RPP SISTEM PENDINGIN - RPP TKR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                    :  SMK NUSANTARA
Kelas/Semester                   : X / 2
Alokasi Waktu                    : 15 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian      :  Teknologi Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian   :  Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian        :  Teknik Kendaraan Ringan
Standar Kompetensi          :  Mengoverhaul system pendingin dan komponen-komponennya.
Kompetensi Dasar             :  Memelihara/servis system pendingin dan komponennya.

Indikator Pencapaian Kompetensi* :
§  Prinsip kerja sistem pendingin pada engine  dijelaskan sesuai buku informasi
§  Jenis dan kontruksi sistem pendingin dijelaskan sesuai buku informasi
§  Teknik pemeliharaan sistem pendingin dijelaskan sesuai service manual
§  Pemeliharaan/servis sistem pendingin dan komponen-komponennya dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.


I.             Tujuan Pembelajaran
§  Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat memelihara/servis system pendingin dan komponennya.

II.          Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§  Siswa dapat memahami Jenis dan kontruksi sistem pendingin
§  Siswa dapat memahami Pemeliharaan sistem pendingin
Afektif
§  Siswa dapat mengenal Jenis dan kontruksi sistem pendingin
§  Siswa dapat mengenal Pemeliharaan sistem pendingin.
Psikomotor
§  Siswa dapat menjelaskan Jenis dan kontruksi sistem pendingin
§  Siswa dapat menjelaskan Pemeliharaan sistem pendingin
§  Siswa dapat mengoverhaul system pendingin dan komponen-komponennya



III.       Materi Pokok
§  Jenis dan kontruksi sistem pendingin
§  Pemeliharaan sistem pendingin.

I.             Metode Pembelajaran
§  Informasi
§  Penugasan
§  Observasi
§  Diskusi
§  Demonstrasi

IV.       Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§  Memberikan salam.
§  Memimpin doa.
§  Melakukan apersepsi.
§  Menyampaikan materi.



Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§  Mendeskripsikan fungsi dan prinsip kerja sistem pendingin pada engine melalui penggalian berbagai informasi.
§  Mendeskripsikan jenis, konstruksi dan komponen sistem pendingin dengan menggali berbagai informasi.
§  Mendeskripsikan teknik dan prosedur pemeliharaan sistem pendingin melalui penggalian infomasi pada service manual.
§  Memeriksa secara visual sambungan, tutup dan  sirip radiator dari kebocoran dan memperbaikinya.
§  Memeriksa water reservoir,conditioner  dan menambah kannya.
§  Memeriksa tali kipas dan menyetel sesuai spesifikasi.

§  KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§  Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
§  Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
§  Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
§  Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif.)
§  Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
§  Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
§  Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan
§  Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan        rasa percaya diri peserta didik

§  Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
§  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Kegiatan Akhir KBM
§  Mendiskusikan materi.
§  Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
§  Menyampaikan topik materi yang akan dating
§  Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama
V.          Alat dan Sumber Belajar
§  Modul servis sistem pendingin
§  Buku manual
§  Unit kendaraan
§  Special tools

VI.       Penilaian
Indikator Pencapaian
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
§  Tujuan pemanasan benda kerja dijelaskan sesuai buku informasi
§  Pemilihan torch pemanas dijelaskan sesuai dengan ketebalan benda kerja yang dipanasi.
§  Bahan yang dipanasi tepat pada batas ukuran yang dibolehkan dan merata
§  Bahan yang dipanasi dalam proses pemasan, dipanasi dengan benar  dan hemat.
Tes Tertulis
observasi
§  Jelaskan tujuan pemanasan benda kerja
§  Jelaskan pemilihan torch pemanas dijelaskan sesuai dengan ketebalan benda kerja yang dipanasi.
§  Jelaskan bahan yang dipanasi tepat pada batas ukuran yang dibolehkan dan merata
§  Jelaskan bahan yang dipanasi dalam proses pemasan, dipanasi dengan benar  dan hemat.

Mengetahui,
Kepala SMK Nusantara



(__________________________)
NIP/NIK :

….…..,…………………  2015
Guru Mata Pelajaran



(_______________________)
NIP/NIK :



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                    : SMK NUSANTARA
Kelas/Semester                   : X / 2
Alokasi Waktu                    : 15 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian      :  Teknologi Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian   :  Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian        : Teknik Kendaraan Ringan
Standar Kompetensi          :  Mengoverhaul system pendingin dan komponen-komponennya.
Kompetensi Dasar             : Memperbaiki system pendingin dan komponennya.

Indikator Pencapaian Kompetensi* :
§  Jenis-jenis gangguan pada sistem pendingin dan komponennya dijelaskan sesuai buku informasi
§  Teknik pelepasan komponen sistem pendingin dijelaskan sesuai service manual
§  Sistem pendingin dan komponen-komponennya diperbaiki, diganti dengan menggunakan metode dan peralatan yang tepat, sesuai dengan spesifikasi dan toleransi terhadap kendaraan/sistem.
§  Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil perbaikan.

I.             Tujuan Pembelajaran
§  Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat memperbaiki system pendingin dan komponennya.

II.          Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§  Siswa dapat memahami Sistem pendingin dan komponen-komponennya diperbaiki
Afektif
§  Siswa dapat mengenal Sistem pendingin dan komponen-komponennya diperbaiki.
Psikomotor
§  Siswa dapat menjelaskan Sistem pendingin dan komponen-komponennya diperbaiki
§  Siswa dapat mengoverhaul system pendingin dan komponen-komponennya


III.       Materi Pokok
§  Jenis gangguan pada sistem pendingin dan komponennya
§  Perbaikan gangguan sistem pendingin

IV.       Metode Pembelajaran
§  Informasi
§  Penugasan
§  Observasi
§  Diskusi
§  Demonstrasi

V.          Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§  Memberikan salam.
§  Memimpin doa.
§  Melakukan apersepsi.
§  Menyampaikan materi.

Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§  Mendeskripsikan jenis gangguan  pada sistem pendingin  dan penyebabnya melaluipeng galian berbagai infomasi.
§  Mendiskripsikan teknik pelepasan komponen sistem pendingin  dari unit kendaraan dengan mempelajari service manual.
§  Melepas dan merakit komponen sistem pendingin mengikuti service manual.
§  Menentukan kondisi komponen sistem pendingin melalui pemeriksaan visual dan pengukuran spesifikasi.
§  Melaksanakan perbaikan kerusakan pada sistem pendingin dan komponennya dengan mengikuti service manual.
§  KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§  Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna
§  Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis
§  Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
§  Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif
§  Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar
§  Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
§  Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok
§  Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan
§  Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
§  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Kegiatan Akhir KBM
§  Mendiskusikan materi.
§  Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
§  Menyampaikan topik materi yang akan datang.
§  Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama
VI.       Alat dan Sumber Belajar
§  Modul servis sistem pendingin
§  Buku manual
§  Unit kendaraan
§  Special tools

VII.    Penilaian
Indikator Pencapaian
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
§  Jenis-jenis gangguan pada sistem pendingin dan komponennya dijelaskan sesuai buku informasi
§  Teknik pelepasan komponen sistem pendingin dijelaskan sesuai service manual
§  Sistem pendingin dan komponen-komponennya diperbaiki, diganti dengan menggunakan metode dan peralatan yang tepat, sesuai dengan spesifikasi dan toleransi terhadap kendara-an/sistem.
§  Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil perbaikan.
Tes Tertulis
observasi
§  Jelaskan Jenis-jenis gangguan pada sistem pendingin dan komponennya
§  Jelaskan teknik pelepasan komponen sistem pendingin dijelaskan sesuai service manual
§  Jelaskan Sistem pendingin dan komponen-komponennya diperbaiki, diganti dengan menggunakan metode dan peralatan yang tepat, sesuai dengan spesifikasi dan toleransi terhadap kendara-an/sistem.
§  Jelaskan data yang tepat dilengkapi sesuai hasil perbaikan.

Mengetahui,
Kepala SMK Nusantara



(__________________________)
NIP/NIK :

….…..,…………………  2015
Guru Mata Pelajaran



(_______________________)
NIP/NIK :




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                    :  SMK NUSANTARA
Kelas/Semester                   : X / 2
Alokasi Waktu                    : 15 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian      :  Teknologi Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian   :  Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian        :  Teknik Kendaraan Ringan
Standar Kompetensi          :   Mengoverhaul system pendingin dan komponen-komponennya.
Kompetensi Dasar             :  Mengoverhaul system pendingin dan komponennya.

Indikator Pencapaian Kompetensi* :
§  Dasar tindakan overhaul dijelaskan sesuai buku informasi
§  Teknik overhaul sistem pendingin dan komponennya dijelaskan sesuai buku informasi
§  Penggantian komponen sistem pendingin dijelaskan berdasarkan hasil pemeriksaan
§  Overhaul  komponen sistem pendingin dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya

I.             Tujuan Pembelajaran
§  Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat mengoverhaul system pendingin dan komponennya

II.          Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§  Siswa dapat memahami dasar tindakan overhaul sistem pendingin
§  Siswa dapat memahami Overhaul sistem pendingin
Afektif
§  Siswa dapat mengenal dasar tindakan overhaul sistem pendingin
§  Siswa dapat mengenal Overhaul sistem pendingin.
Psikomotor
§  Siswa dapat menjelaskan dasar tindakan overhaul sistem pendingin
§  Siswa dapat menjelaskan Overhaul sistem pendingin
§  Siswa dapat mengoverhaul system pendingin dan komponen-komponennya



III.       Materi Pokok
§  Dasar tindakan overhaul sistem pendingin
§  Overhaul sistem pendingin

IV.       Metode Pembelajaran
§  Informasi
§  Penugasan
§  Observasi
§  Diskusi
§  Demonstrasi

V.          Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§  Memberikan salam.
§  Memimpin doa.
§  Melakukan apersepsi.
§  Menyampaikan materi

Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§  Mendeskripsikan gangguan dan penyebab sebagai dasar tindakan overhaul sistem pendingin.
§  Mendeskripsikan teknik overhaul Radiator.
§  Membongkar, membersihkan dan memeriksan sistem pendingin dan komponennya.
§  Mengganti komponen sistem pendingin berdasarkan hasil pemeriksaan.
§  Merakit sistem pendingin dan komponennya mengikuti service manual.
§  Menyetel tali kipas  mengacu pada spesifikasi pada service manual
§  Memeriksa hasil overhaul   dan kinerja  sistem pendingin mengikuti service manual.
§  Membuat laporan dan presentasi hasil overhaul.

§  KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§  Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna; Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis

§  Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
§  Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif
§  Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar
§  Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
§  Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok
§   Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan
§  Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan        rasa percaya diri peserta didik.

§  Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
§  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir KBM
§  Mendiskusikan materi.
§  Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
§  Menyampaikan topik materi yang akan datang.
§  Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama
VI.       Alat dan Sumber Belajar
§  Modul servis sistem pendingin
§  Buku manual
§  Unit kendaraan
§  Special tools

VII.    Penilaian
Indikator Pencapaian
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
§  Dasar tindakan overhaul dijelaskan sesuai buku informasi
§  Teknik overhaul sistem pendingin dan komponennya dijelaskan sesuai buku informasi
§  Penggantian komponen sistem pendingin dijelaskan berdasarkan hasil pemeriksaan
§  Overhaul  komponen sistem pendingin dilaksa-nakan tanpa menyebab-kan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya
Tes Tertulis
observasi
§  Jelaskan dasar tindakan overhaul
§  Jelaskan teknik overhaul sistem pendingin dan komponennya
§  Jelaskan penggantian komponen sistem pendingin dijelaskan berdasarkan hasil pemeriksaan
§  Jelaskan overhaul  komponen sistem pendingin dilaksa-nakan tanpa menyebab-kan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya



Mengetahui,
Kepala SMK Nusantara



(__________________________)
NIP/NIK :

….…..,…………………  2015
Guru Mata Pelajaran



(_______________________)
NIP/NIK :

1 comment:

  1. terima kasih anda telah membantu kami yang tinggal di desa

    ReplyDelete

Terimah kasih sudah berkunjung, Silahkan tinggalkan komentar.