RPP MENGGUNAKAN ALAT-ALAT UKUR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                    :  ………........................
Kelas/Semester                   : X / I
Alokasi Waktu                    : 44 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian      :  Teknologi Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian   :  Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian        :  Dasar Kompetensi Kejuruan
Standar Kompetensi          : 1.      Menggunakan Alat-Alat Ukur (measuring tools)
Kompetensi Dasar              1.1.  Mengidentifikasi Alat-Alat Ukur.

Indikator Pencapaian Kompetensi  :
§  Jenis Alat-Alat ukur dikelompokkan  berdasarkan penggunaannya
§  Jenis dan kegunaan alat- alat ukur mekanik dijelaskan sesuai dengan informasi manual
§  Jenis dan kegunaan alat- alat ukur peneumatik dijelaskan sesuai dengan informasi manual
§  Jenis dan kegunaan alat- alat ukur elektrik  dan elektronik dijelaskan sesuai dengan informasi manual

I.             Tujuan Pembelajaran
§  Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat mengidentifikasi Alat-Alat Ukur.

II.          Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§  Siswa dapat memahami Jenis Alat-Alat ukur dikelompokkan  berdasarkan penggunaannya
§  Siswa dapat memahami Jenis dan kegunaan alat- alat ukur mekanik
§  Siswa dapat memahami Jenis dan kegunaan alat- alat ukur peneumatik
§  Siswa dapat memahami Jenis dan kegunaan alat- alat ukur elektrik  dan elektronik
Afektif
§  Siswa dapat mengenal Jenis Alat-Alat ukur dikelompokkan  berdasarkan penggunaannya
§  Siswa dapat mengenal Jenis dan kegunaan alat- alat ukur mekanik
§  Siswa dapat mengenal Jenis dan kegunaan alat- alat ukur peneumatik
§  Siswa dapat mengenal Jenis dan kegunaan alat- alat ukur elektrik  dan elektronik
Psikomotor
§  Siswa dapat menjelaskan Jenis Alat-Alat ukur dikelompokkan  berdasarkan penggunaannya
§  Siswa dapat menjelaskan Jenis dan kegunaan alat- alat ukur mekanik
§  Siswa dapat menjelaskan Jenis dan kegunaan alat- alat ukur peneumatik
§  Siswa dapat menjelaskan Jenis dan kegunaan alat- alat ukur elektrik  dan elektronik


III.       Materi Pokok
§  Pengelompokkan alat ukur
§  Kegunaan Alat-alat ukur mekanik
§  Kegunaan alat-alat ukur pneumatic
§  Kegunaan alat-alat ukur Elektrik dan elektronik

IV.       Metode Pembelajaran
§  Ceramah
§  Demonstrasi
§  Tanya jawab
§  Diskusi

V.          Langkahlangkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§  Salam pembuka
§  Berdoa sebelummemulai pelajaran
§  Memeriksa jumlahpeserta didik
§  Penjelasan singkattentang materi yangakan diajarkan
§  Penjelasan tentang tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§  Mendeskripsikan  tentang pengelompokan alat ukur pada pekerjaan otomotif  dengan menggali  berbagai informasi
§  Mendeskripsikan pengoperasian vernier caliper dan steel rule dengan mengobservasi dan pembacaan operation manual
§  Mendeskripsikan pengoperatian mikro meter dengan mengobservasi dan pembacaan operation manual
§  Mendeskripsikan pengoperatian Dial gauge indicator dengan mengobservasi dan pembacaan operation manual
§  Mengobservasi penggunaan alat ukur peneumatik secara kelompok pada bengkel dan peralatan otomotif
§  Mendeskripsikan pengoperasian alat ukur peneumatic dengan mengobservasi dan pembacaan operation manual
§  Mendiskusikan berbagai jenis dan kegunaan alat-alat  ukur elektrik dan elektronik  pada pekerjaan otomotif
§  Mendeskripsikan pengoperatian AVO Meter  analog dan digital  dengan mengobservasi dan pembacaan operation manual
§  Mendeskripsikan Battery Tester dengan mengobservasi dan pembacaan operation manual
§  Mendeskripsikan pengoperatian Growler tester dengan mengobservasi dan pembacaan operation manual
§  Mendeskripsikan pengoperatian Distributor  tester dengan mengobservasi dan pembacaan operation manual
§  Mendeskripsikan pengoperatian Alternator   tester dengan mengobservasi dan pembacaan operation manual
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§  Mendiskusikan dan menentukan penyebab kegagalan pekerjaan perbaikan otomotif  akibat hasil pengukuran dari berbagai data informasi perbaikan otomotif
§  Mendiskusikan berbagai jenis dan kegunaan alat-alat  ukur mekanik pada pekerjaan otomotif




Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
§  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir KBM
§  Mendiskusikan materi.
§  Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
§  Menyampaikan topik materi yang akan datang.
§  Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama

VI.       Alat dan Sumber Belajar
§  Modul, buku referensi, internet
§  Alat-Alat Ukur Mekanik; peneumatic ; Elektrik dan elektronik
§  Bengkel Otomotif

VII.    Penilaian
Indikator Pencapaian
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
§  Jenis Alat-Alat ukur dikelompokkan  berdasarkan penggunaannya
§  Jenis dan kegunaan alat- alat ukur mekanik dijelaskan sesuai dengan informasi manual
§  Jenis dan kegunaan alat- alat ukur peneumatik dijelaskan sesuai dengan informasi manual
§  Jenis dan kegunaan alat- alat ukur elektrik  dan elektronik dijelaskan sesuai dengan informasi manual
Tes Tertulis
observasi
§  Jelaskan Jenis Alat-Alat ukur dikelompokkan  berdasarkan penggunaannya
§  Jelaskan Jenis dan kegunaan alat- alat ukur mekanik sesuai dengan informasi manual
§  Jelaskan Jenis dan kegunaan alat- alat ukur peneumatik sesuai dengan informasi manual
§  Jelaskan Jenis dan kegunaan alat- alat ukur elektrik  dan elektronik sesuai dengan informasi manual


Mengetahui,
Kepala SMK ……………



(__________________________)
NIP/NIK :

….…..,…………………  20 …….
Guru Mata Pelajaran



(_______________________)
NIP/NIK :



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                    :  ………........................
Kelas/Semester                   : X / I
Alokasi Waktu                    : 44 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian      :  Teknologi Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian   :  Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian        :  Dasar Kompetensi Kejuruan
Standar Kompetensi          : 1.      Menggunakan Alat-Alat Ukur (measuring tools)
Kompetensi Dasar              1.2Menggunakan Alat-Alat Ukur mekanik.

Indikator Pencapaian Kompetensi  :
§  Pembacaan hasil pengukuran komponen otomotif dengan vernier calipper diinterpretasi sesuai dimensi benda yang diukur pada part book
§  Pembacaan hasil komponen otomotif dengan steel rule diinterpretasikan   sesuai  dimensi benda yang diukur pada part book
§  Pembacaan hasil pengukuran komponen otomotif dengan  micro meter sesuai  dimensi benda yang diukur pada part book
§  Pembacaan hasil pengukuran poros menggunakan  dial gauge  diinterpretasikan terhadap data teknis part book

I.             Tujuan Pembelajaran
§  Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat menggunakan Alat-Alat Ukur mekanik.

II.          Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§  Siswa dapat memahami Pengukuran komponen otomotif dengan vernier caliper
§  Siswa dapat memahami Pengukuran komponen otomotif dengan Steel Rule
§  Siswa dapat memahami Pengukuran komponen otomotif dengan micro meter
§  Siswa dapat memahami Pengukuran komponen otomotif dengan Dial Gauge Indicator
Afektif
§  Siswa dapat mengenal Pengukuran komponen otomotif dengan vernier caliper
§  Siswa dapat mengenal Pengukuran komponen otomotif dengan Steel Rule
§  Siswa dapat mengenal Pengukuran komponen otomotif dengan micro meter
§  Siswa dapat mengenal Pengukuran komponen otomotif dengan Dial Gauge Indicator
Psikomotor
§  Siswa dapat menjelaskan Pengukuran komponen otomotif dengan vernier caliper
§  Siswa dapat menjelaskan Pengukuran komponen otomotif dengan Steel Rule
§  Siswa dapat menjelaskan Pengukuran komponen otomotif dengan micro meter
§  Siswa dapat menjelaskan Pengukuran komponen otomotif dengan Dial Gauge Indicator


III.       Materi Pokok
§  Pengukuran komponen otomotif dengan vernier caliper
§  Pengukuran komponen otomotif dengan Steel Rule
§  Pengukuran komponen otomotif dengan micro meter
§  Pengukuran komponen otomotif dengan Dial Gauge Indicator

IV.       Metode Pembelajaran
§  Ceramah
§  Demonstrasi
§  Tanya jawab
§  Diskusi

V.          Langkahlangkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§  Salam pembuka
§  Berdoa sebelummemulai pelajaran
§  Memeriksa jumlahpeserta didik
§  Penjelasan singkattentang materi yangakan diajarkan
§  Penjelasan tentang tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§  Mendeskripsikan informasi pengantar praktik pengukuran komponen dengan vernier calliper
§  Mengukur komponen  otomotif pada dimensi panjang, lebar dan diameter menggunakan vernier caliper
§  Mengukur komponen  otomotif  dimensi panjang dan lebar menggunakan steel rule
§  Mengukur diameter luar dan dalam komponen otomotif menggunakan mikrometer
§  Mengukur diameter poros menggunakan dial gauge indicator
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§  Mendiskusikan dan menyimpulkan hasil pengukuran komponen otomotif  dengan membandingkan dengan spesifikasi pada part book
§  Membuat laporan hasil pengukuran  berbagai komponen otomotif dengan format yang telah disediakan
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
§  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir KBM
§  Mendiskusikan materi.
§  Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
§  Menyampaikan topik materi yang akan dating
§  Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama


VI.       Alat dan Sumber Belajar
§  Unit Alat-alat ukur mekanik
§  Instuction Manual
§  Operation manual
§  Training objek
§  Modul

VII.    Penilaian
Indikator Pencapaian
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
§  Pembacaan hasil pengukuran komponen otomotif dengan vernier calipper diinterpretasi sesuai dimensi benda yang diukur pada part book
§  Pembacaan hasil komponen otomotif dengan steel rule diinterpretasikan   sesuai  dimensi benda yang diukur pada part book
§  Pembacaan hasil pengukuran komponen otomotif dengan  micro meter sesuai  dimensi benda yang diukur pada part book
§  Pembacaan hasil pengukuran poros menggunakan  dial gauge  diinterpretasikan terhadap data teknis part book
Tes Tertulis
observasi
§  Jelaskan hasil pengukuran komponen otomotif dengan vernier calipper diinterpretasi sesuai dimensi benda yang diukur pada part book
§  Jelaskan hasil komponen otomotif dengan steel rule diinterpretasikan   sesuai  dimensi benda yang diukur pada part book
§  Jelaskan hasil pengukuran komponen otomotif dengan  micro meter sesuai  dimensi benda yang diukur pada part book
§  Jelaskan hasil pengukuran poros menggunakan  dial gauge  diinterpretasikan terhadap data teknis part book



Mengetahui,
Kepala SMK ……………



(__________________________)
NIP/NIK :

….…..,…………………  20 …….
Guru Mata Pelajaran



(_______________________)
NIP/NIK :



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                    :  ………........................
Kelas/Semester                   : X / I
Alokasi Waktu                    : 44 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian      :  Teknologi Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian   :  Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian        :  Dasar Kompetensi Kejuruan
Standar Kompetensi          : 1.      Menggunakan Alat-Alat Ukur (measuring tools)
Kompetensi Dasar              1.3Menggunakan Alat-Alat Ukur Pneumatik.

Indikator Pencapaian Kompetensi  :
§  Pembacaan hasil pengukuran tyre pressure gauge diinterprestasikan sesuai tekanan ban yang diukur
§  Pembacaan hasil pengukuran pada air brake tester diinterpretasikan sesuai dengan out put tekanan compressor
§  Penyetelan tekanan air transformer dilakukan sesuai jenis spray gun yang digunakan
§  Penyetelan tekanan regulator pengelasan dilakukan sesuai jenis pembakar las yang digunakan

I.             Tujuan Pembelajaran
§  Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat menggunakan Alat-Alat Ukur Pneumatik.

II.          Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§  Siswa dapat memahami pengukuran tyre pressure gauge diinterprestasikan sesuai tekanan ban yang diukur
§  Siswa dapat memahami pengukuran pada air brake tester diinterpretasikan sesuai dengan out put tekanan compressor
§  Siswa dapat memahami Penyetelan tekanan air transformer dilakukan sesuai jenis spray gun yang digunakan
§  Siswa dapat memahami Penyetelan tekanan regulator pengelasan dilakukan sesuai jenis pembakar las yang digunakan


Afektif
§  Siswa dapat mengenal pengukuran tyre pressure gauge diinterprestasikan sesuai tekanan ban yang diukur
§  Siswa dapat mengenal pengukuran pada air brake tester diinterpretasikan sesuai dengan out put tekanan compressor
§  Siswa dapat mengenal Penyetelan tekanan air transformer dilakukan sesuai jenis spray gun yang digunakan
§  Siswa dapat mengenal Penyetelan tekanan regulator pengelasan dilakukan sesuai jenis pembakar las yang digunakan
Psikomotor
§  Siswa dapat menjelaskan pengukuran tyre pressure gauge diinterprestasikan sesuai tekanan ban yang diukur
§  Siswa dapat menjelaskan pengukuran pada air brake tester diinterpretasikan sesuai dengan out put tekanan compressor
§  Siswa dapat menjelaskan Penyetelan tekanan air transformer dilakukan sesuai jenis spray gun yang digunakan
§  Siswa dapat menjelaskan Penyetelan tekanan regulator pengelasan dilakukan sesuai jenis pembakar las yang digunakan


III.       Materi Pokok
§  Pengukuran tekanan ban
§  Pengukuran tekanan pengereman air brake
§  Penyetelan air transformer
§  Penyetelan regulator las gas

IV.       Metode Pembelajaran
§  Ceramah
§  Demonstrasi
§  Tanya jawab
§  Diskusi

V.          Langkahlangkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§  Salam pembuka
§  Berdoa sebelummemulai pelajaran
§  Memeriksa jumlahpeserta didik
§  Penjelasan singkattentang materi yangakan diajarkan
§  Penjelasan tentang tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§  Mengukur tekanan berbagai jenis ban menggunakan tyre pressure gauge
§  Mengukur  tekanan out put compressor menggunakan air brake tester
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§  Menyetel air transformer jenis spray gun Internal dan External
§  Menyetel tekanan kerja pengelasan gas  jenis pembakar las mixer dan low pressure
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
§  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Kegiatan Akhir KBM
§  Mendiskusikan materi. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
§  Menyampaikan topik materi yang akan datang.
§  Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama
VI.       Alat dan Sumber Belajar
§  Unit Alat-alat ukur peneumatik
§  Instuction Manual
§  Operation manual
§  Training objek
§  Modul

VII.    Penilaian
Indikator Pencapaian
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
§  Pembacaan hasil pengukuran tyre pressure gauge diinterprestasikan sesuai tekanan ban yang diukur
§  Pembacaan hasil pengukuran pada air brake tester diinterpretasikan sesuai dengan out put tekanan compressor
§  Penyetelan tekanan air transformer dilakukan sesuai jenis spray gun yang digunakan
§  Penyetelan tekanan regulator pengelasan dilakukan sesuai jenis pembakar las yang digunakan
Tes Tertulis
observasi
§  Jelaskan hasil pengukuran tyre pressure gauge diinterprestasikan sesuai tekanan ban yang diukur
§  Jelaskan hasil pengukuran pada air brake tester diinterpretasikan sesuai dengan out put tekanan compressor
§  Jelaskan Penyetelan tekanan air transformer dilakukan sesuai jenis spray gun yang digunakan
§  Jelaskan Penyetelan tekanan regulator pengelasan dilakukan sesuai jenis pembakar las yang digunakan


Mengetahui,
Kepala SMK ……………



(__________________________)
NIP/NIK :

….…..,…………………  20 …….
Guru Mata Pelajaran



(_______________________)
NIP/NIK :



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                    :  ………........................
Kelas/Semester                   : X / I
Alokasi Waktu                    : 44 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian      :  Teknologi Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian   :  Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian        :  Dasar Kompetensi Kejuruan
Standar Kompetensi          : 1.      Menggunakan Alat-Alat Ukur (measuring tools)
Kompetensi Dasar              1.4Menggunakan Alat – Alat Ukur Elektrik / Elektronik.

Indikator Pencapaian Kompetensi  :
§  Pengoperasian alat-alat ukur Elektrik dan elektronoik dilakukan sesuai instruction manual dan tanpa menyebabkan kerusakan pada alat serta kecelakaan
§  Pembacaan hasil pengukuran tahanan komponen elektrik dan elektronik diinterpretasikan  sesuai dengan data teknis  pada part book
§  Pembacaan hasil pengukuran tegangan dan arus pada rangkaiaan  wiring diagram diinterpretasikan sesuai data teknis pada part book
§  Pengukuran kondisi battery dilakukan sesuai operation manual dan tanpa menyebabkan kecelakaan
§  Pengukuran tegangan output Alternator dilakukan sesuai operation manual dan K3
§  Pengukur armature dengan growler tester dilakukan sesuai operation manual dan K3
§  Pengukuran distributor dengan distributor tester dilakukan sesuai operation manual dan K3

I.             Tujuan Pembelajaran
§  Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat menggunakan Alat-Alat Ukur Elektrik / Elektronik.

II.          Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§  Siswa dapat memahami Pengoperasian alat-alat ukur elektrik dan elektronik
§  Siswa dapat memahami Pengukuran tahanan, arus dan tegangan
§  Siswa dapat memahami Pengukuran battery
§  Siswa dapat memahami Pengukuran armature
§  Siswa dapat memahami Pengukuran Alternator
§  Siswa dapat memahami Pengukuran distributor
Afektif
§  Siswa dapat mengenal Pengoperasian alat-alat ukur elektrik dan elektronik
§  Siswa dapat mengenal Pengukuran tahanan, arus dan tegangan
§  Siswa dapat mengenal Pengukuran battery
§  Siswa dapat mengenal Pengukuran armature
§  Siswa dapat mengenal Pengukuran Alternator
§  Siswa dapat mengenal Pengukuran distributor
Psikomotor
§  Siswa dapat menjelaskan Pengoperasian alat-alat ukur elektrik dan elektronik
§  Siswa dapat menjelaskan Pengukuran tahanan, arus dan tegangan
§  Siswa dapat menjelaskan Pengukuran battery
§  Siswa dapat menjelaskan Pengukuran armature
§  Siswa dapat menjelaskan Pengukuran Alternator
§  Siswa dapat menjelaskan Pengukuran distributor


III.       Materi Pokok
§  Pengoperasian alat-alat ukur elektrik dan elektronik
§  Pengukuran tahanan, arus dan tegangan
§  Pengukuran battery
§  Pengukuran armature
§  Pengukuran Alternator
§  Pengukuran distributor

IV.       Metode Pembelajaran
§  Ceramah
§  Demonstrasi
§  Tanya jawab
§  Diskusi

V.          Langkahlangkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§  Salam pembuka
§  Berdoa sebelummemulai pelajaran
§  Memeriksa jumlahpeserta didik
§  Penjelasan singkattentang materi yangakan diajarkan
§  Penjelasan tentang tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§  Mendeskripsikan informasi pengantar praktik pengukuran elektrik dan elektronik
§  Memeriksa kondisi peralatan ukur elektrik dan elektronik secara berkelompok sesuai instruction manual.
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§  Mengukur berbagai jenis kapasitor  dan menentukan harga setiap tahanan
§  Mengukur tegangan dan arus pada suatu rangkaiaan sederhana  menggunakan AVO Meter analog dan menyimpulkan hasil pengukuran.
§  Mengukur tegangan dan arus pada suatu rangkaiaan sederhana  menggunakan AVO Meter Digital dan menyimpulkan hasil pengukuran
§  Mengukur dan Mendiskusikan hasil pengukuran tegangan berbagai jenis kapasitas dan kondisi batteri
§  Mengukur output Alternator tanpa dan dengan beban pada alat uji alternador
§  Mengetes kondisi armatur dengan glower tester
§  Menguji kondisi berbagai jenis kondisi distributor pada distributor tester

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
§  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Kegiatan Akhir KBM
§  Mendiskusikan materi. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
§  Menyampaikan topik materi yang akan dating
§  Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama


VI.       Alat dan Sumber Belajar
§  Instruction dan operation manual
§  Alat-Alat Ukur  Elektrik
§  Rangkaian, training objek dan kapasitor
§  Modul

VII.    Penilaian
Indikator Pencapaian
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
§  Pengoperasian alat-alat ukur Elektrik dan elektronoik dilakukan sesuai instruction manual dan tanpa menyebabkan kerusakan pada alat serta kecelakaan
§  Pembacaan hasil pengukuran tahanan komponen elektrik dan elektronik diinterpretasikan  sesuai dengan data teknis  pada part book
§  Pembacaan hasil pengukuran tegangan dan arus pada rangkaiaan  wiring diagram diinterpretasikan sesuai data teknis pada part book
§  Pengukuran kondisi battery dilakukan sesuai operation manual dan tanpa menyebabkan kecelakaan
§  Pengukuran tegangan output Alternator dilakukan sesuai operation manual dan K3
§  Pengukur armature dengan growler tester dilakukan sesuai operation manual dan K3
§  Pengukuran distributor dengan distributor tester dilakukan sesuai operation manual dan K3
Tes Tertulis
observasi
§  Jelaskan Pengoperasian alat-alat ukur Elektrik dan elektronoik dilakukan sesuai instruction manual dan tanpa menyebabkan kerusakan pada alat serta kecelakaan
§  Jelaskan hasil pengukuran tahanan komponen elektrik dan elektronik diinterpretasikan  sesuai dengan data teknis  pada part book
§  Jelaskan hasil pengukuran tegangan dan arus pada rangkaiaan  wiring diagram diinterpretasikan sesuai data teknis pada part book
§  Jelaskan Pengukuran kondisi battery dilakukan sesuai operation manual dan tanpa menyebabkan kecelakaan
§  Jelaskan Pengukuran tegangan output Alternator dilakukan sesuai operation manual dan K3
§  Jelaskan Pengukur armature dengan growler tester dilakukan sesuai operation manual dan K3
§  Jelaskan Pengukuran distributor dengan distributor tester dilakukan sesuai operation manual dan K3




Mengetahui,
Kepala SMK ……………



(__________________________)
NIP/NIK :

….…..,…………………  20 …….
Guru Mata Pelajaran



(_______________________)
NIP/NIK :



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                    :  ………........................
Kelas/Semester                   : X / I
Alokasi Waktu                    : 44 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian      :  Teknologi Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian   :  Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian        :  Dasar Kompetensi Kejuruan
Standar Kompetensi          : 1.     Menggunakan Alat-Alat Ukur (measuring tools)
Kompetensi Dasar     :           1.5Merawat Alat-Alat Ukur.

Indikator Pencapaian Kompetensi  :
§  Tata cara perawatan alat ukur dijelaskan sesuai instruction manual.
§  Penataan alat alat ukur dilakukan sesuai kelompok dan tingkat kepekaan alat ukur
§  Pembersihan dan pengkalibrasian alat-alat ukur dilakukan secara priodik sesuai petunjuk pabrik

I.             Tujuan Pembelajaran
§  Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat merawat Alat-Alat Ukur.

II.          Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§  Siswa dapat memahami tata cara perawatan alat ukur sesuai instruction manual.
§  Siswa dapat memahami penataan alat alat ukur dilakukan sesuai kelompok dan tingkat kepekaan alat ukur
§  Siswa dapat memahami pembersihan dan pengkalibrasian alat-alat ukur dilakukan secara priodik sesuai petunjuk pabrik
Afektif
§  Siswa dapat mengenal tata cara perawatan alat ukur sesuai instruction manual.
§  Siswa dapat mengenal penataan alat alat ukur dilakukan sesuai kelompok dan tingkat kepekaan alat ukur
§  Siswa dapat mengenal pembersihan dan pengkalibrasian alat-alat ukur dilakukan secara priodik sesuai petunjuk pabrik
Psikomotor
§  Siswa dapat menjelaskan tata cara perawatan alat ukur sesuai instruction manual.
§  Siswa dapat menjelaskan penataan alat alat ukur dilakukan sesuai kelompok dan tingkat kepekaan alat ukur
§  Siswa dapat melaksanakan pembersihan dan pengkalibrasian alat-alat ukur dilakukan secara priodik sesuai petunjuk pabrik


III.       Materi Pokok
§  Tata cara Perawatan Alat-Alat Ukur
§  Tata Letak / penyimpanan dan Alat-alat Ukur
§  Pembersihan dan Prosedur kalibrasi Alat-alat ukur.

IV.       Metode Pembelajaran
§  Ceramah
§  Demonstrasi
§  Tanya jawab
§  Diskusi

V.          Langkahlangkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§  Salam pembuka
§  Berdoa sebelummemulai pelajaran
§  Memeriksa jumlahpeserta didik
§  Penjelasan singkattentang materi yangakan diajarkan
§  Penjelasan tentang tujuan pembelajaran


Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§  Melakukan pembersihan dan pelabelan kondisi alat-alat ukur
§  Mengkalibrasi Alat secara berkala / rutin sesuai dengan Instruction manual
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§  Mendiskusikan tatacara perawatan alat ukur sesuai pengelompokannya setelah mempelajari instruction manual
§  Melakukan Penataan Alat-alat Ukur sesuai kelompok alat ukur dan tingkat kelembaman alat secara berkelompok
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
§  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Kegiatan Akhir KBM
§  Mendiskusikan materi.
§  Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
§  Menyampaikan topik materi yang akan datang.
§  Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama

VI.       Alat dan Sumber Belajar
§  Instruction Manual
§  Unit alat-alat ukur
§  Tempat penyimpanan alatalat ukur
§  Modul perawatan

VII.    Penilaian
Indikator Pencapaian
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
§  Tata cara perawatan alat ukur dijelaskan sesuai instruction manual.
§  Penataan alat alat ukur dilakukan sesuai kelompok dan tingkat kepekaan alat ukur
§  Pembersihan dan pengkalibrasian alat-alat ukur dilakukan secara priodik sesuai petunjuk pabrik
Tes Tertulis
observasi
§  Jelaskan Tata cara perawatan alat ukur sesuai instruction manual.
§  Jelaskan Penataan alat alat ukur dilakukan sesuai kelompok dan tingkat kepekaan alat ukur
§  Jelaskan Pembersihan dan pengkalibrasian alat-alat ukur dilakukan secara priodik sesuai petunjuk pabrik


Mengetahui,
Kepala SMK ……………



(__________________________)
NIP/NIK :

….…..,…………………  20 …….
Guru Mata Pelajaran



(_______________________)
NIP/NIK :


No comments:

Post a Comment

Terimah kasih sudah berkunjung, Silahkan tinggalkan komentar.