RPP MENJELASKAN PROSES MESIN KONVERSI ENERGI - RPP OTOMOTIF - TKR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                    :  SMK NUSANTARA RANTEPAO
Kelas/Semester                   : X / I
Alokasi Waktu                    : 16 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian      :  Teknologi Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian   :  Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian        :  Dasar Kompetensi Kejuruan
Standar Kompetensi          : 3.   Menjelaskan Proses-Proses Mesin Konversi Energy
Kompetensi Dasar              :  3.1 Menjelaskan Konsep Motor Bakar.

Indikator Pencapaian Kompetensi  :
§  Cara kerja motor bakar torak dijelaskan dengan baik dan jelas.
§  Siklus motor 2 dan 4 langkah dijelaskan dengan baik sesuai dengan urutan
§  Prinsip dan konstruksi Turbin Uap dijelaskan sesuai buku informasi.
§  Prinsip dan konstruksi Turbin air dijelaskan sesuai buku informasi.


I.             Tujuan Pembelajaran
§  Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat menjelaskan Konsep Motor Bakar.

II.          Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§  Siswa dapat memahami Cara kerja motor bakar torak dengan baik.
§  Siswa dapat memahami Siklus motor 2 dan 4 langkah dengan baik sesuai dengan urutan
§  Siswa dapat memahami Prinsip dan konstruksi Turbin Uap.
§  Siswa dapat memahami Prinsip dan konstruksi Turbin air.
Afektif
§  Siswa dapat mengenal Cara kerja motor bakar torak dengan baik.
§  Siswa dapat mengenal Siklus motor 2 dan 4 langkah dengan baik sesuai dengan urutan
§  Siswa dapat mengenal Prinsip dan konstruksi Turbin Uap.
§  Siswa dapat mengenal Prinsip dan konstruksi Turbin air.
Psikomotor
§  Siswa dapat menjelaskan Cara kerja motor bakar torak dengan baik.
§  Siswa dapat menjelaskan Prinsip dan konstruksi Turbin Uap.
§  Siswa dapat menjelaskan Prinsip dan konstruksi Turbin air..
§  Siswa dapat menyimpulkan Siklus motor 2 dan 4 langkah dengan baik sesuai dengan urutan.


III.       Materi Pokok
§  Mekanisme torak engkol.
§  Langkah-langkah pada motor bakar torak.
§  Fungsi setiap bagiannya
§  Siklus udara ideal motor Otto dan Diesel 2 dan 4 langkah serta perbandingannya dengan siklus sebenarnya.

IV.       Metode Pembelajaran
§  Informasi
§  Penugasan
§  Observasi
§  Diskusi
§  Demonstrasi

V.          Langkahlangkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§  Memberikan salam.
§  Memimpin doa
§  Melakukan apersepsi
§  Menyampaikan materi

Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§  Mendeskripsikan cara kerja dan konstruksi motor bakar dengan menggali informasi
§  Mendeskripsikan Mekanisme torak engkol dengan menggali informasi
§  Mendeskripsikan perbedaan siklus ideal dengan siklus sesungguhnya pada motor 2 tak dan 4 tak dengan menggali informasi
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§  Mempraktekkan cara kerja dan konstruksi motor bakar dengan menggali informasi
§  Mendeskripsikan Mekanisme torak engkol dengan menggali informasi
§  Memperbedaan siklus ideal dengan siklus sesungguhnya pada motor 2 tak dan 4 tak dengan menggali informasi.
§  Berdiskusi tentang Konsep Motor Bakar.
§  Mengajak siswa untuk berdiskusi .
§  Menugaskan siswa untuk memberikan laporan hasil pengamatan tentang materi yang dibahas.
§  Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal
§  membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
§  memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
§  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Kegiatan Akhir KBM
§  Mendiskusikan materi.
§  Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
§  Menyampaikan topik materi yang akan datang.
§  Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama

VI.       Alat dan Sumber Belajar
§  Modul
§  Internet
§  Buku Motor Bakar
§  Buku spect produk dari perusahaan

VII.    Penilaian
Indikator Pencapaian
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
§  Cara kerja motor bakar torak dijelaskan dengan baik dan jelas.
§  Siklus motor 2 dan 4 langkah dijelaskan dengan baik sesuai dengan urutan
§  Prinsip dan konstruksi Turbin Uap dijelaskan sesuai buku informasi.
§  Prinsip dan konstruksi Turbin air dijelaskan sesuai buku informasi.
Tes Tertulis
observasi
§  Jelaskan Cara kerja motor bakar torak.
§  Jelaskan Siklus motor 2 dan 4 langkah dengan baik sesuai dengan urutan
§  Jelaskan Prinsip dan konstruksi Turbin Uap.
§  Jelaskan Prinsip dan konstruksi Turbin air.







Mengetahui,
Kepala SMK ……………



(__________________________)
NIP/NIK :

….…..,…………………  2015
Guru Mata Pelajaran



(_______________________)
NIP/NIK :





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                    :  NUSANTARA RANTEPAO
Kelas/Semester                   : X / I
Alokasi Waktu                    : 16 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian      :  Teknologi Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian   :  Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian        :  Dasar Kompetensi Kejuruan
Standar Kompetensi          : 3.   Menjelaskan Proses-Proses Mesin Konversi Energy
Kompetensi Dasar              :  3.2 Menjelaskan Konsep Motor Listrik.

Indikator Pencapaian Kompetensi  :
§  Prinsip dasar listrik / Basic Elektric dijelaskan sesuai buku informasi
§  Hukum Ohm dijelaskan sesuai buku informasi
§  Hukum Kirchoff dijelaskan sesuai buku informasi.

I.             Tujuan Pembelajaran
§  Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat menjelaskan Konsep Motor Listrik.

II.          Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§  Siswa dapat memahami Prinsip dasar listrik / Basic Elektric
§  Siswa dapat memahami Hukum Ohm
§  Siswa dapat memahami Hukum Kirchoff
Afektif
§  Siswa dapat mengenal Prinsip dasar listrik / Basic Elektric
§  Siswa dapat mengenal Hukum Ohm
§  Siswa dapat mengenal Hukum Kirchoff
Psikomotor
§  Siswa dapat menjelaskan Prinsip dasar listrik / Basic Elektric
§  Siswa dapat menjelaskan Hukum Ohm
§  Siswa dapat menjelaskan Hukum Kirchoff 

III.       Materi Pokok
§  Prinsip Dasar Listrik
§  Konsep Dasar Arus AC / DC
§  Hubungan Seri dan Paralel
§  Hukum Ohm
§  Hukum Kirchoff

IV.       Metode Pembelajaran
§  Informasi
§  Penugasan
§  Observasi
§  Diskusi
§  Demonstrasi

V.          Langkahlangkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§  Memberikan salam.
§  Memimpin doa
§  Melakukan apersepsi
§  Menyampaikan materi

Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§  Mendiskusikan Konsep dasar Listrik.
§  Memecahkan soal-soal perhitungan dasar listrik
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§  Mengajak siswa untuk berdiskusi .
§  Menugaskan siswa untuk memberikan laporan hasil pengamatan tentang materi yang dibahas.
§  Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal
§  membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
§  memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
§  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Kegiatan Akhir KBM
§  Mendiskusikan materi.
§  Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
§  Menyampaikan topik materi yang akan datang.
§  Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama
VI.       Alat dan Sumber Belajar
§  Modul
§  Internet
§  Buku Motor Bakar
§  Buku spect produk dari perusahaan

VII.    Penilaian
Indikator Pencapaian
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
§  Prinsip dasar listrik / Basic Elektric dijelaskan sesuai buku informasi
§  Hukum Ohm dijelaskan sesuai buku informasi
§  Hukum Kirchoff dijelaskan sesuai buku informasi.
Tes Tertulis
observasi
§  Jelaskan Prinsip dasar listrik / Basic Elektric
§  Jelaskan Hukum Ohm
§  Jelaskan Hukum Kirchoff.


Mengetahui,
Kepala SMK ……………



(__________________________)
NIP/NIK :

….…..,…………………  2015
Guru Mata Pelajaran



(_______________________)
NIP/NIK :





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                    :  SMK NUSANTARA RANTEPAO
Kelas/Semester                   : X / I
Alokasi Waktu                    : 16 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian      :  Teknologi Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian   :  Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian        :  Dasar Kompetensi Kejuruan
Standar Kompetensi          : 3.   Menjelaskan Proses-Proses Mesin Konversi Energy
Kompetensi Dasar              :  3.3 Menjelaskan Konsep Generator Listrik.

Indikator Pencapaian Kompetensi  :
§  Prinsip kaidah Tangan kanan Flemming dijelaskan sesuai buku informasi
§  Hukum Faraday dijelaskan sesuai buku informasi
§  Arus AC / DC dijelaskan sesuai buku informasi
§  Prinsip kerja Generator dijelaskan sesuai buku informasi
§  Prinsip kerja  Alternator dijelaskan sesuai buku informasi

I.             Tujuan Pembelajaran
§  Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat menjelaskan Konsep Generator Listrik.

II.          Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§  Siswa dapat memahami Prinsip kaidah Tangan kanan Flemming
§  Siswa dapat memahami Hukum Faraday
§  Siswa dapat memahami Arus AC / DC
§  Siswa dapat memahami Prinsip kerja Generator
§  Siswa dapat memahami Prinsip kerja  Alternator
Afektif
§  Siswa dapat mengenal Prinsip kaidah Tangan kanan Flemming
§  Siswa dapat mengenal Hukum Faraday
§  Siswa dapat mengenal Arus AC / DC
§  Siswa dapat mengenal Prinsip kerja Generator
§  Siswa dapat mengenal Prinsip kerja  Alternator
Psikomotor
§  Siswa dapat menjelaskan Prinsip kaidah Tangan kanan Flemming
§  Siswa dapat menjelaskan Hukum Faraday
§  Siswa dapat menjelaskan Arus AC / DC
§  Siswa dapat menjelaskan Prinsip kerja Generator
§  Siswa dapat menjelaskan Prinsip kerja  Alternator


III.       Materi Pokok
§  Kaidah Tangan Kanan Flemming
§  Arus AC/DC Prinsip Generator dan Alternator

IV.       Metode Pembelajaran
§  Informasi
§  Penugasan
§  Observasi
§  Diskusi
§  Demonstrasi

V.          Langkahlangkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§  Memberikan salam.
§  Memimpin doa
§  Melakukan apersepsi
§  Menyampaikan materi

Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§  Mempelajari dan mendiskusikan Kaidah tangan tangan Flemming
§  Mendiskusikan Pengertian Arus Searah dan Arus Bolak Balik.
§  Mendiskusikan Prinsip Generator dan Alternator dari persoalan yang diberikan
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§  Mengajak siswa untuk berdiskusi .
§  Menugaskan siswa untuk memberikan laporan hasil pengamatan tentang materi yang dibahas.
§  Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal
§  membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
§  memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
§  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Kegiatan Akhir KBM
§  Mendiskusikan materi.
§  Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
§  Menyampaikan topik materi yang akan datang.
§  Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama

VI.       Alat dan Sumber Belajar
§  Modul
§  Internet
§  Buku Motor Bakar
§  Buku spect produk dari perusahaan

VII.    Penilaian
Indikator Pencapaian
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
§  Prinsip kaidah Tangan kanan Flemming dijelaskan sesuai buku informasi
§  Hukum Faraday dijelaskan sesuai buku informasi
§  Arus AC / DC dijelaskan sesuai buku informasi
§  Prinsip kerja Generator dijelaskan sesuai buku informasi
§  Prinsip kerja  Alternator dijelaskan sesuai buku informasi
Tes Tertulis
observasi
§  Jelaskan Prinsip kaidah Tangan kanan Flemming
§  Jelaskan Hukum Faraday
§  Jelaskan Arus AC / DC
§  Jelaskan Prinsip kerja Generator
§  Jelaskan Prinsip kerja  Alternator


Mengetahui,
Kepala SMK ……………



(__________________________)
NIP/NIK :

….…..,…………………  2015
Guru Mata Pelajaran



(_______________________)
NIP/NIK :






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                    :  SMK NUSANTARA RANTEPAO
Kelas/Semester                   : X / I
Alokasi Waktu                    : 16 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian      :  Teknologi Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian   :  Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian        :  Dasar Kompetensi Kejuruan
Standar Kompetensi          : 3.   Menjelaskan Proses-Proses Mesin Konversi Energy
Kompetensi Dasar              :  3.4 Menjelaskan Konsep pompa Fluida.

Indikator Pencapaian Kompetensi  :
§  Definisi pompa, jenis dan cara kerja pompa Fluida Dijelaskan sesuai buku informasi.
§  Efisiensi pompa dan kerugian pada sistem pompa dijelaskan sesuai buku informasi

I.             Tujuan Pembelajaran
§  Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat menjelaskan Konsep pompa Fluida.

II.          Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§  Siswa dapat memahami definisi pompa, jenis dan cara kerja pompa Fluida.
§  Siswa dapat memahami Efisiensi pompa dan kerugian pada sistem pompa
Afektif
§  Siswa dapat mengenal definisi pompa, jenis dan cara kerja pompa Fluida.
§  Siswa dapat mengenal Efisiensi pompa dan kerugian pada sistem pompa
Psikomotor
§  Siswa dapat menjelaskan definisi pompa, jenis dan cara kerja pompa Fluida.
§  Siswa dapat menjelaskan Efisiensi pompa dan kerugian pada sistem pompa


III.       Materi Pokok
§  Definisi pompa dan fuida kerjanya.
§  Klasifikasi pompa
§  Cara kerja masing-masing pompa.
§  Pengenalan efisiensi sistem pompa.

IV.       Metode Pembelajaran
§  Informasi
§  Penugasan
§  Observasi
§  Diskusi
§  Demonstrasi

V.          Langkahlangkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§  Memberikan salam.
§  Memimpin doa
§  Melakukan apersepsi
§  Menyampaikan materi

Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§  Mendeskripsikan cara kerja pompa dengan menggali berbagai informasi
§  Mendeskripsikan Klasifikasi pompa dengan menggali berbagai informasi
§  Mendeskripsikan konssep efisiensi pompa dengan menggali informasi
§  Mendeskripsikan permasalahan yang berhubungan dengan efisiensi sistem pompa dengan menggali berbagai informasi
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§  Mengajak siswa untuk berdiskusi .
§  Menugaskan siswa untuk memberikan laporan hasil pengamatan tentang materi yang dibahas.
§  Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal
§  membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
§  memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
§  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir KBM
§  Mendiskusikan materi.
§  Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
§  Menyampaikan topik materi yang akan datang.
§  Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama

VI.       Alat dan Sumber Belajar
§  Modul
§  Internet
§  Buku Motor Bakar
§  Buku spect produk dari perusahaan



VII.    Penilaian
Indikator Pencapaian
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
§  Definisi pompa, jenis dan cara kerja pompa Fluida Dijelaskan sesuai buku informasi.
§  Efisiensi pompa dan kerugian pada sistem pompa dijelaskan sesuai buku informasi
Tes Tertulis
observasi
§  Jelaskan Definisi pompa, jenis dan cara kerja pompa Fluida
§  Jelaskan Efisiensi pompa dan kerugian pada sistem pompa


Mengetahui,
Kepala SMK ……………



(__________________________)
NIP/NIK :

….…..,…………………  2015
Guru Mata Pelajaran



(_______________________)
NIP/NIK :






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                    :  SMK NUSANTARA RANTEPAO
Kelas/Semester                   : X / I
Alokasi Waktu                    : 16 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian      :  Teknologi Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian   :  Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian        :  Dasar Kompetensi Kejuruan
Standar Kompetensi          : 3.   Menjelaskan Proses-Proses Mesin Konversi Energy
Kompetensi Dasar              :  3.5 Menjelaskan Konsep Kompressor.

Indikator Pencapaian Kompetensi  :
§  Definisi Kompresor, jenis dan cara kerjanya dijelaskan sesuai buku informasi.
§  Efisiensi dan performansi kompresor dijelaskan sesuai buku informasi.

I.             Tujuan Pembelajaran
§  Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat menjelaskan Konsep Kompressor.

II.          Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§  Siswa dapat memahami Definisi Kompresor, jenis dan cara kerjanya.
§  Siswa dapat memahami Efisiensi dan performansi kompresor
Afektif
§  Siswa dapat mengenal Definisi Kompresor, jenis dan cara kerjanya.
§  Siswa dapat mengenal Efisiensi dan performansi kompresor
Psikomotor
§  Siswa dapat menjelaskan Definisi Kompresor, jenis dan cara kerjanya.
§  Siswa dapat menjelaskan Efisiensi dan performansi kompresor

III.       Materi Pokok
§  Definisi kompresor dan perbedaannya dengan pompa.
§  Klasifikasi kompresor.
§  Cara kerja kompresor.
§  Efisiensi dan performansi kompresor.

IV.       Metode Pembelajaran
§  Informasi
§  Penugasan
§  Observasi
§  Diskusi
§  Demonstrasi

V.          Langkahlangkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§  Memberikan salam.
§  Memimpin doa
§  Melakukan apersepsi
§  Menyampaikan materi

Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§  Mendeskripsikan cara kerja kompresor dengan menggali berbagai informasi
§  Mendeskripsikan komponen-komponen kompresor dengan menggali berbagai informasi
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§  Membedakan jenis pompa berdasarkan cara kerjanya.
§  menghitung efisiensi  dan performansi kompresor dari tugas tugas soal 
§  Mengajak siswa untuk berdiskusi .
§  Menugaskan siswa untuk memberikan laporan hasil pengamatan tentang materi yang dibahas.
§  Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal
§  membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
§  memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
§  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir KBM
§  Mendiskusikan materi.
§  Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
§  Menyampaikan topik materi yang akan datang.
§  Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama

VI.       Alat dan Sumber Belajar
§  Modul
§  Internet
§  Buku Motor Bakar
§  Buku spect produk dari perusahaan




VII.    Penilaian
Indikator Pencapaian
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
§  Definisi Kompresor, jenis dan cara kerjanya dijelaskan sesuai buku informasi.
§  Efisiensi dan performansi kompresor dijelaskan sesuai buku informasi.
Tes Tertulis
observasi
§  Jelaskan Definisi Kompresor, jenis dan cara kerjanya.
§  Jelaskan Efisiensi dan performansi kompresor.


Mengetahui,
Kepala SMK ……………



(__________________________)
NIP/NIK :

….…..,…………………  2015
Guru Mata Pelajaran



(_______________________)
NIP/NIK :






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                    :  SMK NUSANTARA RANTEPAO
Kelas/Semester                   : X / I
Alokasi Waktu                    : 16 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian      :  Teknologi Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian   :  Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian        :  Dasar Kompetensi Kejuruan
Standar Kompetensi          : 3.   Menjelaskan Proses-Proses Mesin Konversi Energy
Kompetensi Dasar              :  3.6 Menjelaskan Konsep Refrigerasi.

Indikator Pencapaian Kompetensi  :
§  Konsep mesin refrijerasi sebagai mesin pemindah kalor. dijelaskan sesuai buku informasi
§  Siklus kompresi uap dijelaskan sesuai buku informasi.

I.             Tujuan Pembelajaran
§  Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat menjelaskan Konsep Refrigerasi.

II.          Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§  Siswa dapat memahami Konsep mesin refrijerasi sebagai mesin pemindah kalor.
§  Siswa dapat memahami Siklus kompresi uap
Afektif
§  Siswa dapat mengenal refrijerasi sebagai mesin pemindah kalor.
§  Siswa dapat mengenal Siklus kompresi uap
Psikomotor
§  Siswa dapat menjelaskan refrijerasi sebagai mesin pemindah kalor.
§  Siswa dapat menjelaskan Siklus kompresi uap


III.       Materi Pokok
§  Jenis mesin refrijerasi
§  Siklus pendingin kompresi, kondensasi, ekspansi dan evaporasi beserta komponen utama mesin pendingin.

IV.       Metode Pembelajaran
§  Informasi
§  Penugasan
§  Observasi
§  Diskusi
§  Demonstrasi

V.          Langkahlangkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§  Memberikan salam.
§  Memimpin do’a
§  Melakukan apersepsi
§  Menyampaikan materi

Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§  Mendeskripsikan prinsip dasar mesin refrijerasi dengan menggali berbagai informasi
§  Mendeskripsikan prinsip kerja dan Jenis mesin refrijerasi dengan menggali berbagai informasi
§  Mendeskripsikan Komponen utama mesin pendingin dengan menggali berbagai informasi
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§  Mengajak siswa untuk berdiskusi .
§  Menugaskan siswa untuk memberikan laporan hasil pengamatan tentang materi yang dibahas.
§  Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal
§  membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
§  memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
§  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir KBM
§  Mendiskusikan materi.
§  Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
§  Menyampaikan topik materi yang akan datang.
§  Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama

VI.       Alat dan Sumber Belajar
§  Modul
§  Internet
§  Buku Motor Bakar
§  Buku spect produk dari perusahaan




VII.    Penilaian
Indikator Pencapaian
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
§  Konsep mesin refrijerasi sebagai mesin pemindah kalor. dijelaskan sesuai buku informasi
§  Siklus kompresi uap dijelaskan sesuai buku informasi.
Tes Tertulis
observasi
§  Jelaskan Konsep mesin refrijerasi sebagai mesin pemindah kalor.
§  Jelaskan Siklus kompresi uap.


Mengetahui,
Kepala SMK ……………



(__________________________)
NIP/NIK :

….…..,…………………  2015
Guru Mata Pelajaran



(_______________________)
NIP/NIK :






 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                    :  SMK NUSANTARA RANTEPAO
Kelas/Semester                   : X / I
Alokasi Waktu                    : 16 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian      :  Teknologi Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian   :  Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian        :  Dasar Kompetensi Kejuruan
Standar Kompetensi          : 3.   Menjelaskan Proses-Proses Mesin Konversi Energy
Kompetensi Dasar              :  3.1 Menjelaskan Konsep Motor Bakar.

Indikator Pencapaian Kompetensi  :
§  Cara kerja motor bakar torak dijelaskan dengan baik dan jelas.
§  Siklus motor 2 dan 4 langkah dijelaskan dengan baik sesuai dengan urutan
§  Prinsip dan konstruksi Turbin Uap dijelaskan sesuai buku informasi.
§  Prinsip dan konstruksi Turbin air dijelaskan sesuai buku informasi.

I.             Tujuan Pembelajaran
§  Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat menjelaskan Konsep Motor Bakar.

II.          Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§  Siswa dapat memahami Cara kerja motor bakar torak dengan baik.
§  Siswa dapat memahami Siklus motor 2 dan 4 langkah dengan baik sesuai dengan urutan
§  Siswa dapat memahami Prinsip dan konstruksi Turbin Uap.
§  Siswa dapat memahami Prinsip dan konstruksi Turbin air.
Afektif
§  Siswa dapat mengenal Cara kerja motor bakar torak dengan baik.
§  Siswa dapat mengenal Siklus motor 2 dan 4 langkah dengan baik sesuai dengan urutan
§  Siswa dapat mengenal Prinsip dan konstruksi Turbin Uap.
§  Siswa dapat mengenal Prinsip dan konstruksi Turbin air.
Psikomotor
§  Siswa dapat menjelaskan Cara kerja motor bakar torak dengan baik.
§  Siswa dapat menjelaskan Prinsip dan konstruksi Turbin Uap.
§  Siswa dapat menjelaskan Prinsip dan konstruksi Turbin air..
§  Siswa dapat menyimpulkan Siklus motor 2 dan 4 langkah dengan baik sesuai dengan urutan.


III.       Materi Pokok
§  Mekanisme torak engkol.
§  Langkah-langkah pada motor bakar torak.
§  Fungsi setiap bagiannya
§  Siklus udara ideal motor Otto dan Diesel 2 dan 4 langkah serta perbandingannya dengan siklus sebenarnya.

IV.       Metode Pembelajaran
§  Informasi
§  Penugasan
§  Observasi
§  Diskusi
§  Demonstrasi

V.          Langkahlangkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§  Memberikan salam.
§  Memimpin doa
§  Melakukan apersepsi
§  Menyampaikan materi



Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§  Mendeskripsikan cara kerja dan konstruksi motor bakar dengan menggali informasi
§  Mendeskripsikan Mekanisme torak engkol dengan menggali informasi
§  Mendeskripsikan perbedaan siklus ideal dengan siklus sesungguhnya pada motor 2 tak dan 4 tak dengan menggali informasi
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§  Mempraktekkan cara kerja dan konstruksi motor bakar dengan menggali informasi
§  Mendeskripsikan Mekanisme torak engkol dengan menggali informasi
§  Memperbedaan siklus ideal dengan siklus sesungguhnya pada motor 2 tak dan 4 tak dengan menggali informasi.
§  Berdiskusi tentang Konsep Motor Bakar.
§  Mengajak siswa untuk berdiskusi .
§  Menugaskan siswa untuk memberikan laporan hasil pengamatan tentang materi yang dibahas.
§  Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal
§  membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
§  memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
§  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Kegiatan Akhir KBM
§  Mendiskusikan materi.
§  Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
§  Menyampaikan topik materi yang akan datang.
§  Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama

VI.       Alat dan Sumber Belajar
§  Modul
§  Internet
§  Buku Motor Bakar
§  Buku spect produk dari perusahaan

VII.    Penilaian
Indikator Pencapaian
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
§  Cara kerja motor bakar torak dijelaskan dengan baik dan jelas.
§  Siklus motor 2 dan 4 langkah dijelaskan dengan baik sesuai dengan urutan
§  Prinsip dan konstruksi Turbin Uap dijelaskan sesuai buku informasi.
§  Prinsip dan konstruksi Turbin air dijelaskan sesuai buku informasi.
Tes Tertulis
observasi
§  Jelaskan Cara kerja motor bakar torak.
§  Jelaskan Siklus motor 2 dan 4 langkah dengan baik sesuai dengan urutan
§  Jelaskan Prinsip dan konstruksi Turbin Uap.
§  Jelaskan Prinsip dan konstruksi Turbin air.







Mengetahui,
Kepala SMK ……………



(__________________________)
NIP/NIK :

….…..,…………………  2015
Guru Mata Pelajaran



(_______________________)
NIP/NIK :






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                    :  NUSANTARA RANTEPAO
Kelas/Semester                   : X / I
Alokasi Waktu                    : 16 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian      :  Teknologi Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian   :  Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian        :  Dasar Kompetensi Kejuruan
Standar Kompetensi          : 3.   Menjelaskan Proses-Proses Mesin Konversi Energy
Kompetensi Dasar              :  3.2 Menjelaskan Konsep Motor Listrik.

Indikator Pencapaian Kompetensi  :
§  Prinsip dasar listrik / Basic Elektric dijelaskan sesuai buku informasi
§  Hukum Ohm dijelaskan sesuai buku informasi
§  Hukum Kirchoff dijelaskan sesuai buku informasi.

I.             Tujuan Pembelajaran
§  Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat menjelaskan Konsep Motor Listrik.

II.          Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§  Siswa dapat memahami Prinsip dasar listrik / Basic Elektric
§  Siswa dapat memahami Hukum Ohm
§  Siswa dapat memahami Hukum Kirchoff
Afektif
§  Siswa dapat mengenal Prinsip dasar listrik / Basic Elektric
§  Siswa dapat mengenal Hukum Ohm
§  Siswa dapat mengenal Hukum Kirchoff
Psikomotor
§  Siswa dapat menjelaskan Prinsip dasar listrik / Basic Elektric
§  Siswa dapat menjelaskan Hukum Ohm
§  Siswa dapat menjelaskan Hukum Kirchoff




III.       Materi Pokok
§  Prinsip Dasar Listrik
§  Konsep Dasar Arus AC / DC
§  Hubungan Seri dan Paralel
§  Hukum Ohm
§  Hukum Kirchoff

IV.       Metode Pembelajaran
§  Informasi
§  Penugasan
§  Observasi
§  Diskusi
§  Demonstrasi

V.          Langkahlangkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§  Memberikan salam.
§  Memimpin doa
§  Melakukan apersepsi
§  Menyampaikan materi

Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§  Mendiskusikan Konsep dasar Listrik.
§  Memecahkan soal-soal perhitungan dasar listrik
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§  Mengajak siswa untuk berdiskusi .
§  Menugaskan siswa untuk memberikan laporan hasil pengamatan tentang materi yang dibahas.
§  Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal
§  membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
§  memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
§  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Kegiatan Akhir KBM
§  Mendiskusikan materi.
§  Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
§  Menyampaikan topik materi yang akan datang.
§  Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama
VI.       Alat dan Sumber Belajar
§  Modul
§  Internet
§  Buku Motor Bakar
§  Buku spect produk dari perusahaan

VII.    Penilaian
Indikator Pencapaian
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
§  Prinsip dasar listrik / Basic Elektric dijelaskan sesuai buku informasi
§  Hukum Ohm dijelaskan sesuai buku informasi
§  Hukum Kirchoff dijelaskan sesuai buku informasi.
Tes Tertulis
observasi
§  Jelaskan Prinsip dasar listrik / Basic Elektric
§  Jelaskan Hukum Ohm
§  Jelaskan Hukum Kirchoff.


Mengetahui,
Kepala SMK ……………



(__________________________)
NIP/NIK :

….…..,…………………  2015
Guru Mata Pelajaran



(_______________________)
NIP/NIK :





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                    :  SMK NUSANTARA RANTEPAO
Kelas/Semester                   : X / I
Alokasi Waktu                    : 16 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian      :  Teknologi Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian   :  Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian        :  Dasar Kompetensi Kejuruan
Standar Kompetensi          : 3.   Menjelaskan Proses-Proses Mesin Konversi Energy
Kompetensi Dasar              :  3.3 Menjelaskan Konsep Generator Listrik.

Indikator Pencapaian Kompetensi  :
§  Prinsip kaidah Tangan kanan Flemming dijelaskan sesuai buku informasi
§  Hukum Faraday dijelaskan sesuai buku informasi
§  Arus AC / DC dijelaskan sesuai buku informasi
§  Prinsip kerja Generator dijelaskan sesuai buku informasi
§  Prinsip kerja  Alternator dijelaskan sesuai buku informasi

I.             Tujuan Pembelajaran
§  Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat menjelaskan Konsep Generator Listrik.

II.          Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§  Siswa dapat memahami Prinsip kaidah Tangan kanan Flemming
§  Siswa dapat memahami Hukum Faraday
§  Siswa dapat memahami Arus AC / DC
§  Siswa dapat memahami Prinsip kerja Generator
§  Siswa dapat memahami Prinsip kerja  Alternator
Afektif
§  Siswa dapat mengenal Prinsip kaidah Tangan kanan Flemming
§  Siswa dapat mengenal Hukum Faraday
§  Siswa dapat mengenal Arus AC / DC
§  Siswa dapat mengenal Prinsip kerja Generator
§  Siswa dapat mengenal Prinsip kerja  Alternator
Psikomotor
§  Siswa dapat menjelaskan Prinsip kaidah Tangan kanan Flemming
§  Siswa dapat menjelaskan Hukum Faraday
§  Siswa dapat menjelaskan Arus AC / DC
§  Siswa dapat menjelaskan Prinsip kerja Generator
§  Siswa dapat menjelaskan Prinsip kerja  Alternator


III.       Materi Pokok
§  Kaidah Tangan Kanan Flemming
§  Arus AC/DC Prinsip Generator dan Alternator

IV.       Metode Pembelajaran
§  Informasi
§  Penugasan
§  Observasi
§  Diskusi
§  Demonstrasi

V.          Langkahlangkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§  Memberikan salam.
§  Memimpin doa
§  Melakukan apersepsi
§  Menyampaikan materi

Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§  Mempelajari dan mendiskusikan Kaidah tangan tangan Flemming
§  Mendiskusikan Pengertian Arus Searah dan Arus Bolak Balik.
§  Mendiskusikan Prinsip Generator dan Alternator dari persoalan yang diberikan
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§  Mengajak siswa untuk berdiskusi .
§  Menugaskan siswa untuk memberikan laporan hasil pengamatan tentang materi yang dibahas.
§  Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal
§  membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
§  memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
§  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Kegiatan Akhir KBM
§  Mendiskusikan materi.
§  Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
§  Menyampaikan topik materi yang akan datang.
§  Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama

VI.       Alat dan Sumber Belajar
§  Modul
§  Internet
§  Buku Motor Bakar
§  Buku spect produk dari perusahaan

VII.    Penilaian
Indikator Pencapaian
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
§  Prinsip kaidah Tangan kanan Flemming dijelaskan sesuai buku informasi
§  Hukum Faraday dijelaskan sesuai buku informasi
§  Arus AC / DC dijelaskan sesuai buku informasi
§  Prinsip kerja Generator dijelaskan sesuai buku informasi
§  Prinsip kerja  Alternator dijelaskan sesuai buku informasi
Tes Tertulis
observasi
§  Jelaskan Prinsip kaidah Tangan kanan Flemming
§  Jelaskan Hukum Faraday
§  Jelaskan Arus AC / DC
§  Jelaskan Prinsip kerja Generator
§  Jelaskan Prinsip kerja  Alternator


Mengetahui,
Kepala SMK ……………



(__________________________)
NIP/NIK :

….…..,…………………  2015
Guru Mata Pelajaran



(_______________________)
NIP/NIK :





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                    :  SMK NUSANTARA RANTEPAO
Kelas/Semester                   : X / I
Alokasi Waktu                    : 16 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian      :  Teknologi Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian   :  Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian        :  Dasar Kompetensi Kejuruan
Standar Kompetensi          : 3.   Menjelaskan Proses-Proses Mesin Konversi Energy
Kompetensi Dasar              :  3.4 Menjelaskan Konsep pompa Fluida.

Indikator Pencapaian Kompetensi  :
§  Definisi pompa, jenis dan cara kerja pompa Fluida Dijelaskan sesuai buku informasi.
§  Efisiensi pompa dan kerugian pada sistem pompa dijelaskan sesuai buku informasi

I.             Tujuan Pembelajaran
§  Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat menjelaskan Konsep pompa Fluida.

II.          Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§  Siswa dapat memahami definisi pompa, jenis dan cara kerja pompa Fluida.
§  Siswa dapat memahami Efisiensi pompa dan kerugian pada sistem pompa
Afektif
§  Siswa dapat mengenal definisi pompa, jenis dan cara kerja pompa Fluida.
§  Siswa dapat mengenal Efisiensi pompa dan kerugian pada sistem pompa
Psikomotor
§  Siswa dapat menjelaskan definisi pompa, jenis dan cara kerja pompa Fluida.
§  Siswa dapat menjelaskan Efisiensi pompa dan kerugian pada sistem pompa


III.       Materi Pokok
§  Definisi pompa dan fuida kerjanya.
§  Klasifikasi pompa
§  Cara kerja masing-masing pompa.
§  Pengenalan efisiensi sistem pompa.

IV.       Metode Pembelajaran
§  Informasi
§  Penugasan
§  Observasi
§  Diskusi
§  Demonstrasi

V.          Langkahlangkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§  Memberikan salam.
§  Memimpin doa
§  Melakukan apersepsi
§  Menyampaikan materi

Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§  Mendeskripsikan cara kerja pompa dengan menggali berbagai informasi
§  Mendeskripsikan Klasifikasi pompa dengan menggali berbagai informasi
§  Mendeskripsikan konssep efisiensi pompa dengan menggali informasi
§  Mendeskripsikan permasalahan yang berhubungan dengan efisiensi sistem pompa dengan menggali berbagai informasi
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§  Mengajak siswa untuk berdiskusi .
§  Menugaskan siswa untuk memberikan laporan hasil pengamatan tentang materi yang dibahas.
§  Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal
§  membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
§  memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
§  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir KBM
§  Mendiskusikan materi.
§  Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
§  Menyampaikan topik materi yang akan datang.
§  Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama

VI.       Alat dan Sumber Belajar
§  Modul
§  Internet
§  Buku Motor Bakar
§  Buku spect produk dari perusahaan



VII.    Penilaian
Indikator Pencapaian
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
§  Definisi pompa, jenis dan cara kerja pompa Fluida Dijelaskan sesuai buku informasi.
§  Efisiensi pompa dan kerugian pada sistem pompa dijelaskan sesuai buku informasi
Tes Tertulis
observasi
§  Jelaskan Definisi pompa, jenis dan cara kerja pompa Fluida
§  Jelaskan Efisiensi pompa dan kerugian pada sistem pompa


Mengetahui,
Kepala SMK ……………



(__________________________)
NIP/NIK :

….…..,…………………  2015
Guru Mata Pelajaran



(_______________________)
NIP/NIK :


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                    :  SMK NUSANTARA RANTEPAO
Kelas/Semester                   : X / I
Alokasi Waktu                    : 16 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian      :  Teknologi Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian   :  Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian        :  Dasar Kompetensi Kejuruan
Standar Kompetensi          : 3.   Menjelaskan Proses-Proses Mesin Konversi Energy
Kompetensi Dasar              :  3.5 Menjelaskan Konsep Kompressor.

Indikator Pencapaian Kompetensi  :
§  Definisi Kompresor, jenis dan cara kerjanya dijelaskan sesuai buku informasi.
§  Efisiensi dan performansi kompresor dijelaskan sesuai buku informasi.

I.             Tujuan Pembelajaran
§  Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat menjelaskan Konsep Kompressor.

II.          Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§  Siswa dapat memahami Definisi Kompresor, jenis dan cara kerjanya.
§  Siswa dapat memahami Efisiensi dan performansi kompresor
Afektif
§  Siswa dapat mengenal Definisi Kompresor, jenis dan cara kerjanya.
§  Siswa dapat mengenal Efisiensi dan performansi kompresor
Psikomotor
§  Siswa dapat menjelaskan Definisi Kompresor, jenis dan cara kerjanya.
§  Siswa dapat menjelaskan Efisiensi dan performansi kompresor

III.       Materi Pokok
§  Definisi kompresor dan perbedaannya dengan pompa.
§  Klasifikasi kompresor.
§  Cara kerja kompresor.
§  Efisiensi dan performansi kompresor.

IV.       Metode Pembelajaran
§  Informasi
§  Penugasan
§  Observasi
§  Diskusi
§  Demonstrasi

V.          Langkahlangkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§  Memberikan salam.
§  Memimpin doa
§  Melakukan apersepsi
§  Menyampaikan materi

Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§  Mendeskripsikan cara kerja kompresor dengan menggali berbagai informasi
§  Mendeskripsikan komponen-komponen kompresor dengan menggali berbagai informasi
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§  Membedakan jenis pompa berdasarkan cara kerjanya.
§  menghitung efisiensi  dan performansi kompresor dari tugas tugas soal 
§  Mengajak siswa untuk berdiskusi .
§  Menugaskan siswa untuk memberikan laporan hasil pengamatan tentang materi yang dibahas.
§  Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal
§  membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
§  memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
§  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir KBM
§  Mendiskusikan materi.
§  Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
§  Menyampaikan topik materi yang akan datang.
§  Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama

VI.       Alat dan Sumber Belajar
§  Modul
§  Internet
§  Buku Motor Bakar
§  Buku spect produk dari perusahaan




VII.    Penilaian
Indikator Pencapaian
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
§  Definisi Kompresor, jenis dan cara kerjanya dijelaskan sesuai buku informasi.
§  Efisiensi dan performansi kompresor dijelaskan sesuai buku informasi.
Tes Tertulis
observasi
§  Jelaskan Definisi Kompresor, jenis dan cara kerjanya.
§  Jelaskan Efisiensi dan performansi kompresor.


Mengetahui,
Kepala SMK ……………



(__________________________)
NIP/NIK :

….…..,…………………  2015
Guru Mata Pelajaran



(_______________________)
NIP/NIK :





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                    :  SMK NUSANTARA RANTEPAO
Kelas/Semester                   : X / I
Alokasi Waktu                    : 16 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian      :  Teknologi Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian   :  Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian        :  Dasar Kompetensi Kejuruan
Standar Kompetensi          : 3.   Menjelaskan Proses-Proses Mesin Konversi Energy
Kompetensi Dasar              :  3.6 Menjelaskan Konsep Refrigerasi.

Indikator Pencapaian Kompetensi  :
§  Konsep mesin refrijerasi sebagai mesin pemindah kalor. dijelaskan sesuai buku informasi
§  Siklus kompresi uap dijelaskan sesuai buku informasi.

I.             Tujuan Pembelajaran
§  Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat menjelaskan Konsep Refrigerasi.

II.          Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§  Siswa dapat memahami Konsep mesin refrijerasi sebagai mesin pemindah kalor.
§  Siswa dapat memahami Siklus kompresi uap
Afektif
§  Siswa dapat mengenal refrijerasi sebagai mesin pemindah kalor.
§  Siswa dapat mengenal Siklus kompresi uap
Psikomotor
§  Siswa dapat menjelaskan refrijerasi sebagai mesin pemindah kalor.
§  Siswa dapat menjelaskan Siklus kompresi uap


III.       Materi Pokok
§  Jenis mesin refrijerasi
§  Siklus pendingin kompresi, kondensasi, ekspansi dan evaporasi beserta komponen utama mesin pendingin.

IV.       Metode Pembelajaran
§  Informasi
§  Penugasan
§  Observasi
§  Diskusi
§  Demonstrasi

V.          Langkahlangkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§  Memberikan salam.
§  Memimpin do’a
§  Melakukan apersepsi
§  Menyampaikan materi

Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§  Mendeskripsikan prinsip dasar mesin refrijerasi dengan menggali berbagai informasi
§  Mendeskripsikan prinsip kerja dan Jenis mesin refrijerasi dengan menggali berbagai informasi
§  Mendeskripsikan Komponen utama mesin pendingin dengan menggali berbagai informasi
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§  Mengajak siswa untuk berdiskusi .
§  Menugaskan siswa untuk memberikan laporan hasil pengamatan tentang materi yang dibahas.
§  Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal
§  membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
§  memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
§  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir KBM
§  Mendiskusikan materi.
§  Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
§  Menyampaikan topik materi yang akan datang.
§  Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama

VI.       Alat dan Sumber Belajar
§  Modul
§  Internet
§  Buku Motor Bakar
§  Buku spect produk dari perusahaan




VII.    Penilaian
Indikator Pencapaian
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
§  Konsep mesin refrijerasi sebagai mesin pemindah kalor. dijelaskan sesuai buku informasi
§  Siklus kompresi uap dijelaskan sesuai buku informasi.
Tes Tertulis
observasi
§  Jelaskan Konsep mesin refrijerasi sebagai mesin pemindah kalor.
§  Jelaskan Siklus kompresi uap.


Mengetahui,
Kepala SMK ……………



(__________________________)
NIP/NIK :

….…..,…………………  2015
Guru Mata Pelajaran



(_______________________)
NIP/NIK :

No comments:

Post a Comment

Terimah kasih sudah berkunjung, Silahkan tinggalkan komentar.