RPP PEMELIHARAAN UNIT FINAL DRIVE / GARDAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                    :  SMK Kr. Tagari
Kelas/Semester                   : XII / 5
Alokasi Waktu                    : 12 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian      :  Teknologi Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian   :  Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian        :  Teknik Kendaraan Ringan
Standar Kompetensi          : Pemeliharaan/servis unit final drive / gardan.
Kompetensi Dasar              :  Mengindentifikasi unit final drive : penggerak, roda depan, belakang dan four wheel drive.

Indikator Pencapaian Kompetensi* :
§  Prinsip kerja final drive roda depan dan belakang dijelaskan sesuai buku informasi
§  Prinsip kerja final drive four wheel drive dijelaskan sesuai buku informasi
§  Komponen final drive front wheel drive dijelaskan sesuai buku informasi
§  Komponen final drive rear wheel drive dijelaskan sesuai buku informasi.
§  Komponen final drive four wheel drive dijelaskan sesuai buku informasi

I.             Tujuan Pembelajaran
§  Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat mengindentifikasi unit final drive : penggerak, roda depan, belakang dan four wheel drive

II.          Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§  Siswa dapat memahami Prinsip kerja final drive
§  Siswa dapat memahami komponen final drive.
Afektif
§  Siswa dapat mengenal Prinsip kerja final drive
§  Siswa dapat mengenal komponen final drive.
Psikomotor
§  Siswa dapat menjelaskan Prinsip kerja final drive
§ Siswa dapat menjelaskan komponen final drive.

III.       Materi Pokok
§  Prinsip kerja final drive
§  Komponen final drive

IV.       Metode Pembelajaran
§  Ceramah, tanya jawab, dikusi, praktek.

V.          Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§  Memberikan salam.
§  Memimpin doa.
§  Melakukan apersepsi.
§   Menyampaikan materi

Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§  Mendeskripsikan prinsip kerja final drive penggerak roda depan dan belakang dengan menggali berbagai informasi.
§  Mendeskripsikan prinsip kerja transfer case penggerak empat roda dengan menggali berbagai informasi.
§  Mengidentifikasi komponen final drive penggerak roda depan dengan menggali informasi
§  Mengidentifikasi komponen final drive penggerak roda belakang dengan menggali informasi
§  Mengidentifikasi komponen transfer case four wheel drive dengan menggali informasi.
§  Mengidentifikasi pelumas final drive sesuai spesikasi pada service manual.

KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§  Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna
§  Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
§  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Kegiatan Akhir KBM
§  Mendiskusikan materi.
§  Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
§  Menyampaikan topik materi yang akan datang.
§  Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama
VI.       Alat dan Sumber Belajar
§  Modul
§  manual
§  Defrential unit


VII.    Penilaian
Indikator Pencapaian
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
§  Prinsip kerja final drive roda depan dan belakang dijelaskan sesuai buku informasi
§  Prinsip kerja final drive four wheel drive dijelaskan sesuai buku informasi
§  Komponen final drive front wheel drive dijelaskan sesuai buku informasi
§  Komponen final drive rear wheel drive dijelaskan sesuai buku informasi.
§  Komponen final drive four wheel drive dijelaskan sesuai buku informasi
Tes Tertulis
observasi
§  Jelaskan prinsip kerja final drive roda depan dan belakang
§  Jelaskan prinsip kerja final drive four wheel drive
§  Jelaskan komponen final drive front wheel drive
§  Jelaskan komponen final drive rear wheel drive
§  Jelaskan komponen final drive four wheel drive


Mengetahui,
Kepala SMK Kr. Tagari



(_________________)


Tagari, 13 Juli  2015
Guru Mata Pelajaran



(________________)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                    :  SMK Kr. Tagari
Kelas/Semester                   : XII / 5
Alokasi Waktu                    : 11 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian      :  Teknologi Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian   :  Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian        :  Teknik Kendaraan Ringan
Standar Kompetensi          : Pemeliharaan/servis unit final drive / gardan.
Kompetensi Dasar              :  Memelihara/ servis unit final drive Penggerak roda depan.

Indikator Pencapaian Kompetensi* :
§  Teknik pemeliharaan/servis sistem unit final drive penggerak roda depan dan komponen-komponennya dijelaskan sesuai buku informasi.
§  Teknik pembongkaran unit final drive roda depan dijelaskan sesuai service manual
§  Pemeriksaan minyak pelumas final drive dilakukan sesuai service manual
§  Pemeriksaan final drive dilakukan berdasarkan bunyi suara dan pengukuran
§  Penggantian komponen final drive dilakukan berdasarkan hasil pemeriksaan
§  Penyetelan final drive dilakukan sesuai service manual.

I.             Tujuan Pembelajaran
§  Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat memelihara/ servis unit final drive Penggerak roda depan.

II.          Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§  Siswa dapat memahami teknik pemeliharaan final drive roda depan
§  Siswa dapat memahami penyetelan final drive.
Afektif
§  Siswa dapat mengenal teknik pemeliharaan final drive roda depan
§  Siswa dapat mengenal penyetelan final drive.
Psikomotor
§  Siswa dapat menjelaskan teknik pemeliharaan final drive roda depan
§  Siswa dapat menjelaskan penyetelan final drive.



III.       Materi Pokok
§  Teknik pemeliharaan final drive roda depan
§  Penyetelan final drive

IV.       Metode Pembelajaran
§  Ceramah, tanya jawab, dikusi, praktek.

V.          Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§  Memberikan salam.
§  Memimpin doa. .
§        Menyampaikan materi

Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§  Mendeskripsikan Teknik pemeliharan final drive dengan menggali informasi pada service manual.
§  Mendeskripsikan teknik pelepasan dan pembongkaran final drive dengan menggali informasi pada service manual.
§  Memeriksa suara dan volume minyak pelumas final drive mengikuti service manual.
§  Melepas final drive dari kendaraan sesuai SOP.)
§  Membongkar komponen final drive  mengikuti prosedur service manual..)
§  Memeriksa kebalingan ring gear  sesuai service manual.
§  Memeriksa keausan pegas ring side gear, pinion gear jenis limiting slip dan porosnya sesuai service manual
§  Memeriksa ring gear dan pinion gear sesuai service manual
§  Menyetel back lash antara side gear dan pinion gear diferential sesuai SOP
§  Mengganti komponen yang rusak berdasarkan hasil pemeriksaan.
§  Menyetel free load pinion gear sesuai SOP
§  Menyetel posisi perkaitan  pinion gear dan ring gear sesuai SOP.
§  Menyetel back lash antara  ring gear secara berkala sesuai SOP
§  Menyetel pre load bantalan samping secara berkala sesuai SOP
§   
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§  Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
§  Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
§  Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
§  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui
Kegiatan Akhir KBM
§  Mendiskusikan materi.
§  Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran. Menyampaikan topik materi yang akan datang
§  Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama

VI.       Alat dan Sumber Belajar
§  Modul
§  manual
§  Defrential unit

VII.    Penilaian
Indikator Pencapaian
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
§  Teknik pemeliharaan/servis sistem unit final drive penggerak roda depan dan komponen-komponennya dijelaskan sesuai buku informasi.
§  Teknik pembongkaran unit final drive roda depan dijelaskan sesuai service manual
§  Pemeriksaan minyak pelumas final drive dilakukan sesuai service manual
§  Pemeriksaan final drive dilakukan berdasarkan bunyi suara dan pengukuran
§  Penggantian komponen final drive dilakukan berdasarkan hasil pemeriksaan
§  Penyetelan final drive dilakukan sesuai service manual.
Tes Tertulis
observasi
§  Jelaskan teknik pemeliharaan/servis sistem unit final drive penggerak roda depan dan komponen-komponennya
§  Jelaskan teknik pembongkaran unit final drive roda depan dijelaskan sesuai service manual
§  Jelaskan pemeriksaan minyak pelumas final drive dilakukan sesuai service manual
§  Jelaskan pemeriksaan final drive dilakukan berdasarkan bunyi suara dan pengukuran
§  Jelaskan penggantian komponen final drive dilakukan berdasarkan hasil pemeriksaan
§  Jelaskan penyetelan final drive dilakukan sesuai service manual.


Mengetahui,
Kepala SMK Kr. Tagari



(Drs. A. Gallaran, MM)


Tagari , 13 Juli  2015
Guru Mata Pelajaran



(Rahim Untung, S.Pd.)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                    :  SMK Kr. Tagari
Kelas/Semester                   : XII / 5
Alokasi Waktu                    : 11 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian      :  Teknologi Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian   :  Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian        :  Teknik Kendaraan Ringan
Standar Kompetensi          : Pemeliharaan/servis unit final drive / gardan.
Kompetensi Dasar              :  Memelihara unit final drive penggerak roda belakang.

Indikator Pencapaian Kompetensi* :
§  Teknik pemeliharaan/servis sistem unit final drive penggerak roda belakang dan komponen-komponennya dijelaskan sesuai buku informasi.
§  Teknik pembongkaran unit final drive roda belakang dijelaskan sesuai service manual
§  Pemeriksaan minyak pelumas final drive dilakukan sesuai service manual
§  Pemeriksaan final drive dilakukan berdasarkan bunyi suara dan pengukuran
§  Penggantian komponen final drive dilakukan berdasarkan hasil pemeriksaan
§  Penyetelan final drive dilakukan sesuai service manual.

I.             Tujuan Pembelajaran
§  Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat memelihara unit final drive penggerak roda belakang.

II.          Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§  Siswa dapat memahami teknik pemeliharaan final drive roda belakang
§  Siswa dapat memahami penyetelan final drive roda belakang.
Afektif
§  Siswa dapat mengenal teknik pemeliharaan final drive roda belakang
§  Siswa dapat mengenal penyetelan final drive roda belakang.
Psikomotor
§  Siswa dapat menjelaskan teknik pemeliharaan final drive roda belakang
§  Siswa dapat menjelaskan penyetelan final drive roda belakang.


III.       Materi Pokok
§  Teknik pemeliharaan final drive roda belakang
§  Penyetelan final drive roda belakang

IV.       Metode Pembelajaran
§  Ceramah, tanya jawab, dikusi, praktek.

V.          Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§  Memberikan salam.
§  Memimpin doa.
§  Menyampaikan materi

Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§  Mendeskripsikan Teknik pemeliharan final drive dengan menggali informasi pada service manual.
§  Mendeskripsikan teknik pelepasan dan pembongkaran final drive dengan menggali informasi pada service manual
§  Memeriksa suara dan volume minyak pelumas final drive mengikuti service manual. Melepas final drive dari kendaraan sesuai SOP
§  Membongkar komponen final drive  mengikuti prosedur service manual..)
§  Memeriksa kebalingan ring gear  sesuai service manual
§  Memeriksa keausan pegas ring side gear, pinion gear jenis limiting slip dan porosnya sesuai service manual.
§  Memeriksa ring gear dan pinion gear sesuai service manual
§  Menyetel back lash antara side gear dan pinion gear diferential sesuai SOP. Mengganti komponen yang rusak berdasarkan hasil pemeriksaan.
§   Menyetel free load pinion gear sesuai SOP.
§  Menyetel posisi perkaitan  pinion gear dan ring gear sesuai SOP.
§  Menyetel back lash antara  ring gear secara berkala sesuai SOP
§  Menyetel pre load bantalan samping secara berkala sesuai SOP

KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§  Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
§  Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
§  Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
§  Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
§  Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
§  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.)

Kegiatan Akhir KBM
§  Mendiskusikan materi.
§  Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
§  Menyampaikan topik materi yang akan datang
§  Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama


VI.       Alat dan Sumber Belajar
§  Modul
§  manual
§  Defrential unit

VII.    Penilaian
Indikator Pencapaian
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
§  Teknik pemeliharaan/servis sistem unit final drive penggerak roda depan dan komponen-komponennya dijelaskan sesuai buku informasi.
§  Teknik pembongkaran unit final drive roda depan dijelaskan sesuai service manual
§  Pemeriksaan minyak pelumas final drive dilakukan sesuai service manual
§  Pemeriksaan final drive dilakukan berdasarkan bunyi suara dan pengukuran
§  Penggantian komponen final drive dilakukan berdasarkan hasil pemeriksaan
§  Penyetelan final drive dilakukan sesuai service manual.
Tes Tertulis
observasi
§  Jelaskan teknik pemeliharaan/servis sistem unit final drive penggerak roda depan dan komponen-komponennya
§  Jelaskan teknik pembongkaran unit final drive roda depan dijelaskan sesuai service manual
§  Jelaskan pemeriksaan minyak pelumas final drive dilakukan sesuai service manual
§  Jelaskan pemeriksaan final drive dilakukan berdasarkan bunyi suara dan pengukuran
§  Jelaskan penggantian komponen final drive dilakukan berdasarkan hasil pemeriksaan
§  Jelaskan penyetelan final drive dilakukan sesuai service manual.


Mengetahui,
Kepala SMK Kr. Tagari



(_________________)


Tagari, 13 Juli  2015
Guru Mata Pelajaran



(________________)




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                    :  SMK Kr. Tagari
Kelas/Semester                   : XII / 5
Alokasi Waktu                    : 11 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian      :  Teknologi Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian   :  Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian        :  Teknik Kendaraan Ringan
Standar Kompetensi          : Pemeliharaan/servis unit final drive / gardan.
Kompetensi Dasar              :  Memelihara unit final drive empat roda.

Indikator Pencapaian Kompetensi* :
§  Teknik pemeliharaan transfer case dijelaskan sesuai service manual.
§  Teknik pelepasan dan pembongkaran transfer case dari kendaraan dijelaskan sesuai service manual
§  Pelepasan dan pembongkaran transfer case dilakukan sesuai service manual
§  Pemeriksaan komponen transfer case dilakukan secara visual dan pengukuran
§  Penggantian komponen dilakukan berdasarkan hasil pemeriksaan
§  Perakitan transfer case dilakukan sesuai service manual
§  Pemasangan transfer case pada kendaraan dilakukan sesuai service manual.

I.             Tujuan Pembelajaran
§  Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat memelihara unit final drive empat roda.

II.          Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§  Siswa dapat memahami teknik pemeliharaan transfer case
§  Siswa dapat memahami teknik pelepasan dan pembongkaran transfer case dari kendaraan
§  Siswa dapat memahami Penggantian komponen transfer case.
Afektif
§  Siswa dapat mengenal teknik pemeliharaan transfer case
§  Siswa dapat mengenal teknik pelepasan dan pembongkaran transfer case dari kendaraan
§  Siswa dapat mengenal Penggantian komponen transfer case.
Psikomotor
§  Siswa dapat menjelaskan teknik pemeliharaan transfer case
§  Siswa dapat menjelaskan teknik pelepasan dan pembongkaran transfer case dari kendaraan
§  Siswa dapat menjelaskan Penggantian komponen transfer case.


III.       Materi Pokok
§  Pemeliharaan transfer case
§  Penggantian komponen transfer case

IV.       Metode Pembelajaran
§  Ceramah, tanya jawab, dikusi, praktek.

V.          Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§  Memberikan salam. Memimpin doa.
§  Melakukan apersepsi.
§  Menyampaikan materi.


Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§  Mendeskripsikan Teknik pemeliharan final drive dengan menggali informasi pada service manual.
§  Mendeskripsikan teknik pelepasan dan pembongkaran final drive dengan menggali informasi pada service manual
§  Memeriksa suara dan volume minyak pelumas final drive mengikuti service manual. Melepas final drive dari kendaraan sesuai SOP.
§  Membongkar komponen final drive  mengikuti prosedur service manual
§  Memeriksa kebalingan ring gear  sesuai service manual
§  Memeriksa keausan pegas ring side gear, pinion gear jenis limiting slip dan porosnya sesuai service manual.
§  Memeriksa ring gear dan pinion gear sesuai service manual. Menyetel back lash antara side gear dan pinion gear diferential sesuai SOP.
§   Mengganti komponen yang rusak berdasarkan hasil pemeriksaan.
§   Menyetel free load pinion gear sesuai SOP
§  Menyetel posisi perkaitan  pinion gear dan ring gear sesuai SOP.
§  Menyetel back lash antara  ring gear secara berkala sesuai SOP.
§  Menyetel pre load bantalan samping secara berkala sesuai SOP

KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§  Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna
§  Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis
§  Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
§  Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum
§  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui

Kegiatan Akhir KBM
§  Mendiskusikan materi. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
§  Menyampaikan topik materi yang akan datang.
§  Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama

VI.       Alat dan Sumber Belajar
§  Modul
§  manual
§  Defrential unit

VII.    Penilaian
Indikator Pencapaian
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
§  Teknik pemeliharaan transfer case dijelaskan sesuai service manual.
§  Teknik pelepasan dan pembongkaran transfer case dari kendaraan dijelaskan sesuai service manual
§  Pelepasan dan pembongkaran transfer case dilakukan sesuai service manual
§  Pemeriksaan komponen transfer case dilakukan secara visual dan pengukuran
§  Penggantian komponen dilakukan berdasarkan hasil pemeriksaan
§  Perakitan transfer case dilakukan sesuai service manual
§  Pemasangan transfer case pada kendaraan dilakukan sesuai service manual.
Tes Tertulis
observasi
§  Jelaskan teknik pemeliharaan transfer case dijelaskan sesuai service manual.
§  Jelaskan teknik pelepasan dan pembongkaran transfer case dari kendaraan dijelaskan sesuai service manual
§  Jelaskan pelepasan dan pembongkaran transfer case dilakukan sesuai service manual
§  Jelaskan pemeriksaan komponen transfer case dilakukan secara visual dan pengukuran
§  Jelaskan penggantian komponen dilakukan berdasarkan hasil pemeriksaan
§  Jelaskan perakitan transfer case dilakukan sesuai service manual
§  Jelaskan pemasangan transfer case pada kendaraan dilakukan sesuai service manual.

Mengetahui,
Kepala SMK Kr. Tagari



(____________________)


Tagari, 13 Juli  2015
Guru Mata Pelajaran



( ___________________.)




1 comment:

Terimah kasih sudah berkunjung, Silahkan tinggalkan komentar.