RPP PROSES DASAR PEMBENTUKAN LOGAM

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                    :  ………........................
Kelas/Semester                   : X / I
Alokasi Waktu                    : 12 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian      :  Teknologi Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian   :  Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian        :  Dasar Kompetensi Kejuruan
Standar Kompetensi          : 1.   Memahami Proses-Proses Dasar Pembentukan Logam
Kompetensi Dasar              :  1.1 Menjelaskan Proses Pengecoran.

Indikator Pencapaian Kompetensi  :
§  Pemahaman Teknik pengecoran dengan cetakan pasir dijelaskan sesuai buku informasi
§  Pembuatan  model dijelaskan sesuai buku informasi.
§  Pembuatan Rangka cetak dilaksanakan
§  Teknik pengecoran dengan cetakan khusus dijelaskan sesuai buku informasi
§  Metode pengecoran khusus dijelaskan sesuai buku informasi

I.             Tujuan Pembelajaran
§  Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat menjelaskan Proses Pengecoran.

II.          Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§  Siswa dapat memahami Pemahaman Teknik pengecoran dengan cetakan pasir
§  Siswa dapat memahami Pembuatan  model.
§  Siswa dapat memahami Pembuatan Rangka cetak dilaksanakan
§  Siswa dapat memahami Teknik pengecoran dengan cetakan khusus
§  Siswa dapat memahami Metode pengecoran khusus.
Afektif
§  Siswa dapat mengenal Jenis- Pemahaman Teknik pengecoran dengan cetakan pasir
§  Siswa dapat mengenal Pembuatan  model.
§  Siswa dapat mengenal Pembuatan Rangka cetak dilaksanakan
§  Siswa dapat mengenal Teknik pengecoran dengan cetakan khusus
§  Siswa dapat mengenal Metode pengecoran khusus.
Psikomotor
§  Siswa dapat menjelaskan Pemahaman Teknik pengecoran dengan cetakan pasir
§  Siswa dapat menjelaskan Pembuatan  model.
§  Siswa dapat menjelaskan Pembuatan Rangka cetak dilaksanakan
§  Siswa dapat menjelaskan Teknik pengecoran dengan cetakan khusus
§  Siswa dapat menjelaskan Metode pengecoran khusus.
§  Siswa dapat memyebutkn Proses pembuatan cetakan pasir termasuk proses persiapan dan pengolahan pasir cetak serta alat bantu yang dipakai


III.       Materi Pokok
§  Proses pembuatan cetakan pasir termasuk proses persiapan dan pengolahan pasir cetak serta alat bantu yang dipakai.
§  Berbagai teknik pengecoran khusus seperti: pengecoran dengan menggunakan cetakan logam, pengecoran sentrifugal, pengecoran presisi dan pengecoran kontinu.

IV.       Metode Pembelajaran
§  Informasi
§  Penugasan
§  Observasi
§  Diskusi
§  Demonstrasi

V.          Langkahlangkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§  Memberikan salam.
§  Memimpin doa
§  Melakukan apersepsi
§  Menyampaikan materi

Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§  Mendeskripsikan teknik pengecoran dengan cetakan pasir dengan cara mengali imformasidari Buku Manual
§  Membuat cetakan dan melakukan pengecoran dengan cetakan pasir.
§  Mendeskripsikan  jenis pengecoran yang sesuai dengan jenis material dan pe-makaiannya dengan cara mengali imformasidari Buku Manual
§  Mendeskripsikan Pengertian tentang ber-bagai metode pengecor-an dan pemakaiannya dengan cara mengali imformasidari Buku Manual
§  KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§  Menentukan jenis proses pengecoran yang sesuai dengan kebutuhan dan jenis material

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
§  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Kegiatan Akhir KBM
§  Mendiskusikan materi.
§  Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
§  Menyampaikan topik materi yang akan dating
§  Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama

VI.       Alat dan Sumber Belajar
§  Tes tertulis
§  Observasi/ pengamatan
§  Interview

VII.    Penilaian
Indikator Pencapaian
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
§  Pemahaman Teknik pengecoran dengan cetakan pasir dijelaskan sesuai buku informasi
§  Pembuatan  model dijelaskan sesuai buku informasi.
§  Pembuatan Rangka cetak dilaksanakan
§  Teknik pengecoran dengan cetakan khusus dijelaskan sesuai buku informasi
§  Metode pengecoran khusus dijelaskan sesuai buku informasi
Tes Tertulis
observasi
§  Jelaskan Teknik pengecoran dengan cetakan pasir
§  Jelaskan Pembuatan  model
§  Jelaskan Pembuatan Rangka cetak dilaksanakan
§  Jelaskan Teknik pengecoran dengan cetakan khusus
§  Jelaskan Metode pengecoran khusus


Mengetahui,
Kepala SMK ……………



(__________________________)
NIP/NIK :

….…..,…………………  20 …….
Guru Mata Pelajaran



(_______________________)
NIP/NIK :




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                    :  ………........................
Kelas/Semester                   : X / I
Alokasi Waktu                    : 12 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian      :  Teknologi Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian   :  Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian        :  Dasar Kompetensi Kejuruan
Standar Kompetensi          : 2.   Memahami Proses-Proses Dasar Pembentukan Logam
Kompetensi Dasar              :  2.2 Menjelaskan Proses Pembentukan.

Indikator Pencapaian Kompetensi  :
§  Proses perlakuan panas dijelaskan sesuai buku informasi
§  Proses pembentukan dengan panas dijelaskan sesuai buku informasi.
§  Proses pembentukan dengan cara dingin dijelaskan sesuai buku informasi.
§  proses pembentukan dingin dilakukan sesuai gambar kerja

I.             Tujuan Pembelajaran
§  Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat menjelaskan Proses Pembentukan.

II.          Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§  Siswa dapat memahami proses perlakuan panas
§  Siswa dapat memahami proses pembentukan dengan panas.
§  Siswa dapat memahami proses pembentukan dengan cara dingin.
§  Siswa dapat memahami proses pembentukan dingin dilakukan sesuai gambar kerja.
Afektif
§  Siswa dapat mengenal proses perlakuan panas
§  Siswa dapat mengenal proses pembentukan dengan panas.
§  Siswa dapat mengenal proses pembentukan dengan cara dingin.
§  Siswa dapat mengenal proses pembentukan dingin dilakukan sesuai gambar kerja..
Psikomotor
§  Siswa dapat menjelaskan proses perlakuan panas
§  Siswa dapat menjelaskan proses pembentukan dengan panas.
§  Siswa dapat menjelaskan proses pembentukan dengan cara dingin.
§  Siswa dapat menyimpulkan proses pembentukan dingin dilakukan sesuai gambar kerja.


III.       Materi Pokok
§  Proses pembentukan panas seperti: rolling, forging, ekstrusi, pembuatan pipa, pembuatan tabung, penarikan dan pemutaran panas.
§  Proses pembentukan dingin seperti: penarikan, penekanan, pelengkungan, pengguntingan, proses pembentukan berenergi tinggi, hobb, ekstrusi dan penumbukan peluru.

IV.       Metode Pembelajaran
§  Informasi
§  Penugasan
§  Observasi
§  Diskusi
§  Demonstrasi

V.          Langkahlangkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§  Memberikan salam.
§  Memimpin doa
§  Melakukan apersepsi
§  Menyampaikan materi


Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§  Mendeskripsikan proses pembentukan panas dengan cara menggali imformasi dari  Modul.
§  Mendeskripsikan Pengertian tentang ber-bagai metode pemben-tukan panas dengan cara menggali imformasi dari  Modul.

KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§  Menentukan metode terbaik untuk mem-bentuk bahan baku menjadi produk dengan proses pengerjaan panas Mempelajari  proses pembentuk-an dingin dengan cara menggali imformasi dari  Modul.
§  Mendeskripsikan Pengertian tentang berbagai metode pemben-tukan dingin dengan cara menggali imformasi dari  Modul.
§  Menentukan metode terbaik untuk membentuk bahan baku menjadi produk dengan proses pengerjaan dingin 

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
§  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui

Kegiatan Akhir KBM
§  Mendiskusikan materi.
§  Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
§  Menyampaikan topik materi yang akan datang.
§  Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama

VI.       Alat dan Sumber Belajar
§  Tes tertulis
§  Observasi/ pengamatan
§  Interview

VII.    Penilaian
Indikator Pencapaian
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
§  Proses perlakuan panas dijelaskan sesuai buku informasi
§  Proses pembentukan dengan panas dijelaskan sesuai buku informasi.
§  Proses pembentukan dengan cara dingin dijelaskan sesuai buku informasi.
§  proses pembentukan dingin dilakukan sesuai gambar kerja
Tes Tertulis
observasi
§  Jelaskan Proses perlakuan panas
§  Jelaskan Proses pembentukan dengan panas.
§  Jelaskan Proses pembentukan dengan cara dingin.
§  Jelaskan proses pembentukan dingin dilakukan sesuai gambar kerja


Mengetahui,
Kepala SMK ……………



(__________________________)
NIP/NIK :

….…..,…………………  20 …….
Guru Mata Pelajaran



(_______________________)
NIP/NIK :



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                    :  ………........................
Kelas/Semester                   : X / I
Alokasi Waktu                    : 12 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian      :  Teknologi Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian   :  Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian        :  Dasar Kompetensi Kejuruan
Standar Kompetensi          : 2.   Memahami Proses-Proses Dasar Pembentukan Logam
Kompetensi Dasar              :  2.3 Menjelaskan Proses permesinan.

Indikator Pencapaian Kompetensi  :
§  Tatacara kerja bangku yang benar dikenal dan dilaksanakan
§  Perlengkapan kerja bangku disebutkan.
§  Proses pemesinan. dijelaskan sesuai buku informasi
§  parameter-parameter mesin dan alat potong. dijelaskan sesuai buku informasi
§  pengaturan putaran mesin. dijelaskan sesuai buku informasi
§  proses pembuatan roda gigi dijelaskan sesuai buku informasi
§   pisau cutter modul dijelaskan sesuai buku informasi
§  macam- macam roda gigi dijelaskan sesuai buku informasi
§  metode pembagian kepala pembagi dijelaskan sesuai buku informasi

I.             Tujuan Pembelajaran
§  Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat menjelaskan Proses permesinan.

II.          Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§  Siswa dapat memahami Proses permesinan.
Afektif
§  Siswa dapat mengenal Proses permesinan
Psikomotor
§  Siswa dapat menjelaskan Proses permesinan.
§  Siswa dapat menyimpulkan Proses permesinan.



III.       Materi Pokok
§  Tata cara kerja bangku seperti: palu, ragum, gergaji, pahat tangan, kikir, tap dan keling dingin.
§  Jenis-jenis proses pemesinan seperti; proses bubut, sekrap, boor, frais dan gerinda.
§  Pengenalan gerak potong dan gerak makan.
§  Pengenalan material pahat.
§  Nomer cutter roda gigi.
§  Metode pembuatan roda gigi.

IV.       Metode Pembelajaran
§  Informasi
§  Penugasan
§  Observasi
§  Diskusi
§  Demonstrasi

V.          Langkahlangkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§  Memberikan salam.
§  Memimpin doa
§  Melakukan apersepsi
§  Menyampaikan materi

Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§  Mendeskripsikan proses tatacara kerja bangku dengan cara menggali imformasi dari  Modul.
§  Mendeskripsikan Pengertian tentang tata-cara kerjabangku.
§  Menerapkan teknik yang benar dalam melakukan kerja bangku.
§  Mempelajari  proses pemesinan dengan cara menggali imformasi dari  Modul.
§  Mengerti tentang berbagai proses pemesinan.
§  Mempelajari Parameter-parameter yang harus diatur dalam proses pemesinan.
§  Mengoperasikan dan mengatur parameter- parameter mesin proses pemesinan.
§  Mempelajari  proses pembuatan roda gigi.
§  Mempelajari Pengetahuan tentang proses pembuatan roda gigi.
§  Mempelajari Penentuan metode pembuatan roda gigi yang paling sesuai dengan kebutuhan.
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§  Membuat berbagai macam roda gigi dengan mesin dan metode yang sesuai.
§  Membuat berbagai roda gigi dengan kepala pembagi.

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
§  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Kegiatan Akhir KBM
§  Mendiskusikan materi.
§  Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
§  Menyampaikan topik materi yang akan datang.
§  Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama

VI.       Alat dan Sumber Belajar
§  Tes tertulis
§  Observasi/ pengamatan
§  Interview

VII.    Penilaian
Indikator Pencapaian
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
§  Tatacara kerja bangku yang benar dikenal dan dilaksanakan
§  Perlengkapan kerja bangku disebutkan.
§   proses pemesinan. dijelaskan sesuai buku informasi
§  parameter-parameter mesin dan alat potong. dijelaskan sesuai buku informasi
§  pengaturan putaran mesin. dijelaskan sesuai buku informasi
§  proses pembuatan roda gigi dijelaskan sesuai buku informasi
§   pisau cutter modul dijelaskan sesuai buku informasi
§  macam- macam roda gigi dijelaskan sesuai buku informasi
§  metode pembagian kepala pembagi dijelaskan sesuai buku informasi
Tes Tertulis
observasi
§  Bagaimana tatacara kerja bangku yang benar dikenal dan dilaksanakan
§  Sebutkan Perlengkapan kerja bangku.
§  Jelaskan proses pemesinan.
§  Jelaskan parameter-parameter mesin dan alat potong.
§  Jelaskan pengaturan putaran mesin.
§  Jelaskan proses pembuatan roda gigi
§  Jelaskan pisau cutter modul
§  Jelaskan macam- macam roda gigi
§  Jelaskan metode pembagian kepala pembagi



Mengetahui,
Kepala SMK ……………



(__________________________)
NIP/NIK :

….…..,…………………  20 …….
Guru Mata Pelajaran



(_______________________)
NIP/NIK :

No comments:

Post a Comment

Terimah kasih sudah berkunjung, Silahkan tinggalkan komentar.