RPP SISTEM STATER DAN PENGISIAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                    :  ………........................
Kelas/Semester                   : XII /V
Alokasi Waktu                    : 18 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian      :  Teknologi Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian   :  Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian        :  Teknik Kendaraan Ringan
Standar Kompetensi          : 1.      Memperbaiki Sistem Starter dan Pengisian.
Kompetensi Dasar              :  1.1.   Mengidentifikasi system starter.

Indikator Pencapaian Kompetensi* :
§  Fungsi dan prinsip kerja sistem starter dijelaskan sesuai buku informasi.
§  Jenis dan komponen  sistem starter dijelaskan sesuai buku informasi.
§  Prosedur pelepasan motor  starter dijelaskan sesuai buku informasi.
§  Indentikasi komponen-komponen Sistem starter diuji dan hasilnya dicatat menurut prosedur dan kebiJakan perusahaan.

I.             Tujuan Pembelajaran
§  Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat mengidentifikasi system starter

II.          Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§  Siswa dapat memahami fungsi dan prinsip kerja sistem starter
§  Siswa dapat memahami jenis dan komponen  sistem starter
§  Siswa dapat memahami prosedur pelepasan motor  starter
Afektif
§  Siswa dapat mengenal fungsi dan prinsip kerja sistem starter
§  Siswa dapat mengenal jenis dan komponen  sistem starter
§  Siswa dapat mengenal prosedur pelepasan motor  starter
Psikomotor
§  Siswa dapat menjelaskan fungsi dan prinsip kerja sistem starter
§  Siswa dapat menjelaskan jenis dan komponen  sistem starter
§  Siswa dapat menjelaskan prosedur pelepasan motor  starter



III.       Materi Pokok
§  Wiring sistem starter
§  Jenis dan konstruksi Motor staster

IV.       Metode Pembelajaran
§  Teori, diskusi, penugasan,kerja kelompok  dan Praktek

V.          Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§  Memberikan salam.
§  Memimpin doa.
§  Melakukan apersepsi.
§  Menyampaikan materi

Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§  Mendeskripsikan fungsi dan prinsip kerja sistem starter   melalui penggalian berbagai infomasi
§  Membaca simbol dan wiring sistem starter pada wiring diagram kelistrikan kendaraan. Mengidentifikasi teknik pelepasan motor starter dengan mempelajari service manual.
§  Mengidentifikasi jenis dan  komponen sistem starter melalui penggalian infomasi pada buku manual dan observasi benda kerja.
§   Mencatat hasil indentifikasi komponen motor starter dan spesifikasi pada lembaran kerja.
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§  Mendiskusikan komponen utama system starter  dan fungsinya.
§  Mendiskusikan cara kerja pelepasan motor  starter
§  Praktek teknik pelepasan motor starter

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
§  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Kegiatan Akhir KBM
§  Mendiskusikan materi.
§  Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
§  Menyampaikan topik materi yang akan dating
§  Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama
VI.       Alat dan Sumber Belajar
§  Modul
§  Stater
§  Alternator

VII.    Penilaian
Indikator Pencapaian
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
§  Fungsi dan prinsip kerja sistem starter dijelaskan sesuai buku informasi.
§  Jenis dan komponen  sistem starter dijelaskan sesuai buku informasi.
§  Prosedur pelepasan motor  starter dijelaskan sesuai buku informasi.
§  Indentikasi komponen-komponen Sistem starter diuji dan hasilnya dicatat menurut prosedur dan kebiJakan perusahaan.
Tes Tertulis
Urain
§  Jelaskan fungsi dan prinsip kerja sistem starter.
§  Jelaskan Jenis dan komponen  sistem starter.
§  Jelaskan Prosedur pelepasan motor  starter.
§  Jelaskan Indentikasi komponen-komponen Sistem starter diuji dan hasilnya dicatat menurut prosedur dan kebiJakan perusahaan.







Mengetahui,
Kepala SMK ……………



(__________________________)
NIP/NIK :

….…..,…………………  20 …….
Guru Mata Pelajaran



(_______________________)
NIP/NIK :



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                    :  ………........................
Kelas/Semester                   : XII / V
Alokasi Waktu                    : 18 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian      :  Teknologi Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian   :  Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian        :  Teknik Kendaraan Ringan
Standar Kompetensi          : 1 Memperbaiki Sistem Starter dan Pengisian.
Kompetensi Dasar              :  1.2    Mengidentifikasi system pengisian.

Indikator Pencapaian Kompetensi* :
§  Fungsi dan prinsip kerja sistem pengisian dijelaskan sesuai buku informasi.
§  Jenis dan komponen  pengisian dijelaskan sesuai buku informasi.
§  Prosedur pelepasan Alternator dijelaskan sesuai buku informasi.
§  Indentikasi komponen-komponen Sistem starter diuji dan hasilnya dicatat menurut prosedur dan kebiJakan perusahaan.

I.             Tujuan Pembelajaran
§  Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat mengidentifikasi system pengisian

II.          Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§  Siswa dapat memahami fungsi dan prinsip kerja sistem pengisian
§  Siswa dapat memahami jenis dan komponen  sistem pengisian
§  Siswa dapat memahami prosedur pelepasan Alternator
Afektif
§  Siswa dapat mengenal fungsi dan prinsip kerja sistem pengisian
§  Siswa dapat mengenal jenis dan komponen  sistem pengisian
§  Siswa dapat mengenal prosedur pelepasan Alternator
Psikomotor
§  Siswa dapat menjelaskan fungsi dan prinsip kerja sistem pengisian
§  Siswa dapat menjelaskan jenis dan komponen  sistem pengisian
§  Siswa dapat menjelaskan prosedur pelepasan Alternator




III.       Materi Pokok
§  Wiring sistem pengisian
§  Jenis dan konstruksi Alternator

IV.       Metode Pembelajaran
§  Teori, diskusi, penugasan,kerja kelompok  dan Praktek

V.          Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§  Memberikan salam.
§  Memimpin doa.
§  Melakukan apersepsi.
§  Menyampaikan materi.

Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§  Mendeskripsikan fungsi dan prinsip kerja sistem pengisian   melalui penggalian berbagai infomasi.
§  Membaca simbol dan wiring sistem pengisian pada wiring diagram kelistrikan kendaraan.
§  Mengidentifikasi teknik pelepasan Alternator dengan mempelajari service manual.
§  Mengidentifikasi jenis dan  komponen sistem pengisian  melalui penggalian infomasi pada buku manual dan observasi benda kerja.
§  Mencatat hasil indentifikasi komponen Alternator dan spesifikasi pada lembaran kerja.

 KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§  Praktek merangkai sistem pengisian.
§  Praktek pemeriksaan perbaikan dan pengantian komponen system starter

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum
§  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir KBM
§  Mendiskusikan materi
§  Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
§  Menyampaikan topik materi yang akan datang.
§  Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama
VI.       Alat dan Sumber Belajar
§  Modul
§  Stater
§  Alternator

VII.    Penilaian
Indikator Pencapaian
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
§  Fungsi dan prinsip kerja sistem pengisian dijelaskan sesuai buku informasi.
§  Jenis dan komponen  pengisian dijelaskan sesuai buku informasi.
§  Prosedur pelepasan Alternator dijelaskan sesuai buku informasi.
§  Indentikasi komponen-komponen Sistem starter diuji dan hasilnya dicatat menurut prosedur dan kebiJakan perusahaan
Tes Tertulis
Urain
§  Jelaskan fungsi dan prinsip kerja sistem pengisian.
§  Jelaskan Jenis dan komponen  pengisian.
§  Jelaskan Prosedur pelepasan Alternator.
§  Sebutkan beberapa penyebab sistem pengisian tidak bekerja.

Mengetahui,
Kepala SMK ……………



(__________________________)
NIP/NIK :

….…..,…………………  20 …….
Guru Mata Pelajaran



(_______________________)
NIP/NIK :


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                    :  ………........................
Kelas/Semester                   : XII / V
Alokasi Waktu                    : 18 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian      :  Teknologi Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian   :  Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian        :  Teknik Kendaraan Ringan
Standar Kompetensi          : 1 Memperbaiki Sistem Starter dan Pengisian.
Kompetensi Dasar              :  1.3.   Memperbaiki sistem starter dan komponen-komponennya.

Indikator Pencapaian Kompetensi* :
§  Jenis gangguan sistem starter dan penyebabnya dijelaskan berdasarkan  buku informasi
§  Penentuan penggantian komponen  ditentukan berdasarkan pemeriksaan sesuai service manual
§  Penggantian komponen system starter dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya
§  Tes/pengujian dilakukan untuk menentukan sistem telah bekerja sesuai pada service manual

I.             Tujuan Pembelajaran
§  Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat memperbaiki sistem starter dan komponen-komponennya

II.          Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§  Siswa dapat memahami jenis gangguan sistem starter dan penyebabnya
§  Siswa dapat memahami perbaikan motor starter dan komponen-komponennya
Afektif
§  Siswa dapat mengenal jenis gangguan sistem starter dan penyebabnya
§  Siswa dapat mengenal perbaikan motor starter dan komponen-komponennya
Psikomotor
§  Siswa dapat menjelaskan jenis gangguan sistem starter dan penyebabnya
§  Siswa dapat menjelaskan perbaikan motor starter dan komponen-komponennya



III.       Materi Pokok
§  Gangguan motor starter
§  Perbaikan motor starter

IV.       Metode Pembelajaran
§  Teori, diskusi, penugasan,kerja kelompok  dan Praktek

V.          Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§  Memberikan salam.
§  Memimpin doa.
§  Melakukan apersepsi.
§  Menyampaikan materi
Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§  Mendeskripsikan gangguan-gangguan sistem starter  dan penyebabnya melalui penggalian berbagai informasi.
§  Menentukan gangguan pada komponen sistem starter melalui pemeriksaan visual dan pengukuran spesifikasi.
§  Mendeskripsikan peralatan dan  prosedur pengujian sistem starter   melalui buku        manual
§  Memeriksa kehilangan tegangan rangkaian sistem starter melalui pengukuran. .

KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§  Memeriksa besar arus yang mengalir saat starter melalui pengukuran.
§  Memeriksa kerja selenoid melalui pengujian
§  Membongkar, memeriksa dan memperbaiki motor starter.
§  Menguji kerja starter tanpa dan dengan beban sesuai SOP
§  Mendiskusikan Jenis gangguan sistem starter dan penyebabnya.
§  Praktek pemeriksaan perbaikan sistem starter dan komponen

 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
§  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Kegiatan Akhir KBM
§  Mendiskusikan materi
§  Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
§  Menyampaikan topik materi yang akan datang
§  Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama
VI.       Alat dan Sumber Belajar
§  Modul
§  Stater
§  Alternator

VII.    Penilaian
Indikator Pencapaian
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
§  Jenis gangguan sistem starter danpenyebabnyadijelaskan berdasarkan  buku informasi
§  Penentuan penggantian komponen  ditentukan berdasarkan pemeriksaan sesuai service manual
§  Penggantian komponen system starter dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya
§  Tes/pengujian dilakukan untuk menentukan sistem telah bekerja sesuai pada service manual
Tes Tertulis
Urain
§  Jelaskan Jenis gangguan sistem starter dan
§  Jelaskan Penentuan penggantian komponen  ditentukan berdasarkan pemeriksaan sesuai service manual
§  Jelaskan Penggantian komponen system starter dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya
§  Jelaskan tes/pengujian dilakukan untuk menentukan sistem telah bekerja sesuai pada service manual



Mengetahui,
Kepala SMK ……………



(__________________________)
NIP/NIK :

….…..,…………………  20 …….
Guru Mata Pelajaran



(_______________________)
NIP/NIK :



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                    :  ………........................
Kelas/Semester                   : XII / V
Alokasi Waktu                    : 18 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian      :  Teknologi Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian   :  Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian        :  1. Teknik Kendaraan Ringan
Standar Kompetensi          : 1.  Memperbaiki Sistem Starter dan Pengisian.
Kompetensi Dasar              :  1.4Memperbaiki system pengisian dan komponen komponennya.

Indikator Pencapaian Kompetensi* :
§  Jenis gangguan sistem starter dan penyebabnya dijelaskan berdasarkan  buku informasi
§  Penentuan penggantian komponen  ditentukan berdasarkan pemeriksaan sesuai service manual
§  Perbaikan system pengisisan dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya
§  Tes/pengujian dilakukan untuk menentukan kesalahan/kerusakan dengan menggunakan peralatan dan teknik yang sesuai.
§  Seluruh kegiatan pengujian  dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Kese-lamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusahaa

I.             Tujuan Pembelajaran
§  Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat memperbaiki sistem pengisian dan komponen-komponennya

II.          Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§  Siswa dapat memahami jenis gangguan sistem pengisian
§  Siswa dapat memahami perbaikan motor pengisian dan komponen-komponennya
Afektif
§  Siswa dapat mengenal jenis gangguan sistem pengisian
§  Siswa dapat mengenal perbaikan motor pengisian dan komponen-komponennya
Psikomotor
§  Siswa dapat menjelaskan jenis gangguan sistem pengisian
§  Siswa dapat menjelaskan perbaikan pengisian dan komponen-komponennya


III.       Materi Pokok
§  Gangguan sistem pengisian
§  Perbaikan sistem pengisian

IV.       Metode Pembelajaran
§  Teori, diskusi, penugasan,kerja kelompok  dan Praktek

V.          Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§  Memberikan salam.
§  Memimpin doa.
§  Melakukan apersepsi.
§  Menyampaikan materi.

Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§  Mendeskripsikan gangguan-gangguan sistem pengisian  dan penyebabnya melalui penggalian berbagai informasi.
§  Menentukan gangguan pada komponen sistem pengisian melalui pemeriksaan visual dan pengukuran spesifikasi.
§  Mendeskripsikan peralatan dan  prosedur pengujian sistem starter   melalui buku manual.  
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§  Memeriksa  tegangan rangkaian sistem pengisian melalui pengukuran.
§  Memeriksa kerja regulator melalui pengujian.
§  Mengukur kehilangan tegangan rangkaian sistem pengisian sesuai SOP.
§  Memperbaiki Alternator berdasarkan hasil pemeriksaan.
§  Menguji kerja system pengisian tanpa beban sesuai SOP.
§  Menguji output alternator pada alternator  test bench mengikuti service manual/SOP. Menganalisis dan menentukan gangguan pada sistem pengisian.
§  Mempelajari prosedur perbaikan  sistem pengisian   melalui buku manual.
§  Melepas motor  alternator dari mesin sesuai prosedur.
§  Membongkar komponen motor altenator sesuai SOP

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
§  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Kegiatan Akhir KBM
§  Mendiskusikan materi.
§  Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
§  Menyampaikan topik materi yang akan datang.
§  Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama
VI.       Alat dan Sumber Belajar
§  Modul
§  Stater
§  Alternator


VII.    Penilaian
Indikator Pencapaian
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
§  Jenis gangguan sistem starter dan penyebabnya dijelaskan berdasarkan  buku informasi
§  Penentuan penggantian komponen  ditentukan berdasarkan pemeriksaan sesuai service manual
§  Perbaikan system pengisisan dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya
§  Tes/pengujian dilakukan untuk menentukan kesalahan/kerusakan dengan menggunakan peralatan dan teknik yang sesuai.
§  Seluruh kegiatan pengujian  dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Kese-lamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusahaa
Tes Tertulis
Urain
§  Jelaskan Jenis gangguan sistem starter dan penyebabnya
§  Jelaskan Penentuan penggantian komponen  ditentukan berdasarkan pemeriksaan sesuai service manual
§  Jelaskan Perbaikan system pengisisan dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya
§  Jelaskan Tes/pengujian dilakukan untuk menentukan kesalahan/kerusakan dengan menggunakan peralatan dan teknik yang sesuai.
§  Jelaskan Seluruh kegiatan pengujian  dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Kese-lamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan








Mengetahui,
Kepala SMK ……………



(__________________________)
NIP/NIK :

….…..,…………………  20 …….
Guru Mata Pelajaran



(_______________________)
NIP/NIK :

No comments:

Post a Comment

Terimah kasih sudah berkunjung, Silahkan tinggalkan komentar.