RPP KOPLING

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                    :  SMK Kr. Tagari
Kelas/Semester                   : XI / 1
Alokasi Waktu                    : 15 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian      :  Teknologi Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian   :  Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian        :  1.   Teknik Kendaraan Ringan (020)
Standar Kompetensi          : 7.   Memperbaiki unit kopling dan komponen-komponen sistem pengoperasian.
Kompetensi Dasar              :  7.1.Memelihara/ servis unit kopling dan komponen-komponen sistem pengoperasian

Indikator Pencapaian Kompetensi* :
§  Prinsip kerja kopling dijelaskan sesuai buku informasi.
§  Jenis dan konstruksi kopling dijelaskan sesuai buku informasi
§  Teknik pemeliharaan kopling dijelaskan sesuai service manual
§  Seluruh kegiatan pemeliha-raan/servis unit kopling dilaksanakan berdasarkan SOP dan K3

I.             Tujuan Pembelajaran
§  Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat menggunakan pelumas/cairan pembersih.

II.          Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§  Siswa dapat memahami Prinsip kerja dan jenis kopling
§  Siswa dapat memahami Konstruksi kopling
§  Siswa dapat memahami Pemeliharaan kopling
Afektif
§  Siswa dapat mengenal Prinsip kerja dan jenis kopling
§  Siswa dapat mengenal Konstruksi kopling
§  Siswa dapat mengenal Pemeliharaan kopling
Psikomotor
§  Siswa dapat menjelaskan Prinsip kerja dan jenis kopling
§  Siswa dapat menjelaskan Konstruksi kopling
§  Siswa dapat menjelaskan Pemeliharaan kopling
§  Siswa dapat memelihara/ servis unit kopling dan komponen-komponen sistem pengoperasian

Nilai Karakter Bangsa :
  Disiplin , Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu. Cinta Tanah air, Menghargai prestasi , Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab
Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif :
  Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
  Berorientasi tugas dan hasil (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
  Berani mengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin).
  Berorientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)

III.       Materi Pokok
§  Prinsip kerja dan jenis kopling
§  Konstruksi kopling
§  Pemeliharaan kopling

IV.       Metode Pembelajaran
§  Informasi
§  Penugasan
§  Observasi
§  Diskusi
§  Demonstrasi

V.          Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§  Memberikan salam.
§  Memimpin do’a.
§  Melakukan apersepsi.
§  Menyampaikan materi.

Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§  Merumuskan ulang prinsip kerja kopling melalui penggalian berbagai infomasi.
§  Mendeskripsikan jenis, konstruksi dan komponen kopling melalui penggalian berbagai informasi. .
§  Mendeskripsikan teknik dan prosedur pemeliharaan kopling dengan mempelajari service manual.
§  Melakukan pemeliharaan/servis unit kopling dan mekanisme penggeraknya dengan mengikuti prosedur pada service manual.
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§  Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
§  Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
§  Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
§  Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
§  Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
§  Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
§  Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
§  Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
§  Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
§  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Kegiatan Akhir KBM
§  Mendiskusikan materi. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
§  Menyampaikan topik materi yang akan datang. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama

VI.       Alat dan Sumber Belajar
§  Modul
§  Manual Book
§  Unit Kopling

VII.    Penilaian
Indikator Pencapaian
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
§  Prinsip kerja kopling dijelaskan sesuai buku informasi.
§  Jenis dan konstruksi kopling dijelaskan sesuai buku informasi
§  Teknik pemeliharaan kopling dijelaskan sesuai service manual
§  Seluruh kegiatan pemeliha-raan/servis unit kopling dilaksanakan berdasarkan SOP dan K3
Tes Tertulis
observasi
§  Jelaskan prinsip kerja kopling dijelaskan sesuai buku informasi.
§  Jelaskan Jenis dan konstruksi kopling
§  Jelaskan Teknik pemeliharaan kopling dijelaskan sesuai service manual
§  Jelaskan seluruh kegiatan pemeliha-raan/servis unit kopling dilaksanakan berdasarkan SOP dan K3


Mengetahui,
Kepala SMK Kr. Tagari



(Drs. A. Gallaran, MM)


Tagari,   13 Juli  2013
Guru Mata Pelajaran



(Rahim Untung, S.Pd.)