RPP MEMELIHAARA SISTEM HIDROLIK DAN KOMPRESOR UDARA - RPP OTOMOTIF

Nama Sekolah                    : SMK NUSANTARA
Kelas/Semester                   : X / 2
Alokasi Waktu                    : 10 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian      :  Teknologi Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian   :  Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian        :  1.   Teknik Kendaraan Ringan (020)
Standar Kompetensi          : 1.   Memperbaiki sistem hidraulik dan kompresor Udara
Kompetensi Dasar              :  1.1 Mengindentifikasi sistem hidraulik

Indikator Pencapaian Kompetensi* :
§  Prinsip dasar sistem  hydrolik dijelaskan sesuai buku informasi.
§  Grafik simbol sistem hidrolik dijelaskan sesuai buku informasi
§  Komponen-komponen hidraulik peralatan bengkel otomotif dijelaskan sesuai service manual
§  Trace flow sirkuit sistem hidrolik dijelaskan sesuai buku informasi
§  Jenis cairan hidrolik dijelas kan sesuai spesifikasi dan karakteristiknya

I.             Tujuan Pembelajaran
§  Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat mengindentifikasi sistem hidraulik.

II.          Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§  Siswa dapat memahami prinsip dasar sistem  hydrolik.
§  Siswa dapat memahami grafik simbol sistem hidrolik
§  Siswa dapat memahami komponen-komponen hidraulik peralatan bengkel otomotif
§  Siswa dapat memahami trace flow sirkuit sistem hidrolik
§  Siswa dapat memahami jenis cairan hidrolik
Afektif
§  Siswa dapat mengenal prinsip dasar sistem  hydrolik.
§  Siswa dapat mengenal grafik simbol sistem hidrolik
§  Siswa dapat mengenal komponen-komponen hidraulik peralatan bengkel otomotif
§  Siswa dapat mengenal trace flow sirkuit sistem hidrolik
§  Siswa dapat mengenal jenis cairan hidrolik
Psikomotor
§  Siswa dapat menjelaskan prinsip dasar sistem  hydrolik.
§  Siswa dapat menjelaskan grafik simbol sistem hidrolik
§  Siswa dapat menjelaskan komponen-komponen hidraulik peralatan bengkel otomotif
§  Siswa dapat menjelaskan trace flow sirkuit sistem hidrolik
§  Siswa dapat menjelaskan jenis cairan hidrolik



III.       Materi Pokok
§  Prinsip dasar kerja hidraulik
§  Grafik simbol
§  Komponen hidraulik
§  Jenis cairan hidrolik

IV.       Metode Pembelajaran
§  Informasi
§  Penugasan
§  Observasi
§  Diskusi
§  Praktek

IV.       Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§  Memberikan salam.
§  Memimpin doa.
§  Melakukan apersepsi.
§  Menyampaikan materi.
Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§  Mendeskripsikan pengertian  satuan  besaran   skalar dan besaran vektor dengan menggali berbagai informasi
§  Mempelajari prinsip dasar mekanika statika dengan cara mengali informasi dari Modul. Mempelajari menerapkan besaran vektor dengan cara mengali imdomasi dari Modul Mempelajari pengertian konsep gaya
§  Mendeskripsikan momen dan kopel
§  Mendeskripsikan penjumlahan gaya melalui pengerjaan soal-soal latihan.
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§  membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna
§  memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis
§  memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
§  memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif
§  memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar
§  memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok
§  memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok
§  memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan
§  memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
§  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Kegiatan Akhir KBM
§  Mendiskusikan materi.
§  Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
§  Menyampaikan topik materi yang akan datang.
§  Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama
V.          Alat dan Sumber Belajar
§  Modul pemeliharaan kompressor
§  Buku manual
§  Unit kompressor
§  Alat-alat tangan

VI.       Penilaian
Indikator Pencapaian
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
§  Prinsip dasar sistem  hydrolik dijelaskan sesuai buku informasi.
§  Grafik simbol sistem hidrolik dijelaskan sesuai buku informasi
§  Komponen-komponen hidraulik peralatan bengkel otomotif dijelaskan sesuai service manual
§  Trace flow sirkuit sistem hidrolik dijelaskan sesuai buku informasi
§  Jenis cairan hidrolik dijelas kan sesuai spesifikasi dan karakteristiknya
Tes Tertulis
observasi
§  Jelaskan Prinsip dasar sistem  hydrolik.
§  Jelaskan Grafik simbol sistem hidrolik. (C1)
§  Jelaskan Komponen-komponen hidraulik peralatan bengkel otomotif sesuai service manual (C1)
§  Jelaskan Trace flow sirkuit sistem hidrolik. (C1)
§  Jelaskan Jenis cairan hidrolik sesuai spesifikasi dan karakteristiknya (C1)



Mengetahui,
Kepala SMK ……………



(__________________________)
NIP/NIK :

….…..,…………………  2015
Guru Mata Pelajaran



(_______________________)
NIP/NIK :



 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                    :  SMK NUSANTARA
Kelas/Semester                   : X / 2
Alokasi Waktu                    : 10 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian      :  Teknologi Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian   :  Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian        :  1.   Teknik Kendaraan Ringan (020)
Standar Kompetensi          : 1.   Memperbaiki sistem hidraulik dan kompresor Udara
Kompetensi Dasar              :  1.2 Pemasangan sistem hidraulik

Indikator Pencapaian Kompetensi* :
§  Gambar scematik sistem hidraulik benda kerja (Hidrolik Press, lift car, floor jack, hand clift) dijelaskan sesuai katalog produk
§  Teknik pemasangan unit hidrolik dilakukan sesuai service manual
§  Peralatan pemasangan dipilih sesuai tuntutan pekerjaan
§  Pemasangan unit hidrolik dilakukan sesuai service manual
§  Pengoperasian sistem dilakukan sesuai SOP

I.             Tujuan Pembelajaran
§  Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat pemasangan sistem hidraulik.

II.          Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§  Siswa dapat memahami System hidrolik pada kendaraan
Afektif
§  Siswa dapat mengenal System hidrolik pada kendaraan
Psikomotor
§  Siswa dapat menjelaskan System hidrolik pada kendaraan
§  Siswa dapat memperbaiki sistem hidraulik dan kompresor Udara


III.       Materi Pokok
§  System hidrolik pada kendaraan

IV.       Metode Pembelajaran
§  Informasi
§  Penugasan
§  Observasi
§  Diskusi
§  Demonstrasi

V.          Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§  Memberikan salam.
§  Memimpin doa.
§  Melakukan apersepsi.
§  Menyampaikan materi.

Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§  Mendeskripsikan gambar skematik sistem hidrolik unit benda kerja dengan menggali informasi pada katalog produk
§  Mendeskripsikan teknik pemasangan sistem hidrolik unit benda kerja dengan menggali informasi pada katalog produk.
§  Memilih peralatan pemasangan sesuai tuntutan pekerjaan.

KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§  Memasang komponen hidrolik unit benda kerja sesuai service manual.
§  Mengoperasikan unit hidrolik hasil pemasangan sesuai petunjuk operasI.
§  membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna
§  memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis
§  memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
§  memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
§  memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar
§  memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok
§  memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok; memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan
§  memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
§  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir KBM
§  Mendiskusikan materi
§  Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
§  Menyampaikan topik materi yang akan datang.
§  Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama

VI.       Alat dan Sumber Belajar
§  Modul pemeliharaan kompressor
§  Buku manual
§  Unit kompressor
§  Alat-alat tangan


VII.    Penilaian
Indikator Pencapaian
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
§  Gambar scematik sistem hidraulik benda kerja (Hidrolik Press, lift car, floor jack, hand clift) dijelaskan sesuai katalog produk
§  Teknik pemasangan unit hidrolik dilakukan sesuai service manual
§  Peralatan pemasangan dipilih sesuai tuntutan pekerjaan
§  Pemasangan unit hidrolik dilakukan sesuai service manual
§  Pengoperasian sistem dilakukan sesuai SOP
Tes Tertulis
observasi
§  Jelaskan gambar scematik sistem hidraulik benda kerja (Hidrolik Press, lift car, floor jack, hand clift) (C1)
§  Jelaskan cara teknik pemasangan unit hidrolik dilakukan sesuai service manual (C1)
§  Jelaskan peralatan pemasangan dipilih sesuai tuntutan pekerjaan (C1)
§  Jelaskan  cara pemasangan unit hidrolik dilakukan sesuai service manual (C1)
§  Jelaskan cara pengoperasian sistem dilakukan sesuai SOP (C1)


Mengetahui,
Kepala SMK ……………



(__________________________)
NIP/NIK :

….…..,…………………  2015
Guru Mata Pelajaran



(_______________________)
NIP/NIK :



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                    :  SMK NUSANTARA
Kelas/Semester                   : X / 2
Alokasi Waktu                    : 10 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian      :  Teknologi Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian   :  Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian        :  1.   Teknik Kendaraan Ringan (020)
Standar Kompetensi          : 1.   Memperbaiki sistem hidraulik dan kompresor Udara
Kompetensi Dasar              :  1.3 Pengujian sistem hidraulik

Indikator Pencapaian Kompetensi* :
§  Teknik pengujian sistem hidraolik dijelaskan sesuai service manual
§  Pengoperasian hydraulic pessure gauge dijelaskan sesuai lembaran operasi
§  Pengujian dilakukan dengandan tanpa beban pada unit yang baru dipasang

I.             Tujuan Pembelajaran
§  Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat Pengujian sistem hidraulik.

II.          Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§  Siswa dapat memahami Teknik pengujian sistem hidraolik
Afektif
§  Siswa dapat mengenal Teknik pengujian sistem hidraolik
Psikomotor
§  Siswa dapat menjelaskan Teknik pengujian sistem hidraolik
§  Siswa dapat memperbaiki sistem hidraulik dan kompresor Udara

III.       Materi Pokok
§  Teknik pengujian
§  Pengujian unit sistem hidrolik

IV.       Metode Pembelajaran
§  Informasi
§  Penugasan
§  Observasi
§  Diskusi
§  Demonstrasi

V.          Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§  Memberikan salam.
§  Memimpin doa.
§  Melakukan apersepsi.
§  Menyampaikan materi.

Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§  Mendeskripsikan teknik pengujian unit sistem hidraulik dengan menggali informasi pada service manual unit yang diuji.
§  Mendeskripsikanpenggunaan dan pembacaan alat uji sesuai SOP.
§  Menguji unit peralatan hidraulik pada bengkel otomotif sesuai service manual
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§  Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna
§  Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis
§  Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
§  Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
§  Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar
§  Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok
§  Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok
§  Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan
§  Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.


Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
§  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Kegiatan Akhir KBM
§  Mendiskusikan materi.
§  Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
§  Menyampaikan topik materi yang akan dating
§  Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama
VI.       Alat dan Sumber Belajar
§  Modul pemeliharaan kompressor
§  Buku manual
§  Unit kompressor
§  Alat-alat tangan

VII.    Penilaian
Indikator Pencapaian
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
§  Teknik pengujian sistem hidraolik dijelaskan sesuai service manual
§  Pengoperasian hydraulic pessure gauge dijelaskan sesuai lembaran operasi
§  Pengujian dilakukan dengandan tanpa beban pada unit yang baru dipasang
Tes Tertulis
observasi
§  Jelaskan teknik pengujian sistem hidraolik dijelaskan sesuai service manual
§  Jelaskan pengoperasian hydraulic pessure gauge dijelaskan sesuai lembaran operasi
§  Jelaskan pengujian dilakukan dengandan tanpa beban pada unit yang baru dipasang



Mengetahui,
Kepala SMK ……………



(__________________________)
NIP/NIK :

….…..,…………………  2015
Guru Mata Pelajaran



(_______________________)
NIP/NIK :




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                    :  SMK NUSANTARA
Kelas/Semester                   : X / 2
Alokasi Waktu                    : 10 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian      :  Teknologi Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian   :  Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian        :  1.   Teknik Kendaraan Ringan (020)
Standar Kompetensi          : 1.   Memperbaiki sistem hidraulik dan kompresor Udara
Kompetensi Dasar              :  1.4 Memelihara sistem hidraulik.

Indikator Pencapaian Kompetensi* :
§  Teknik pemeliharaan komponen unit  hidrolik dijelaskan sesuai service manual
§  Pemeriksaan sambungan-sambungan dilakukan sesuai service manual
§  Pemeriksaan volume pelumas dilakukan sesuai service manual
§  Pemeriksaan tekanan kerja hidrolik dilakukan sesuai service manual

I.             Tujuan Pembelajaran
§  Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat memelihara sistem hidraulik.

II.          Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§  Siswa dapat memahami Teknik pemeliharaan komponen unit  hidrolik
Afektif
§  Siswa dapat mengenal Teknik pemeliharaan komponen unit  hidrolik
Psikomotor
§  Siswa dapat menjelaskan Teknik pemeliharaan komponen unit  hidrolik
§  Siswa dapat memperbaiki sistem hidraulik dan kompresor Udara


III.       Materi Pokok
§  Teknik pemeliharaan komponen
§  Pemeliharaan komponen

IV.       Metode Pembelajaran
§  Informasi
§  Penugasan
§  Observasi
§  Diskusi
§  Demonstrasi

V.          Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§  Memberikan salam.
§  Memimpin doa.
§  Melakukan apersepsi.
§  Menyampaikan materi.

Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§  Mendeskripsikan teknik pemeliharaan komponen unit hidarolik dengan menggali informasi pada service manual.
§  Memeriksa sambungan-sambungan pada unit hidrolik dari kebocoran.
§  Memeriksa volume pelumas pada tanki sesuai service manual.
§  Memeriksa tekanan hidrolik sesuai service manual.
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§  Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna
§  Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis
§  Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
§  Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
§  Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar
§  Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok
§  Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok
§  Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan
§  Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
§  Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
§  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir KBM
§  Mendiskusikan materi.
§  Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
§  Menyampaikan topik materi yang akan dating
§  Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama
VI.       Alat dan Sumber Belajar
§  Modul pemeliharaan kompressor
§  Buku manual
§  Unit kompressor
§  Alat-alat tangan

VII.    Penilaian

Indikator Pencapaian
Penilaian

Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen

§  Teknik pemeliharaan komponen unit  hidrolik dijelaskan sesuai service manual
§  Pemeriksaan sambungan-sambungan dilakukan sesuai service manual
§  Pemeriksaan volume pelumas dilakukan sesuai service manual
§  Pemeriksaan tekanan kerja hidrolik dilakukan sesuai service manual
Tes Tertulis
observasi
§  Jelaskan cara teknik pemeliharaan komponen unit  hidrolik dijelaskan sesuai service manual
§  Jelaskan cara pemeriksaan sambungan-sambungan dilakukan sesuai service manual
§  Jelaskan cara pemeriksaan volume pelumas dilakukan sesuai service manual
§  Jelaskan cara pemeriksaan tekanan kerja hidrolik dilakukan sesuai service manual
Mengetahui,
Kepala SMK ……………



(__________________________)
NIP/NIK :

….…..,…………………  20 …….
Guru Mata Pelajaran



(_______________________)
NIP/NIK :





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                    :  SMK NUSANTARA
Kelas/Semester                   : X / 2
Alokasi Waktu                    : 10 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian      :  Teknologi Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian   :  Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian        :  1.   Teknik Kendaraan Ringan (020)
Standar Kompetensi          : 1.   Memperbaiki sistem hidraulik dan kompresor Udara
Kompetensi Dasar             :  1.5 Pemeliharaan kompresor udara dan komponen-komponennya.

Indikator Pencapaian Kompetensi* :
§  Klasifikasi jenis kompresor udara dijelaskan sesuai buku informasi
§  Pinsip kerja kompresor udara dijelaskan sesuai buku informasi dan klasifikasi kompressor
§  Komponen-komponen kompresor udara dijelaskan sesuai buku informasi
§  Teknik pemeliharaan kompresor udara dijelaskan sesuai service manual
§  Pemeriksaan kompressor dilakukan sesuai service manual

I.             Tujuan Pembelajaran
§  Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat pemeliharaan kompresor udara dan komponen-komponennya.

II.          Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§  Siswa dapat memahami Klasifikasi  kompresor
§  Siswa dapat memahami Prinsip kerja dan komponen
§  Siswa dapat memahami Pemeliharaan kompressor
Afektif
§  Siswa dapat mengenal Klasifikasi  kompresor
§  Siswa dapat mengenal Prinsip kerja dan komponen
§  Siswa dapat mengenal Pemeliharaan kompressor
Psikomotor
§  Siswa dapat menjelaskan Klasifikasi  kompresor
§  Siswa dapat menjelaskan Prinsip kerja dan komponen
§  Siswa dapat menjelaskan Pemeliharaan kompressor
§  Siswa dapat memperbaiki sistem hidraulik dan kompresor Udara


III.       Materi Pokok
§  Klasifikasi  kompresor
§  Prinsip kerja dan komponen
§  Pemeliharaan kompressor

IV.       Metode Pembelajaran
§  Informasi
§  Penugasan
§  Observasi
§  Diskusi
§  Praktek

V.          Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§  Memberikan salam.
§  Memimpin doa.
§  Melakukan apersepsi.
§  Menyampaikan materi.
Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§  Mendeskripsikan klasifikasi kompresor udara dengan menggali berbagai informasi. Mendeskripsikan prinsip kerja kompresor udara dengan menggali berbagai informasi.
§  Mendeskripsikan komponen-komponen kompresor udara (Premover, kompressor, reservoir tank, pressure switch, pully) dengan menggali berbagai informasi. Mendeskripsikan teknik pemeliharaan terjadwal kompresor udara dengan menggali  informasi pada service manual.
§  Memelihara kompresor udara meliputi pemeriksaan pelumas, air cleaner dan belt.
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§  Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna
§  Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis
§  Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takutMemfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
§  Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar
§  Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
§  Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
§  Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan
§  Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
§  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir KBM
§  Mendiskusikan materi.
§  Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
§  Menyampaikan topik materi yang akan datang.
§  Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama


VI.       Alat dan Sumber Belajar
§  Modul pemeliharaan kompressor
§  Buku manual
§  Unit kompressor
§  Alat-alat tangan

VII.    Penilaian
Indikator Pencapaian
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
§  Klasifikasi jenis kompresor udara dijelaskan sesuai buku informasi
§  Pinsip kerja kompresor udara dijelaskan sesuai buku informasi dan klasifikasi kompressor
§  Komponen-komponen kompresor udara dijelaskan sesuai buku informasi
§  Teknik pemeliharaan kompresor udara dijelaskan sesuai service manual
§  Pemeriksaan kompressor dilakukan sesuai service manual
Tes Tertulis
observasi
§  Jelaskan klasifikasi jenis kompresor udara.
§  Jelaskan pinsip kerja kompresor udara
§  Jelaskan komponen-komponen kompresor udara
§  Jelaskan teknik pemeliharaan kompresor udara dijelaskan sesuai service manual
§  Jelaskan pemeriksaan kompressor dilakukan sesuai service manual


Mengetahui,
Kepala SMK ……………



(__________________________)
NIP/NIK :

….…..,…………………  20 …….
Guru Mata Pelajaran



(_______________________)
NIP/NIK :



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                    :  SMK NUSANTARA
Kelas/Semester                   : X / 2
Alokasi Waktu                    : 10 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian      :  Teknologi Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian   :  Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian        :  1.   Teknik Kendaraan Ringan (020)
Standar Kompetensi          : 1.   Memperbaiki sistem hidraulik dan kompresor Udara
Kompetensi Dasar             :  1.6 Memperbaiki kompresor udara dan komponen-komponennya.

Indikator Pencapaian Kompetensi* :
§  Jenis gangguan pada kompressor udara dijelaskan sesuai service manual
§  Teknik perbaikan komponen kompresor udara dijelaskan sesuai service manual
§  Pemilihan peralatan perbaikan dilakukan sesuai tuntutan pekerjaan
§  Perbaikan komponen kompresor udara dilakukan sesuai service manual

I.             Tujuan Pembelajaran
§  Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat memperbaiki kompresor udara dan komponen-komponennya.

II.          Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§  Siswa dapat memahami Jenis gangguan pada kompressor udara
§  Siswa dapat memahami Teknik perbaikan komponen kompresor udara
§  Siswa dapat memahami Pemilihan peralatan perbaikan dilakukan sesuai tuntutan pekerjaan
§  Siswa dapat memahami Perbaikan komponen kompresor udara dilakukan sesuai service manual
Afektif
§  Siswa dapat mengenal Jenis gangguan pada kompressor udara
§  Siswa dapat mengenal Teknik perbaikan komponen kompresor udara
§  Siswa dapat mengenal Pemilihan peralatan perbaikan dilakukan sesuai tuntutan pekerjaan
§  Siswa dapat mengenal Perbaikan komponen kompresor udara dilakukan sesuai service manual
Psikomotor
§  Siswa dapat menjelaskan Jenis gangguan pada kompressor udara
§  Siswa dapat menjelaskan Teknik perbaikan komponen kompresor udara
§  Siswa dapat menjelaskan Pemilihan peralatan perbaikan dilakukan sesuai tuntutan pekerjaan
§  Siswa dapat menjelaskan Perbaikan komponen kompresor udara dilakukan sesuai service manual
§  Siswa dapat menjelaskan Siswa dapat memperbaiki sistem hidraulik dan kompresor Udara
§  Siswa dapat memperbaiki sistem hidraulik dan kompresor Udara


III.       Materi Pokok
§  Jenis gangguan
§  Teknik perbaikan
§  Perbaikan kompresor udara

IV.       Metode Pembelajaran
§  Informasi
§  Penugasan
§  Observasi
§  Diskusi
§  Demonstrasi

V.          Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§  Memberikan salam.
§  Memimpin doa.
§  Melakukan apersepsi.
§  Menyampaikan materi.

Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§  Mendeskripsikan jenis gangguan kompresor udara dan penyebabnya dengan menggali berbagai informasi.
§  Mendeskripsikan Teknik perbaikan  kompresor udara dengan menggali berbagai informasi.
§  Menentukan kerusakan kompresor udara berdasarkan pemeriksaan.
§  Menentukan peralatan yang dipergunakan sesuai runrutan pekerjaan.
§  Memperbaiki komponen kompresor udara sesuai service manual.
§  Menguji coba hasil perbaikan sesuai service manual.
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§  Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna
§  Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis
§  Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
§  Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
§  Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar
§  Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
§  Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok
§  Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan
§  Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
§  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir KBM
§  Mendiskusikan materi
§  Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
§  Menyampaikan topik materi yang akan datang.
§  Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama

VI.       Alat dan Sumber Belajar
§  Modul pemeliharaan kompressor
§  Buku manual
§  Unit kompressor
§  Alat-alat tangan

VII.    Penilaian
Indikator Pencapaian
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
§  Jenis gangguan pada kompressor udara dijelaskan sesuai service manual
§  Teknik perbaikan komponen kompresor udara dijelaskan sesuai service manual
§  Pemilihan peralatan perbaikan dilakukan sesuai tuntutan pekerjaan
§  Perbaikan komponen kompresor udara dilakukan sesuai service manual
Tes Tertulis
observasi
§  Jelaskan Jenis gangguan pada kompressor udara
§  Jelaskan teknik perbaikan komponen kompresor udara
§  Jelaskan pemilihan peralatan perbaikan dilakukan sesuai tuntutan pekerjaan
§  Jelaskan berbaikan komponen kompresor udara dilakukan sesuai service manual






Mengetahui,
Kepala SMK ……………



(__________________________)
NIP/NIK :

….…..,…………………  2015
Guru Mata Pelajaran



(_______________________)
NIP/NIK :


No comments:

Post a Comment

Terimah kasih sudah berkunjung, Silahkan tinggalkan komentar.