RPP SISTEM PENGAPIAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                    :  SMK NUSANTARA RANTEPAO
Kelas/Semester                   : XI / 4
Alokasi Waktu                    : 18 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian      :  Teknologi Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian   :  Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian        :  Teknik Kendaraan Ringan (020)
Standar Kompetensi          :  Memperbaiki system pengapian.
Kompetensi Dasar              :  1.1    Mengindentifikasi sistem pengapian dan komponen-komponennya.

Indikator Pencapaian Kompetensi* :
§  Fungsi dan prinsip kerja sistem pengapaian pada kendaraan dijelaskan sesuai buku informasi.
§  Komponen sistem pengapian dijelaskan sesuai buku informasi.
§  Wiring sistem pengapian dijelaskan sesuai wiring diagram kelistrikan kendaraan

I.             Tujuan Pembelajaran
§  Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat mengindentifikasi sistem pengapian dan komponen-komponennya

II.          Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§  Siswa dapat memahami fungsi dan prinsip kerja sistem pengapaian pada kendaraan.
§  Siswa dapat memahami komponen sistem pengapian
Afektif
§  Siswa dapat mengenal fungsi dan prinsip kerja sistem pengapaian pada kendaraan.
§  Siswa dapat mengenal komponen sistem pengapian
Psikomotor
§  Siswa dapat menjelaskan fungsi dan prinsip kerja sistem pengapaian pada kendaraan.
§  Siswa dapat menjelaskan komponen sistem pengapian

III.       Materi Pokok
§  Prinsip kerja sistem pengapaian kendaraan ringan
§  Komponen sistem pengapian

IV.       Metode Pembelajaran
§  Ceramah
§  Tanya jawab
§  Diskusi Kelompok
§  Observasi ke Bengkel.
§  Praktek Kerja

V.          Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§  Memberikan salam.
§  Memimpin doa.
§  Melakukan apersepsi.
§  Menyampaikan materi.

Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§  Mengidentifikasi fungsi dan  prinsip kerja sistem pengapian   melalui penggalian berbagai infomasi.
§  Mendeskripsikan  komponen sistem pengapian melalui penggalian berbagai infomasi. Mengidentifikasi peralatan perbaikan sistem pengapian  sesuai spesifikasi pabrik.
§  Menjelaskan wiring diagram sistem pengapian dengan membaca wiring diagram kelistikan kendaraan.
§  Mendeskripsikan prosedur pemeliharaan sistem pengapian  melalui penggalian        informasi buku manual.

§  KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi Siswa :
§  Membuat analisa fungsi dan prinsip kerja sistem pengapaian pada kendaraan !.
§  Melakukan kegiatan praktik sesuai dengan buku panduan (manual book)!.
§  Mendiskusikan dengan teman tentang hal-hal yang baru Anda dapatkan!.  

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
§  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Kegiatan Akhir KBM
§  Mendiskusikan materi.
§  Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
§  Menyampaikan topik materi yang akan datang.
§  Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama

VI.       Alat dan Sumber Belajar
§  Modul sistem pengapian konvensional
§  Buku manual
§  system kelistrikan Otomotif
§  Unit Engine Analyzer
§  AVO meter
§  Unit Kendaraan

VII.    Penilaian
Indikator Pencapaian
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
§  Fungsi dan prinsip kerja sistem pengapaian pada kendaraan dijelaskan sesuai buku informasi.
§  Komponen sistem pengapian dijelaskan sesuai buku informasi.
§  Wiring sistem pengapian dijelaskan sesuai wiring diagram kelistrikan kendaraan
Tes Tertulis
Urain
§  Jelaskan fungsi dan prinsip kerja sistem pengapaian pada kendaraan.
§  Jelaskan komponen sistem pengapian.
§  Jelaskan wiring sistem pengapian dijelaskan sesuai wiring diagram kelistrikan kendaraan


Mengetahui,
Kepala SMK ……………



(__________________________)
NIP/NIK :

….…..,…………………  2015
Guru Mata Pelajaran



(_______________________)
NIP/NIK :






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                    :  SMK NUSANTARA RANTEPAO
Kelas/Semester                   : XI / 4
Alokasi Waktu                    : 18 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian      :  Teknologi Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian   :  Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian        :  1.      Teknik Kendaraan Ringan (020)
Standar Kompetensi          : 1.   Memperbaiki system pengapian.
Kompetensi Dasar              :  1.  Memperbaiki sistem pengapian dan komponennya.

Indikator Pencapaian Kompetensi* :
§  Jenis gangguan dan penyebab Sistem pengapian dijelaskan sesuai buku informasi.
§  Teknik pemasangan distributor pada kendaraan dijelaskan sesuai buku informasi
§  Perbaikan, penyetelan dan penggantian komponen dilaksanakan dengan menggunakan peralatan, tehnik dan material yang sesuai.
§  Sistem pengapian diuji dan hasilnya dicatat menurut prosedur dan kebijakan perusahaan.

I.             Tujuan Pembelajaran
§  Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat memperbaiki sistem pengapian dan komponennya

II.          Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§  Siswa dapat memahami jenis-jenis gangguan pengapian
§  Siswa dapat memahami perbaikan gangguan sistem pengapian
Afektif
§  Siswa dapat mengenal jenis-jenis gangguan pengapian
§  Siswa dapat mengenal perbaikan gangguan sistem pengapian
Psikomotor
§  Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis gangguan pengapian
§  Siswa dapat menjelaskan perbaikan gangguan sistem pengapian




III.       Materi Pokok
§  Jenis-jenis gangguan pengapian
§  Perbaikan gangguan sistem pengapian

IV.       Metode Pembelajaran
§  Ceramah
§  Tanya jawab
§  Observasi ke Bengkel.
§  Praktek Kerja

V.          Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§  Memberikan salam.
§  Memimpin doa.
§  Melakukan apersepsi.
§  Menyampaikan materi.


Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§  Mendeskripsikan jenis gangguan  sistem pengapian dan penyebabnya melalui penggalian berbagai infomasi.
§  Mendiskripsikan teknik pelepasan sistem pengapian dari unit kendaraan dengan mempelajari service manual.
§  Melepas distributor pengapian dengan mengikuti SOP.
§  Memeriksa kehilangan tegangan  rangkaian sistem pengapian sesuai SOP.
§  Memeriksa dan mengukur besar tahanan coil pengapian, kabel tegangan tinggi dan kabel busi dengan avometer sesuai SOP
§  Memeriksa dan menyetel busi secara visual dan spruk plug tester.
§  Memeriksa keausan dan  keretakan tutup distributor secara visual.
§  Memeriksa dan menyetel kerenggangan kontak point secara visual dan menggunakan                   feller gauge sesuai SOP.

KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§  Buatlah analisa gangguan sistem pengapian
§  Lakukan kegiatan praktik sesuai dengan buku panduan (manual book)!.
§  Membuat laporan hasil observasi dengan dibubuhi tanda tangan kepala bengkel dan stempel bengkel
§  Diskusikan dengan teman tentang hal-hal yang baru Anda dapatkan!.  

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
§  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Kegiatan Akhir KBM
§  Mendiskusikan materi.
§  Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
§  Menyampaikan topik materi yang akan datang.
§  Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama

VI.       Alat dan Sumber Belajar
§  Modul sistem pengapian konvensional
§  Buku manual
§  system kelistrikan Otomotif
§  Unit Engine Analyzer
§  AVO meter
§  Unit Kendaraan


VII.    Penilaian
Indikator Pencapaian
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
§  Jenis gangguan dan penyebab Sistem pengapian dijelaskan sesuai buku informasi.
§  Teknik pemasangan distributor pada kendaraan dijelaskan sesuai buku informasi
§  Perbaikan, penyetelan dan penggantian komponen dilaksanakan dengan menggunakan peralatan, tehnik dan material yang sesuai.
§  Sistem pengapian diuji dan hasilnya dicatat menurut prosedur dan kebijakan perusahaan.
Tes Tertulis
Urain
§  Jelaskan Jenis gangguan dan penyebab Sistem pengapian
§  Jelaskan teknik pemasangan distributor pada kendaraan
§  Jelaskan Perbaikan, penyetelan dan penggantian komponen dilaksanakan dengan menggunakan peralatan, tehnik dan material yang sesuai.
§  Jelaskan Sistem pengapian diuji dan hasilnya dicatat menurut prosedur dan kebijakan perusahaan.




Mengetahui,
Kepala SMK ……………



(__________________________)
NIP/NIK :

….…..,…………………  2015
Guru Mata Pelajaran



(_______________________)
NIP/NIK :

No comments:

Post a Comment

Terimah kasih sudah berkunjung, Silahkan tinggalkan komentar.