan fungsi pelumas pada transmisi otomatis
§  Jelaskan gangguan-gangguan pada tranmisi otomatis dan kelengkapannya


Mengetahui,
Kepala SMK Kr. Tagari



(Drs. A. Gallaran, MM)


Tagari, 13 juli  2013
Guru Mata Pelajaran



(Rahim Untung, S.Pd.)






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                    :  SMK NUSANTARA RANTEPAO
Kelas/Semester                   : XII / 5
Alokasi Waktu                    :  X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian      :  Teknologi Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian   :  Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian        :  1.   Teknik Kendaraan Ringan (020)
Standar Kompetensi          : 8.   MemeliharaTransmisi.
Kompetensi Dasar              :  8.3.Memelihara transmisi manual dan komponen-komponen.

Indikator Pencapaian Kompetensi* :
§  Pemeliharaan transmisi manual dan kelengkapannya di jelaskan sesuai service manual 
§  Service tansmisi manual dan kelengkapannya dilakukan sesuai jadwal perawatan berkala.
§  Perbaikan pada komponen-komponen transmisi dilaksanakan sesuai spesifikasi kendaraan.
§  Seluruh kegiatan pemeliharaan/ servis sistem transmisi dilaksanakan berdasarkan SOP , dan K 3

I.             Tujuan Pembelajaran
§  Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat memelihara transmisi manual dan komponen-komponen.

II.          Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§  Siswa dapat memahami Pemeliharaan transmisi manual dan kelengkapannya
§  Siswa dapat memahami Service tansmisi manual dan kelengkapannya dilakukan sesuai jadwal perawatan berkala.
§  Siswa dapat memahami Perbaikan pada komponen-komponen transmisi dilaksanakan sesuai spesifikasi kendaraan.
Afektif
§  Siswa dapat mengenal Pemeliharaan transmisi manual dan kelengkapannya
§  Siswa dapat mengenal Service tansmisi manual dan kelengkapannya dilakukan sesuai jadwal perawatan berkala.
§  Siswa dapat mengenal Perbaikan pada komponen-komponen transmisi dilaksanakan sesuai spesifikasi kendaraan.
Psikomotor
§  Siswa dapat menjelaskan Pemeliharaan transmisi manual dan kelengkapannya
§  Siswa dapat menjelaskan Service tansmisi manual dan kelengkapannya dilakukan sesuai jadwal perawatan berkala.
§  Siswa dapat menjelaskan Perbaikan pada komponen-komponen transmisi dilaksanakan sesuai spesifikasi kendaraan.
§  Siswa dapat menjelaskan kegiatan pemeliharaan/ servis sistem transmisi dilaksanakan berdasarkan SOP , dan K 3

Nilai Karakter Bangsa :
  Disiplin , Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu. Cinta Tanah air, Menghargai prestasi , Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab
Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif :
  Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
  Berorientasi tugas dan hasil (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
  Berani mengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin).
  Berorientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)

III.       Materi Pokok
§  Teknik pemeliharaan tranmisi manual
§  Pemeliharaan Tansmisi manual

IV.       Metode Pembelajaran
§  Ceramah, tanya jawab, dikusi, praktek.

V.          Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§  Memberikan salam.
§  Memimpin do’a.
§  Melakukan apersepsi.
§  Menyampaikan materi.

§  Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§  Menjelaskan  perawatan berkala komponen transmisi manual  dengan menggali informasi service manual.
§   Mendeskripsikan teknik dan prosedure pemeliharaan transmisi manual dengan menggali informasi pada service manual.
§  Mengganti minyak pelumas transmisi manual mengikuti prosedure pada service manual.
§  Menggreasing tuas-tuas penggerak transmisi manual sesuai jadwal perawatan berkala. Membongkar dan memeriksa komponen transmisi manual.
§  Menentukan kondisi komponen transmisi manual melalui pemeriksaan secara manual dan pengukuran spesifikasi.
§  Mengganti komponen transmisi berdasarkan hasil pemeriksaan.
§  Merakit dan mengetes kinerja transmisi manual sesuai service manual.
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§  Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
§  Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
§  Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
§  Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

§  Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
§  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Kegiatan Akhir KBM
§  Mendiskusikan materi.
§  Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
§  Menyampaikan topik materi yang akan datang.
§  Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama

VI.       Alat dan Sumber Belajar
§  Modul service tranmisi
§  Buku manual transmisi
§  Tranmisi berbagai percepatan
§  Tansmisi over drive dan trans exel

VII.    Penilaian
Indikator Pencapaian
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
§  Pemeliharaan transmisi manual dan kelengkapannya di jelaskan sesuai service manual 
§  Service tansmisi manual dan kelengkapannya dilakukan sesuai jadwal perawatan berkala.
§  Perbaikan pada komponen-komponen trans-misi dilaksanakan sesuai spesifikasi kendaraan.
§  Seluruh kegiatan pemeli-haraan/ servis sistem transmisi dilaksanakan berdasarkan SOP , dan K 3
Tes Tertulis
observasi
§  Jelaskan pemeliharaan transmisi manual dan kelengkapannya di jelaskan sesuai service manual 
§  Jelaskan service tansmisi manual dan kelengkapannya dilakukan sesuai jadwal perawatan berkala.
§  Jelaskan perbaikan pada komponen-komponen trans-misi dilaksanakan sesuai spesifikasi kendaraan.
§  Jelaskan seluruh kegiatan pemeli-haraan/ servis sistem transmisi dilaksanakan berdasarkan SOP , dan K 3


Mengetahui,
Kepala SMK Kr. Tagari



(...............................)










RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                    :  SMK NUSANTARA RANTEPAO
Kelas/Semester                   : XII / 5
Alokasi Waktu                    : 15 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian      :  Teknologi Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian   :  Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian        :  1.   Teknik Kendaraan Ringan (020)
Standar Kompetensi          : 8.   MemeliharaTransmisi.
Kompetensi Dasar              :  8.4.Memelihara transmisi otomatis dan komponen-komponen.

Indikator Pencapaian Kompetensi* :
§  Pemeliharaan transmisi otomatis dankelengkapannya di jelaskan sesuai service manual 
§  Service tansmisi otomatis dan kelengkapannya dilakukan sesuai jadwal perawatan berkala.
§  Perbaikan pada komponen-komponen trans-misi otomatis dilaksanakan sesuai spesifikasi kendaraan.
§  Seluruh kegiatan pemeliharaan/ servis sistem transmisi otomatis dilaksanakan berdasarkan SOP , dan K 3

I.             Tujuan Pembelajaran
§  Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat memelihara transmisi otomatisdan komponen-komponen.

II.          Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§  Siswa dapat memahami Pemeliharaan transmisi otomatis dankelengkapannya di jelaskan sesuai service manual 
§  Siswa dapat memahami Service tansmisi otomatis dan kelengkapannya dilakukan sesuai jadwal perawatan berkala.
§  Siswa dapat memahami Perbaikan pada komponen-komponen trans-misi otomatis dilaksanakan sesuai spesifikasi kendaraan.
§  Siswa dapat memahami kegiatan pemeliharaan/ servis sistem transmisi otomatis dilaksanakan berdasarkan SOP , dan K 3.
Afektif
§  Siswa dapat mengenal Pemeliharaan transmisi otomatis dankelengkapannya di jelaskan sesuai service manual 
§  Siswa dapat mengenal Service tansmisi otomatis dan kelengkapannya dilakukan sesuai jadwal perawatan berkala.
§  Siswa dapat mengenal Perbaikan pada komponen-komponen trans-misi otomatis dilaksanakan sesuai spesifikasi kendaraan.
§  Siswa dapat mengenal kegiatan pemeliharaan/ servis sistem transmisi otomatis dilaksanakan berdasarkan SOP , dan K 3.
Psikomotor
§  Siswa dapat menjelaskan Pemeliharaan transmisi otomatis dankelengkapannya di jelaskan sesuai service manual 
§  Siswa dapat menjelaskan Service tansmisi otomatis dan kelengkapannya dilakukan sesuai jadwal perawatan berkala.
§  Siswa dapat menjelaskan Perbaikan pada komponen-komponen trans-misi otomatis dilaksanakan sesuai spesifikasi kendaraan.
§  Siswa dapat menjelaskan kegiatan pemeliharaan/ servis sistem transmisi otomatis dilaksanakan berdasarkan SOP , dan K 3.

Nilai Karakter Bangsa :
  Disiplin , Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu. Cinta Tanah air, Menghargai prestasi , Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab
Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif :
  Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
  Berorientasi tugas dan hasil (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
  Berani mengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin).
  Berorientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)

III.       Materi Pokok
§  Teknikpemeliha raan tranmisi otomatis
§  Pemeliharaan Tansmisi otomatis

IV.       Metode Pembelajaran
§  Ceramah, tanya jawab, dikusi, praktek.

V.          Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§  Memberikan salam.
§  Memimpin do’a.
§  Melakukan apersepsi.
§  Menyampaikan materi.

Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§  Menjelaskan  perawatan berkala komponen transmisi otomatis dengan menggali informasi service manual
§   Mendeskripsikan teknik dan prosedure pemeliharaan transmisi otomatis dengan menggali informasi pada service manual
§  Mengganti minyak pelumas transmisi otomatis mengikuti prosedure pada service manual
§  Menggreasing tuas-tuas penggerak transmisi otomatis sesuai jadwal perawatan berkala.
§  Membongkar dan memeriksa komponen transmisi otomatis
§  Menentukan kondisi komponen transmisi otomatis melalui pemeriksaan secara manual dan pengukuran spesifikasi.
§  Mengganti komponen transmisi berdasarkan hasil pemeriksaan
§  Merakit dan mengetes kinerja transmisi otomatis sesuai service manual
§  Menjelaskan  perawatan berkala komponen transmisi manual  dengan menggali informasi service manual.
§   Mendeskripsikan teknik dan prosedure pemeliharaan transmisi manual dengan menggali informasi pada service manual
§  Mengganti minyak pelumas transmisi manual mengikuti prosedure pada service manualMenggreasing tuas-tuas penggerak transmisi manual sesuai jadwal perawatan berkala.
§  Membongkar dan memeriksa komponen transmisi manual
§  Menentukan kondisi komponen transmisi manual melalui pemeriksaan secara manual dan pengukuran spesifikasi
§  Mengganti komponen transmisi berdasarkan hasil pemeriksaan
§  Merakit dan mengetes kinerja transmisi manual sesuai service manual
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§  Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna
§  Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
§  Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
§  Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
§  Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
§  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.




Kegiatan Akhir KBM
§  Mendiskusikan materi.
§  Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran..)
§  Menyampaikan topik materi yang akan datang.
§  Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama

VI.       Alat dan Sumber Belajar
§  Modul service tranmisi
§  Buku manual transmisi
§  Tranmisi berbagai percepatan
§  Tansmisi over drive dan trans exel

VII.    Penilaian
Indikator Pencapaian
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
§  Pemeliharaan transmisi otomatis dankelengkapannya di jelaskan sesuai service manual 
§  Service tansmisi otomatis dan kelengkapannya dilakukan sesuai jadwal perawatan berkala.
§  Perbaikan pada komponen-komponen trans-misi otomatis dilaksanakan sesuai spesifikasi kendaraan.
§  Seluruh kegiatan pemeli-haraan/ servis sistem transmisi otomatis dilaksanakan berdasarkan SOP , dan K 3
Tes Tertulis
observasi
§  Jelaskan pemeliharaan transmisi otomatis dankelengkapannya di jelaskan sesuai service manual 
§  Jelaskan service tansmisi otomatis dan kelengkapannya dilakukan sesuai jadwal perawatan berkala.
§  Jelaskan perbaikan pada komponen-komponen trans-misi otomatis dilaksanakan sesuai spesifikasi kendaraan.
§  Jelaskan seluruh kegiatan pemeli-haraan/ servis sistem transmisi otomatis dilaksanakan berdasarkan SOP , dan K 3



Mengetahui,
Kepala SMK Kr. Tagari



(.....................................)


Tagari, 13 Juli  2013
Guru Mata Pelajaran



( Rahim Untung,  S.Pd.)